Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потеря памяти






Некоторые пациентки отмечают, что во время курса химиотерапии у них ухудшилась память. Женщины часто описывают это как «туман в голове». Исследования подтверждают, что химиотерапия может иметь такой потенциальный побочный эффект. Однако стоит помнить, что на состояние памяти влияют и многие другие факторы. К ним относятся:

  • Нарушение сна. Это чаще всего связано с беспокойством и чувством неопределенности во время лечения.
  • Нарушение привычного образа жизни. Часто женщина бывает вся сконцентрирована на своем диагнозе. Все мысли связаны только с болезнью и ее лечением. Дополняют это состояние постоянная усталость, стрессы и недостаток отдыха. Неудивительно, что в таком состоянии она может забывать какие-либо факты.
  • Гормональные изменения. Гормональные изменения могут сопровождаться депрессией, переменой настроения. Это характерно для менопаузы (климакса). Гормональные изменения во время лечения рака молочной железы могут быть причиной как химиотерапии, так и гормональной терапии.
  • Стресс, беспокойство и депрессия.

В июле 2000 года канадские врачи предоставили результаты исследования, посвященного именно этому побочному эффекту химиотерапии. В исследовании участвовало:

  • 31 пациентка с раком молочной железы, получавшая стандартную адъювантную терапию после операции. Все они получали либо ЦМФ (циклофосфамид, метотрексат, фторурацил), либо ЦЭФ циклофосфамид, эпирубицин, фторурацил), некоторые из них получали тамоксифен.
  • 40 пациенток, которые уже прошли курс химиотерапии, в среднем за два года до исследования.
  • 36 женщин, которые никогда не страдали раком молочной железы и не получали химиотерапии.

Все исследуемые женщины прошли тесты на память, концентрацию внимания, зрительные и двигательные навыки, а также навыки планирования. Результаты исследования были следующими:

  • У половины женщин, которые либо получали химиотерапию, либо уже прошли курс лечения, отмечались некоторые проблемы с памятью и вниманием. У 15 пациенток из тех 31, кто получал химиотерапию, и у 20 из тех 40, кто уже прошел когда-то химиотерапию, отмечалась некоторая потеря памяти и внимания. Особенно выражены эти изменения были у тех женщин, которые все еще проходили курс лечения.
  • В отличие от них, среди женщин, которые никогда не получали химиотерапию, было лишь четверо, у которых были проблемы с памятью.

Результаты данного исследования позволили предположить, что со временем после окончания лечения нарушения памяти постепенно улучшаются. У женщин, которые уже перенесли химиотерапию эти нарушения были не так выражены.

В 2007 году на ежегодном собрании американского общества онкологов было представлено небольшое исследование, результаты которого показали, что у женщин, принимавших препарат провигил (модафинил) в течение 8 недель после химиотерапии отмечалось улучшение памяти и внимания. Однако исследование охватывало всего 68 пациенток, поэтому для большей достоверности требуется более обширное исследование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.