Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. «Нет, не лежит у меня душа к этому делу, братцы » — снова подумал Турецкий уже в собственном кабинете






ЛИКБЕЗ

 

 

«Нет, не лежит у меня душа к этому делу, братцы…» — снова подумал Турецкий уже в собственном кабинете, собрав в папке все, пока немногие, документы, которые имели отношение к смерти Егора Калашникова.

Бумажек действительно было пока немного, но Турецкий был рад и этому — все лучше, чем ничего, чем начинать с полного нуля. Итак, что мы имеем…

Он углубился в протокол осмотра места происшествия.

 

«…Кольцевые гонки этапа «Формулы-1» на трассе подмосковного автодрома… На одном из виражей (отдельно приложена схема), уже после пересечения финишной прямой, водитель гоночной машины «ситроен» Калашников Е. А. не справился с управлением, в результате чего на скорости свыше 200 километров в час врезался в бетонную стену ограждения… Удар был такой силы, что автомобиль, ударившись в бетонную стену, отскочил, перелетел трассу и, частично рассыпавшись, рухнул на противоположной стороне. Для извлечения водителя из салона машины пришлось привлечь спасателей. Водитель Калашников Е. А., получивший в результате аварии травмы, несовместимые с жизнью, скончался на месте еще до приезда «скорой помощи».

Так… Что нам сообщает судебно-медицинская экспертиза? Могло ведь и сердце отказать. Такие случаи известны: то хоккеист от инфаркта после матча погибает, то фигурист, то велогонщик. Такова цена современного профессионального спорта…

Турецкий прочитал протокол вскрытия. Нет, никаких недугов, кроме несовместимых с жизнью травм, не отмечено. Так же как и присутствия в крови какого-либо допинга или вещества, которое могло бы изменить координацию, реакцию и так далее…

Что еще? Вот заключение технической экспертизы о состоянии автомобиля, управляемого Калашниковым… Все в порядке… Техсправка от команды. Читаем: «…Автомобиль прошел обычную спецподготовку к соревнованиям и был выпущен на трассу в совершенно исправном состоянии…» Несколько подписей: старший тренер, инженер-конструктор, механики Лавреньков и Тетерин…

А здесь у нас показания тренера команды — франко-итальянца Леонардо Берцуллони: «…На всем протяжении гонок пилот был на связи… Никаких сбоев в движении болида… Самочувствие гонщика не вызывало никаких опасений… Заявляю о полностью адекватной реакции пилота на мои указания… Я потрясен…»

 

И что? Реакция адекватная, а гибель налицо. Потрясен он… А что толку?

Далее следовало постановление районной прокуратуры: происшествие квалифицировать как ДТП со смертельным исходом виновника; уголовное дело по факту гибели Калашникова Е. А. решено не возбуждать.

Интересно, что пишет Соболевский, приводит ли он хоть сколько-нибудь убедительные аргументы в пользу своей версии — что авария Калашникова была подстроена, произошла в результате злого умысла?

Заявление Соболевского было в отдельной папке. Итак, что пишет олигарх?

 

«Прошу провести тщательное расследование… трагическое происшествие, в результате которого…» Ага, вот: «Ранее уже имели место факты невыполнения отдельными механиками распоряжений гонщика. В акте о готовности машины в день роковых соревнований не зафиксирован тот факт, что в мастерских команды по просьбе пилота в самый последний момент проводились какие-то работы по усовершенствованию рулевой колонки…»

 

И резюме:

 

«Предполагаю, что это преступление связано либо с деятельностью околоспортивной мафии — возможно, представители преступного мира оказывали на погибшего гонщика давление в целях получения так называемого «договорного результата», — либо, что наиболее вероятно, этой акцией оказывается давление непосредственно на меня как на владельца команды, за которую выступал погибший Калашников. Не случайно в нашей прессе появились вдруг интервью с представителями руководства «Формулы-1», из которых явствует, что проведение этапа мирового первенства в России — затея преждевременная. Между тем в новую трассу вложены очень большие деньги, мой холдинг выиграл тендер на эту стройку в жесткой конкурентной борьбе. Естественно, эта борьба породила и недовольных поражением. Все, вместе взятое, делает для меня очевидным тот факт, что смерть Калашникова не случайна, что это именно убийство…»

