Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психопатией и акцентуацией




КРИТЕРИИ СИНДРОМ НЕУСТОЙЧИВОГО ПОВЕДЕНИЯ ПСИХОПАТИЯ И АКЦЕНТУАЦИЯ НЕУСТОЙЧИВОГО ТИПА
Асоциальное поведение Сочетается с оправдывающими это поведение протестными, нонкорформисткими заявлениями. В отношении совершаемых асоциальных поступков иногда обнаруживается повышенная откровенность. Протестные рассуждения несвойственны. В отношении асоциальных поступков - скрыты и лживы.
Отношение к близким На фоне безразличия может быть избирательно черствое и неприязненное отношение к матери или к тем членам семьи, которые особенно любят больного. Безразличие и равнодушие к трудностям семьи и горестям близких. Семья используется как источник средств для развлечений.
Учеба и труд Обычно забрасывают одновременно с началом асоциального поведения. На понуждения могут ответить агрессией. Стараются уклониться. При понуждении сбегают или при строгом контроле нехотя временно подчиняются.
Сексуальное поведение Сексуальная девиации может выходить за рамки принятого в асоциальных группах. У мальчиков встречается сексуальное влечение к матери. Подражают сексуальному поведению асоциальной группы, в которой находятся.
Алкоголизация Обычно начинают в асоциальной группе, но могут продолжать в одиночку. При интенсивной алкоголизации признаки физической зависимости выражены слабо. Выпивка всегда в компании даже при выраженной физической зависимости. При интенсивности употребления формируется физическая зависимость.
Употребление наркотических и других дурманящих средств Может носить характер ⌠ эксперимента■ над собой. При формировании наркомании явления абстиненции выражены относительно слабо. Выпивки всегда в компании даже при выраженной психической зависимости. При интенсивной наркотизации явления абстиненции ярко выражены.
Побеги из дома и воспитательных учреждений Убегают недалеко. Любят жить в подвалах, тайниках, шалашах. Побеги совершают с целью избежать наказания или в поиске развлечений. С попутчиками могут уезжать в дальние города.
Правонарушения и общественно опасные действия По своей инициативе √ чаще всего сексуальная агрессия. Пассивные исполнители в чужих руках при кражах, нападениях. Обычно участники групповых правонарушений. В криминальной группе играют подчиненную роль.
Суицидальное поведение Нередки угрозы суицида, серьезные попытки встречаются редко. Не характерны даже в психотравмирующих ситуациях
Реакция эмансипации Проявляется протестными заявлениями, уходами из дома, чтобы жить отдельно. Проявляется побегами и стремлением в асоциальную группу. На самостоятельные протестные действия не малоспособны.
Реакция группирования В асоциальных группах обычно остаются чужаками, пассивными наблюдателями или исполнителями чужой воли. Одиночество переносят безболезненно. В асоциальных группах играют подчиненную роль. Плохо переносят одиночество.
Увлечения Если возникают, то бывают странными и необычными, не требуют никакого напряженного труда. Обычно ограничиваются многочасовыми поверхностными контактами со сверстниками. Играют в азартные игры.
Резонерство и идеи отношения Могут иногда встречаться. Отсутствуют.
Психофизический инфантилизм Не обязателен. Может встречаться акселерация. Часто встречается.
Механизмы психологической защиты Игнорирование психотравмирующих ситуаций. Бегство от психотравмы. Импульсивные побеги из дома. Импульсивные аффективные реакции.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.