Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умеренная и выраженная тошнота






При умеренной и выраженной тошноте противорвотные препараты желательно принимать постоянно, а не только тогда, когда Вы чувствуете тошноту. Это особенно важно в течение первых трех дней во время химиотерапии.

Одним из препаратов, который рекомендуется принимать при такой тошноте – это зофран (ондансетрона гидрохлорид). Он весьма эффективен при тошноте, вызванной такими препаратами, как цисплатин и циклофосфамид. Он обычно вводится внутривенно во время цикла химиотерапии. После этого он принимается каждые 12 часов.

При затруднениях глотания можно использовать препараты, которые быстро всасываются при использовании их под язык. Если между приемами зофрана появляется тошнота, можно использовать другой противорвотный препарат, например, торекан. При невозможности использования торекана, можно применять ректальные свечи компазина. Эта форма препарата характеризуется тем, что практически не оказывает никакого влияния на слизистую желудка и не вызывает, тем самым, тошноту.

Альтернативой зофрана могут быть современные противорвотные препараты: китрил (гранисетрон) и анземет (доласетрон). Эти препараты выпускаются как в таблетках, так и внутривенно.

При тяжелой выраженной тошноте используются уже стероидные препараты. Одним из них является дексаметазон, который назначается совместно с противорвотными препаратами. Длительный прием стероидов в таком сочетании не страшен, так как они назначаются лишь на несколько дней.

После первых трех дней цикла химиотерапии обычно нет необходимости постоянного приема противорвотных препаратов. Их можно принимать лишь при надобности.

Если несмотря на прием противорвотных препаратов Вы продолжаете испытывать тошноту, то необходимо сказать об этом врачу. Иногда бывает так, что препарат уже не оказывает нужного эффекта через несколько дней приема.

Некоторые противорвотные препараты могут вызывать легкую сонливость или замедлять реакцию. Это относится, в основном, к успокоительным средствам, таким как ативан, седуксен и другим. Поэтому прием таких препаратов не рекомендуется при вождении автомобиля. И кроме того, следует избегать приема алкоголя в сочетании с этими препаратами.

Вы можете облегчить свое состояние, если будете придерживаться некоторых правил:

  • Если химиотерапия вызывает тошноту, старайтесь не есть хотя бы за два часа до введения лекарства.
  • Старайтесь питаться чаще, но небольшими порциями.
  • Ешьте не спеша, старательно пережевывая пищу.
  • Употребляйте пищу в холодном виде или комнатной температуры.
  • Не ешьте (или ограничьте на время химиотерапии) сладкого, жаренного и жирного.
  • Не пейте жидкости во время еды (жидкость лучше употреблять за час до еды).
  • Пейте прохладные, несладкие соки (яблочный, виноградный), минеральную воду без газа.
  • Отдыхайте после еды не менее двух часов, сидя в кресле.
  • Старайтесь избегать резких или неприятных запахов.
  • Не занимайтесь приготовлением еды во время проведения химиотерапии.
  • Во время приема пищи слушайте музыку, смотрите телевизор.
  • Если чувствуете тошноту, дышите глубоко и медленно.

Диарея

Химиотерапия – это системное лечение, то есть оно действует на все части организма. Это необходимо помнить, говоря о побочных эффектах. Химиопрепараты действуют на желудок, вызывая тем самым тошноту, а также на кишечник, что может проявиться коликой и диареей. При диарее, которая длится более суток, либо болезненных коликах следует обратиться к врачу. Иногда в таких случаях может помочь изменение в диете. Рекомендуется на время ограничить прием грубоволокнистой а также жирной и пряной пищи, чая и кофе. Желательно принимать пищу небольшими порциями. При выраженной диарее возникает потеря жидкости, поэтому рекомендуется обильное питье. Кроме того, врач может назначить препараты для уменьшения выраженности диареи (например, лоперамид).

Выпадение волос (алопеция)

Химиотерапия по разному может оказывать воздействие на волосы. Они могут выпасть полностью, могут стать тоньше и либо вообще никак не измениться. Вы можете спросить у врача, как именно повлияет Ваш курс химиотерапии на волосы. В большинстве случаев после окончания курса химиотерапии волосы восстанавливаются. Зачастую восстановившиеся волосы могут иметь другой оттенок и текстуру. Кроме того, следует отметить, что волосы могут выпадать не только на голове, но и на других участках тела. Иногда выпадение волос происходит сразу же в начале лечения, иногда – после нескольких циклов.

К сожалению, препаратов, которые могли бы предотвратить выпадение волос во время химиотерапии, нет. Поэтому во время химиотерапии нужно осторожно ухаживать за волосами: применять мягкие шампуни, пользоваться мягкими щетками для волос.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.