Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная установка






 

Основными элементами установки являются (рис.5) исследуемый циклон, пылепитатель для дозированной подачи пыли в поток воздуха и бытовой пылесос с центробежным вентилятором. Для регулирования расхода воздуха, пропускаемого через циклон, и соответственно скорости вращения рабочего колеса вентилятора, используется автотрансформатор, изменяющий напряжение на электродвигателе пылесоса. Для контроля расхода воздуха применена расходомерная диафрагма, перепад давления на которой определяются с помощью жидкостного чашечного манометра. Для определения аэродинамического сопротивления циклона использован простейший жидкостный манометр

Дозированную подачу пыли в поток атмосферного воздуха реализуют с помощью шнекового (винтового) питателя (поз.3, рис.5). Шнековый элемент (двухзаходный винт) приводится во вращение со скоростью 25 об/мин электродвигателем с многоступенчатым редуктором. При вращении шнека пыль равномерно поступает во вторую, контрольную воронку и далее по резиновой трубке вводится в поток воздуха вблизи входного сечения подающей трубы (поз.2, рис.5). Размеры шнека (диаметр и шаг винта) обеспечивают при указанной скорости его вращения расход пыли 10-15 г/мин и концентрацию пыли 25-35 г/м3 в потоке воздуха перед циклоном.. Контроль концентрации пыли предусмотрен по учёту её массы и длительности подачи в циклон. Степень улавливания пыли определяют по разности масс подаваемой пыли и осажденной в циклоне.

Для взвешивания порций пыли предусмотрены электронные весы, имеющие погрешность ±100 мг. При массе пыли 100 г относительная погрешность этих весов не будет превышать 0, 1%. Для контроля длительности ввода пыли может быть использован обычный механический или электронный секундомер. Исключение выброса в аудиторию мелких фракций пыли, прошедших через циклон, обеспечивается штатным тканевым фильтром пылесоса.

 

Рис.5. Схема лабораторной установки:

 

1 – исследуемый циклон; 2 – подводящий трубопровод; 3 – пылепитатель; 4 – жидкостный манометр для контроля разрежения перед циклоном; 5 – жидкостный манометр для определения аэродинамического сопротивления циклона; 6 – отводящий трубопровод; 7 ­– бытовой пылесос; 8 – регулятор напряжения на электродвигателе пылесоса; 9 – трубопровод для размещения расходомерной диафрагмы; 10 – расходомерная диафрагма; 11 – жидкостный чашечный микроманометр.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.