Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ применения и дозы






Обычно изониазид принимают перорально после еды. С целью обеспечения контролируемости лечения, при сопутствующих заболеваниях ЖКТ, уклонении больных от приема внутрь и для достижения максимальных пиковых концентраций предпочтительны парентеральные методы введения 10% раствора препарата – внутривенный и внутримышечный из расчета 10 мг/кг. Растворяют изониазид только в воде для инъекций. При этом нивелируется отрицательное значение сильной инактивации изониазида, т.к. он проникает в очаги поражения легочной ткани раньше, чем подвергнется инактивации в печени. Также применяются внутрикавернозное, эндобронхиальное, интратрахеальное, внутриплевральное, эндолюмбальное, внутрибрюшинное пути введения препарата и в виде ингаляций. Однократный прием всей суточной дозы препарата эффективнее дробного его введения.

Лечебная доза по стандартам принятым в РФ - 10-15 мг/кг массы тела или 300-900 мг/сут.

Детям изониазид назначают из расчета 5-8 и 10 мг/кг в сутки.

При интермиттирующем (2-3 раза в неделю) лечении изониазид применяют взрослым в однократной суточной дозе 15 мг/кг.

По рекомендациям ВОЗ – 5 мг/кг при ежедневном приеме, максимум 300 мг.

10 мг/кг при приеме 3 раза в неделю.

15 мг/кг при приеме 2 раза в неделю.

Профилактическое лечение – 5-10 мг/кг массы тела в сутки.

Фтивазид и Метазид, по сравнению с хорошо растворимым в воде изониазидом, медленнее и не полностью всасываются из ЖКТ и в больших количествах выделяются с калом. По содержанию ГИНК 1г фтивазида соответствует 480мг изониазида, а 1г метазида соответствует 950мг изониазида.

После приема внутрь изониазида концентрация активного ГИНК в крови создается более высокая и длительная, чем после приема адекватной дозы фтивазида. Метазид по концентрации ГИНК в крови занимает промежуточное место между изониазидом и фтивазидом.

Препараты по терапевтической эффективности уступают изониазиду, но они менее токсичны. Их чаще назначают больным, особенно пожилого возраста, для замены изониазида при его плохой переносимости.

Противопоказаниями для приема препаратов являются стенокардия и пороки сердца с декомпенсацией, органические заболевания ЦНС, заболевания почек нетуберкулезного характера, сопровождающиеся нарушением выделительной функции, повышенная чувствительность к препарату.

Средние суточные дозы фтивазида составляют: для взрослых 1-2 г за 2-3 приема (40 мг/кг); для детей – из расчета 20-30-40 мг/кг в сутки за 3 приема (но не более 1, 5г в сутки). Высшие дозы для взрослых: разовая – 1г, суточная – 2г. При туберкулезной волчанке назначают по 200-300 мг 3-4 раза в сутки. Курс лечения – 40-60 г. При необходимости курс повторяют 3-4 раза с месячным перерывом.

Метазид назначают внутрь после еды по 0, 5г 2 раза в день или из расчета 15 мг/кг массы тела; для детей – из расчета 20-30 мг/кг в сутки. Суточную дозу дают в 2-3 приема. Высшие дозы для взрослых: разовая – 1г, суточная – 2г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.