Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рифамицины






К рифамицинам относятся рифампицин и рифабутин, обладающие широким спектром антибактериальной активности. Рифампицин относится к ПТП первого ряда. Рифабутин, внедренный в клиническую практику сравнительно недавно, входит в группу ПТП второго ряда.

РИФАМПИЦИН

Полусинтетическое производное природного рифамицина SV. Применяется с начала 70-х годов. Обладает широким спектром активности и хорошими фармакокинетическими свойствами. Однако быстрое распространение устойчивости, связанной с широким и далеко не всегда обоснованным использованием рифампицина в общей клинической практике, ограничивает применение препарата при туберкулезе, атипичных микобактериозах и тяжелых формах некоторых других инфекций, при которых неэффективно лечение альтернативными антибиотиками.

Механизм действия

Обладает бактерицидной активностью и выраженным стерилизующим эффектом по отношении к туберкулезным микобактериям, располагающимися как внутри-, так и внеклеточно. Рифампицин является специфическим ингибитором синтеза ДНК-зависимой РНК-полимеразы. В результате у МБТ прекращается передача генетической информации и новые микобактерии не образуются.

Спектр активности

Рифампицин - антибиотик широкого спектра действия с наиболее выраженной активностью в отношении быстро размножающихся (внеклеточных) микобактерий туберкулеза, атипичных микобактерий различных штаммов, грамположительных кокков. Действует и на внутриклеточные возбудители.

Действует на грамположительные микроорганизмы, высокоактивен в отношении метициллинрезистентных стафилококков, а также множественнорезистентных пневмококков.

Грамотрицательные кокки - N.meningitidis и N.gonorrhoeae (в том числе b-лактамазообразующие) - чувствительны, однако быстро приобретают устойчивость в процессе лечения.

Рифампицин активен в отношении H.influenzae (в том числе устойчивых к ампициллину и хлорамфениколу), H.ducreyi, B.pertussis, B.anthracis, L.monocytogenes, F.tularensis, легионелл, риккетсий.

Из представителей семейства Enterobacteriaceae умеренно чувствительны лишь некоторые штаммы E.coli и P.mirabilis.

Среди анаэробов чувствительны клостридии (включая C.difficile) и бактероиды (включая некоторые штаммы B.fragilis).

Фармакокинетика

Рифампицин – жирорастворимый препарат. После перорального приема он быстро всасывается и проникает во все ткани и биологические жидкости. Биодоступность снижается при одновременном приеме пищи. Пик концентрации в плазме крови отмечается через 2-3 ч, при внутривенном капельном введении максимальная концентрация наблюдается к концу инфузии. В очаге поражения рифампицин создает концентрации, почти в 100 раз превышающие минимальноингибирующие для M.tuberculosis. Высокая терапевтическая концентрация сохраняется в крови в течение 12 ч и более. Фармакокинетические показатели более стабильны при однократном приеме суточной дозы и длительности лечения более 10-14 дней.

Создает эффективные концентрации в мокроте, слюне, назальном секрете, легких, плевральном и перитонеальном выпотах, почках, печени. Хорошо проникает внутрь клеток. Плохо проходит через ГЭБ, однако при туберкулезном менингите обнаруживается в СМЖ в эффективных концентрациях. Проходит через плаценту и проникает в грудное молоко (вскармливаемые грудным молоком дети получают не более 1% от терапевтической дозы препарата).

Метаболизируется в печени с образованием активного метаболита. Выводится из организма с желчью (80%) и с мочой (20%); причем с увеличением дозы доля почечной экскреции возрастает. Период полувыведения - 1-4 ч.

У пациентов с нарушениями выделительной функции почек период полувыведения (Т1/2) удлиняется только в тех случаях, когда его дозы превышают 600 мг. Выводится при перитонеальном диализе и при гемодиализе, изменений режима дозирования препарата в этих ситуациях не требуется. У пациентов с нарушениями функции печени отмечается увеличение концентрации рифампицина в плазме и удлинение Т1/2, что может потребовать коррекции доз препарата.

Нежелательные реакции

ЖКТ: снижение аппетита, тошнота, рвота, анорексия, диарея (как правило, временные), антибиотикоассоциированный колит.

Печень: повышение активности трансаминаз, уровня билирубина в крови; редко - лекарственный гепатит. Факторы риска: алкоголизм, заболевания печени, сочетание с другими туберкулостатиками. Гепатотоксичность чаще проявляется у " быстрых инактиваторов".

Аллергические реакции: сыпь, эозинофилия, отек Квинке; кожный синдром (в начале лечения), проявляющийся покраснением, зудом кожи лица и головы, слезотечением.

Гриппозоподобный синдром: головная боль, лихорадка, артралгии (чаще развиваются при нерегулярном приеме).

Гематологические реакции: тромбоцитопеническая пурпура (иногда с кровотечением при интермиттирующей терапии); нейтропения (чаще у пациентов, получающих рифампицин в комбинации с пиразинамидом и изониазидом).

Почки: интерстициальный нефрит, некроз почечных канальцев, обратимая почечная недостаточность, чаще в ассоциации с гепатоцеллюлярными нарушениями.

Другие: при длительном в/в введении возможно развитие флебита, нарушение менструального цикла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.