Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпителий кишечного типа.






Выстилает кишечник. Составляет паренхиму печени и поджелудочной железы. Это однослойный, однорядный призматический каёмчатый эпителий. Развивается из внутреннего зародышевого листка энтодермы. Клетки его располагаются на тонкой базальной мембране. Имеют высокую призматическую форму. Отчётливо различаются полюса клеток. На апикальном полюсе расположена щёточная каёмка, которая образована микроворсинками. На каждой клетке их от одной до трёх тысяч клеток. Благодаря микроворсинкам поверхность всасывания увеличивается в 25-30 раз. В этой зоне протекает пристеночное пищеварение благодаря наличию большого количества ферментов. Между апикальными частями клеток имеются замыкательные пластинки, в которых выделяют две зоны: зона слияния (зона аклюденс или плотный контакт) и зона прилипания (зона атхерос). В этой зоне прикрепляются к плазмолемме нити терминальной сети. Это войлокообразная структура. Которая укрепляет основание микроворсинок. Кроме того выделяют простые соединения, где между мембранами соседних клеток имеются расстояния 15-20 нанометров. Имеются щелевидные соединения или нексусы. В эпителиальном пласте кроме каёмчатых встречаются бокаловидные клетки – это одноклеточные железы, вырабатывающие слизь. Эпителий пищеварительного тракта представляет собой комплексный экзоэндокринный орган, выполняющий ряд гормональных функций. В настоящее время выделено около 20ти гормонов. Влияющих на трофику тканей, регулирующих пищеваение, аппетит и т.д. эпителий кишечника регулярно обновляется, например, эпителий 12типёрстной кишки обновляется через 2 суток 6 часов.

3. почечный тип. Развивается из нефротомов и входит в состав почечных канальцев. В разных отделах он имеет различное строение. Разберём на примере проксимального отдела канальца почки. Однослойный призматический эпителий. Расположен на слабовыраженной базальной мембране, основания клеток широкие. Верхушки сужены. Отчётливо выделяется гетерополярность. В базальной части отмечается выраженная исчерченность. В электронном микроскопе выявляются глубокие складки плазмолеммы базального полюса клетки, между ними располагаются митохондрии. Которые при световой микроскопии дают исчерченность. На апикальной поверхности под электронным микроскопом видны ворсинки (общая площадь которых 40-50 м2) это указывает на выполнение функции всасывания или выделения веществ.

4. циломический тип. К нему относится мезотелий. Развивается из планкнотома. Выстилает сирозные оболочки. Клетки его располагаются пластом в один слой на базальной мембране. Они плоские. Поверхность покрыта микроворсинками более низкими и котороткими, чем в кишчнике. Между клетками имеются контакты типа десмосон. При различных патологических процессах проиходит гибель клеток. На их месте образуются отверстия – стоматы. Ф-ции:

· разграничительная. Препятствует образованию соединительно-таканных спаек между органами грудной и брюшной поостей.

· происходит выделение и всасывание сирозной жидкости.

· благодаря гладкой поверхности легко осуществляется скольжение внутренних органов.

 

5. эпиндимоглиалный. Располагается на границе межлу тканями внутренней среды и элементами невральной природы. Однослойный. Гетерополярность выражена слабо. К этому типу относят эпителий передней камеры глаза пигментный эпителий сетчатки, эпителий влагалищ, этендимоглиальный.

6. Пигментный эпителий. шестиугольная форма. Ядра округлые. На поперечном разрезе ядросодержащие части клеток свободны от пигмента фусцина. Он располагается в отростках. Пигментированные отростки отделяют палочки и колбочки. Колбочки препятствуют рассеиванию света между соседними палочками и колбочками.

7. Эпиндимоглиальный эпителий. состоит из плотного слоя клеток, выстилающих спинномозговой канал и канале мозжечка. развивается из сногиобласта нервной трубки. На конце клеток имеется отросток. Он разветвляется и проникает через всю нервную трубку. На апикальной части имеются реснички, которые способствуют продвижению жидкости по спинномозговому каналу.

8. ангеодермальные тип. Имеет мезенхимное происхождение. Это эндотелий, выстилающий кровеносные сосуды. Является однослойным плоским эпителием.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.