Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влечет наложение штрафа на родителей или лиц, их заменяющих, в размере от одной третьей минимального размера оплаты труда до одной второй минимального размера оплаты труда.






Данной статьей предусмотрена административная ответственность за два правонарушения: 1) распитие спиртных напитков в общественных местах; 2) появление в общественных местах в пьяном виде. Объектом такого правонарушения, являются общественный порядок, человеческое достоинство и общественная нравственность. Распитие спиртных напитков в общественных местах противоречит принятым в обществе правилам поведения, создает условия для таких правонарушений как хулиганство, оскорбление. Причем правонарушение считается оконченным даже тогда, когда спиртные напитки подготовлены к употреблению (например, спиртное налито в стаканы).

Для привлечения подростка, или его родителей к административной ответственности за данное правонарушение достаточно самого факта распития спиртных напитков в общественных местах или появления в пьяном виде в общественном месте и не требуется совершения им других противоправных действий. Появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, является правонарушением независимо то того, употреблялись ли спиртные напитки в ресторане, дома или в гостях. Если последние распивались в общественном месте, то в действиях гражданина могут одновременно иметь место два последовательно совершенных им правонарушения.

Особенность объективной стороны правонарушения состоит в том, что лицо находиться в общественном месте не просто в пьяном виде, а в таком, который оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, в частности, если:

Ø поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам и т.п.);

Ø нарушитель находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение);

Ø из-за опьянения лицо полностью или в значительной мере утратило ориентировку (бесцельно стоит или бесцельно передвигается с места на место, нарушена координация движений и, как следствие, - неустойчивость, шатающаяся походка, утрата чувства стыда);

Ø полная беспомощность пьяного (в общественном месте лежит в бесчувственном состоянии).

С субъективной стороны состав распития спиртных напитков в общественных местах или появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, образуют умышленные действия виновного.

Субъектами правонарушений, предусмотренных ч. 1, 2, 3 ст.162, могут быть лица, достигшие 16-летнего возраста. Субъектами правонарушений по ч.4 ст.162 выступают родители или лица, их заменяющие. Для привлечения к ответственности родителей или лиц, их заменяющих, за появление их детей в общественных местах в пьяном виде достаточно самого факта наличия спиртного в организме ребенка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.