Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коррекция химиотерапии в зависимости от лекарственной чувствительности возбудителя туберкулеза






Химиотерапия в настоящее время оста­ется одним из ведущих методов комплекс­ного лечения больных туберкулезом. Од­нако следует иметь в виду, что не у всех больных удается выдержать стандартный режим в течение определенного времени, причем основными причинами отмены од­ного или нескольких препаратов являются резистентность микобактерий к этим пре­паратам и непереносимость последних.

В связи с этим в настоящее время на начальном этапе лечения принято исполь­зовать стандартный режим с последую­щей его коррекцией в зависимости от динамики заболевания. Если к моменту окончания интенсивной фазы лечения на­блюдается положительная динамика про­цесса (значительное или частичное рас­сасывание инфильтратов в легких, умень­шение микобактериальной популяции с учетом хорошей переносимости всех на­значенных препаратов), то лечение про­должают по категориям химиотерапии. При отсутствии эффекта в течение интен­сивной фазы лечения необходимо уточ­нить причину этого.

При выявлении в процессе лечения устойчивости микобактерий туберкулеза к одному или нескольким противотуберкулезным препаратам необходима коррекция терапии:

1. При прекращении бактериовыделения (по данным микроскопии мокроты) и положительной клинико-рентгенологической динамике через 3 месяца после начала лечения возможны следюущие варианты фазы продолжения ХТ:

- при исходной устойчивости к изониазиду (в т.ч. в сочетании с устойчивость к стрептомицину) лечение в фазе продолжения проводится рифампицином, пиразинамидом и этамбутолом в течение 6 месяцев или рифампицином и этамбуто­лом в течение 9 месяцев. Общая продол­жительность лечения при этом составит 12 месяцев;

- при исходной устойчивости к рифампицину (в т.ч. в сочетании с устойчивостью к стрептомицину) фаза про­должения лечения проводится изониази­дом, пиразинамидом и этамбутолом в те­чение 6 месяцев или изониазидом и этам­бутолом до 9 месяцев. В этом случае общая продолжительность лече­ния составит 12 месяцев;

- при исходной устойчивости к этамбутолу (в т.ч. в сочетании с устойчивостью к стрептомицину) терапию в фазе продолжения проводят изониазидом и рифампицином в течение 4-5 месяцев. Общая продолжительность лечения – до 8 месяцев.

2. При отсутствии клинико-рентгенологического улучшения и/или сохранении бактериовыделения по данным микроскопии мокроты через 3 месяца после начала лечения продлевают интенсивную фазу химиотерапии со следующими коррективами:

- при устойчивости к изониазиду (в т.ч. в сочетании с устойчивость к стрептомицину), но сохранении чувствительности к рифампицину, вместо изониазида назначают 2 резервных препарата;

- при устойчивости к рифампицину (в т.ч. в сочетании с устойчивостью к стрептомицину), но сохранении чувствительности к изониази­ду, вместо рифампицина назначают 2 резервных препарата.

3. При выявлении МЛУ (одновременно к изониазиду и рифампицину) лечение продолжают в соответствии с режимом IV.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.