Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика и долечивание






- Непрерывная (в течение месяцев и даже лет поддерживающая терапия антисекреторным препаратом в половинной дозе, например по 150 мг ранитидина ежедневно вечером или по 20 мг фамотидина. Показаниями к проведению данной терапии являются: неэффективность проведенной эрадикациенной терапии; осложнения ЯБ (язвенное кровотечение или перфорация); наличие сопутствующих заболеваний, требующих применения нестероидных противовоспалительных препаратов; сопутствующий ЯБ эрозивно-язвенный рефлюкс-эзофагит; возраст больного старше 60 лет с ежегодно рецидивирующим течением ЯБ, несмотря на адекватную курсовую терапию).

- “По требованию” (предусматривающая при появлении симптомов, характерных для обострения ЯБ, прием одного из антисекреторных препаратов: рабепразол, ранитидин, фамотидин, омепразол, лансопразол в полной суточной дозе в течение 3 дней, а затем в половинной - в течение 3 недель. Если после такой терапии полностью исчезают симптомы обострения, то терапию следует прекратить, но если симптомы не купируются или рецидивируют, то необходимо провести эзофагогастродуоденоскопию и другие исследования. Показанием к проведению данной терапии является появление симптомов ЯБ после успешной эрадикации НР).

 

Обязательные показания для эрадикации Helicobacter pylori:

  Показания Степень научной очевидности
Российская гастроэнтерологическая ассоциация Российская группа по изучению H. pylori, апрель 1997 г. Европейская группа по изучению H. pylori Маастрихт, сентябрь 1996 г.
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения и в стадии ремиссии Обязательно  
язвенная болезнь безусловная
МАLTома желудка безусловная
гастрит вероятная
после операции резекции жедудка по поводу рака вероятная
Желательно  
функциональная диспепсия возможная
наследственность, отягощенная раком желудка, возможная
долгий прием ингибиторов протонной помпы по поводу гастроэзофагоеюнальной рефлюксной болезни вероятная
терапия нестероидными противовоспали- тельными средствами возможная
после операций по поводу язвенной болезни вероятная
желание пациента вероятная
Возможно  
для предотвращения рака желудка возможная
бессимптомные носители возможная
экстраалиментарные заболевания(ишемическая болезнь сердца, задержка роста у детей) возможная





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.