Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности лечения малярии при беременности






Препаратом выбора для лечения малярии у беременных является хинин, действующий на большинство штаммов плазмодия, и при парентеральном введении оказывающий достаточно быстрое действие на возбудителя. При использовании у беременных не рекомендуется применять хинин в дозе более 1, 0 г/сут. Для лечения неосложненной тропической малярии у беременных, за исключением I триместра, можно использовать мефлохин.

ХИМИОПРОФИЛАКТИКА МАЛЯРИИ

Различают индивидуальную (личную), групповую и массовую химиопрофилактику. По срокам проведения - краткосрочную (во время пребывания в очаге малярии), сезонную (весь период передачи малярии) и межсезонную (всесезонную).

Личная химиопрофилактика малярии проводится всем людям, выезжающим в эндемичные очаги. В зависимости от интенсивности передачи в конкретном очаге и чувствительности малярийных плазмодиев, в настоящее время для личной химиопрофилактики применяют мефлохин, хлорохин (иногда в сочетании с прогуанилом) и доксициклин (табл. 2).

Таблица 2. Личная химиопрофилактика малярии

Препарат Режим дозирования Очаги, в которых рекомендуется применение
взрослые дети
Мефлохин 0, 25 г/нед масса тела 15-45 кг - 5 мг/кг/нед (при массе менее 15 кг не применяется) Очаги тропической малярии с устойчивостью P.falciparum к хлорохину
Хлорохин * + прогуанил 0, 3 г/нед 0, 2 г/сут 5 мг/кг/нед 3 мг/кг/сут Очаги 3-дневной и тропической малярии без устойчивости к хлорохину
Хлорохин * 0, 3 г/нед 5 мг/кг/нед Очаги 3-дневной малярии
Доксициклин 0, 1 г/сут Старше 8 лет - 1, 5 мг/кг/сут (до 8 лет не применяется) Очаги с полирезистентностью P.falciparum

* Указаны дозы хлорохина основания

Эффект химиопрофилактики в значительной степени зависит от правильности выбора препарата и схемы его применения. Поэтому врач должен располагать информацией о географическом распространении всех видовых форм малярии и полирезистентной тропической малярии. Рекомендации по применению противомалярийных препаратов для химиопрофилактики в конкретных эндемичных странах приведены в материалах ВОЗ (" International Travel and Health - Vaccination Requirements and Health Advice", 2000, WHO, Geneva, www.who.int/ith/chapter07_05.html)

Следует учитывать, что абсолютно эффективных и безопасных противомалярийных препаратов нет. Для достижения необходимой концентрации препарата в крови к моменту заражения и выявления возможных НР рекомендуется начинать его принимать заранее: мефлохин - за 2 нед, хлорохин - за 1 нед, прогуанил и доксициклин - за 1 день до выезда в эндемичную по малярии страну. ЛС принимают в течение всего периода пребывания в очаге, но не более 6 мес. При плохой переносимости ЛС следует заменить его другим, не прекращая профилактику. После выезда из эндемичной страны ЛС продолжают принимать еще в течение 4 нед в той же дозе.

Химиопрофилактику малярии у беременных в I триместре проводят хлорохином в сочетании с прогуанилом, заменяя их последующие два триместра мефлохином.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.