Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптопары. Оптопарами называют приборы, в которых конструктивно объединены источник и приемник излучения, имеющие между собой оптическую связь






Оптопарами называют приборы, в которых конструктивно объединены источник и приемник излучения, имеющие между собой оптическую связь. В оптопаре светоизлучающий диод преобразует электрический сигнал в световой, который через оптическую среду передается на фотоприемник, где снова преобразуется в электрический сигнал. Такое двойное преобразование сигнала позволяет устранить электрическую связь между источником сигнала и нагрузкой. В качестве фотоприемника помимо фотодиодов используют фототранзисторы, фототиристоры и фоторезисторы.

 

Сопротивление изоляции между входной и выходной цепями оптрона может составлять 1012—1014 Ом. Отсутствие электрической связи является важнейшим достоинством оптрона.

Оптрон, имеющий один излучатель и один приемник, называют оптопарой. Устройство оптопары показано на рис. 14.6. Излучатель 1 и фотоприемник 3 помещаются в корпус, пространство которого заполняется оптически прозрачным клеем 2. В некоторых случаях оптопары выпускаются с открытым оптическим каналом.

Оптроны отличаются друг от друга по типу излучателя и фотоприемника. Например, оптрон АОД101 состоит из светодиода и фотодиода, работающих в инфракрасной области спектра. Его схема показана на рис. 14.7, а. Входной ток Iвх может достигать 20 мА, зависимость между Iвх и Iвых практически линейна, а Iвых составляет не менее 1 —1, 5 % от Iвх. Сопротивление между входом и выходом не менее 109 Ом. Этот оптрон применяется для электрической развязки цепей, между которыми должна существовать информативная связь.

В оптроне АОУ103 в качестве фотоприемника используется фототиристор (рис. 14.7, б). Входной ток включения составляет 20—50 мА, максимальное прямое напряжение выходной цепи — до 200 В, а предельный ток— 100 мА.

 
 

В интегральных микросхемах оптопары используются для того, чтобы избежать электрической связи между отдельными узлами и элементами и в то же время не прерывать передачу информации. С помощью оптопар сигнал передается от одного узла к другому оптическим путем. Так, оптоэлектронная микросхема К.262КП1, кроме оптопары, содержит интегральный усилитель, обеспечивающий достаточный уровень выходного напряжения.

 

Излучающие диоды, светодиодные знаковые индикаторы и оптроны маркируются так же, как и другие полупроводниковые приборы. Их условное обозначение состоит из четырех элементов. Первый элемент указывает на применяемый полупроводник. Второй элемент для светодиодов и индикаторов — буква Л, для оптронов и оптопар — буква О. Для обозначения наиболее характерного признака прибора используются цифры и буквы, составляющие третий элемент маркировки: диодные оптопары обозначаются буквой Д, транзисторные — Т, тиристорные — У, светодиоды — цифрой 3, знаковые индикаторы — 4 и т. д. Далее идет группа цифр, указывающая номер разработки. Например, АОУ103 — оптопара на основе соединений галлия, тиристорная, инфракрасного диапазона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.