 

Ладно, Шерлок Холмс мамин… Факты, видишь ли, для него очевидны. А где хоть один факт? Так, эмоции на трех страницах…

Турецкий раздраженно отодвинул сшитые степлером листки.

Чего Косте нужно? Дело-то вроде очевидное. Гонки есть гонки, риск неизбежен, и спортсмены идут на него сознательно, вернее, как раз из-за него и идут во всякие экстремальные виды спорта.

Он закурил, глянул в окно. Там шел дождь. Унылый, скучный… Да, скоро осень. Вон и верхушки берез уже пожелтели. И рябина краснеет. И грачи, того и гляди, улетят. А ты, генерал Турецкий, будешь расследовать гибель гонщика, которую тот сам себе, видно, и устроил. Рисковать нужно уметь!

От размышлений его оторвал телефонный звонок.

— Турецкий у аппарата.

— Александр Борисович, вас беспокоят из секретариата мэра. Юрий Георгиевич хочет переговорить с вами. Я вас соединяю.

Еще не хватало! Мало генпрокурора. Теперь еще градоначальник на мою бедную голову.

— Александр Борисович?

— Да, Юрий Георгиевич.

— Здравствуйте, мой дорогой.

С каких это пор я ему дорог? Вроде как лично не знакомы…

Собеседник словно прочел мысли Турецкого:

— Мы с вами лично, к сожалению, не знакомы, но я наслышан о вас как о талантливом сыщике и достойном человеке.

Премного благодарны… А чего надо-то?

— Я вот по какому вопросу, — мэр продолжал телепатировать, — знаю, что вам поручено расследовать причины гибели нашего гонщика, Егора Калашникова, так?

— Так, — осторожно ответил Турецкий.

— Так вы уж постарайтесь, Александр Борисович! Разберитесь, что да как. Классный парень был, да и первый наш пилот, что гонку «Формулы» выиграл. И такой финал печальный… Знаю, что на следствие давить не полагается, да я и не давлю. Я по-человечески скорблю, это во-первых. А во-вторых, всякие слушки идут…

— Разберемся, Юрий Георгиевич.

— Вот-вот! Разберитесь! Я со своей стороны любую помощь оказать готов. Любое содействие. Слово мэра!

— Спасибо. Вроде полномочий хватает.

«Бойтесь данайцев, дары приносящих!» — про

себя добавил Турецкий.

— Да вы раньше времени не отказывайтесь. Это наша общая потеря, считай, всероссийская. Нету нас другого такого гонщика, как Калаш. Согласны?

Турецкий издал в ответ некий неопределенный звук, который можно было трактовать по-разному.

— Буржуи крик подняли: дескать, непригодна наша трасса для соревнований такого уровня. Может, и вправду смухлевали дорожники? Сами знаете, кто в генподрядчики подвязался… Что молчите?

— Слушаю, — вздохнул Турецкий.

Как-то много надо мной развелось начальников… Начальников много, а за коньяком послать некого…

— Ладно, Александр Борисович, не буду мешать. Хочу, чтобы вы знали: будут какие затруднения — обращайтесь!

Трубка дала отбой. И вовремя, так как в открывшуюся дверь просунулась голова Грязнова.

— Александр Борисович, к вам генерал Грязнов, — запоздало сообщила через селектор секретарь Наташа.

— К тебе, Сан Борисыч, сразу два Грязновых! — поправил девушку Вячеслав и пропустил вперед племянника.

— Вай, Слава, ты в двох? — Турецкий обрадованно скопировал Семена Семеныча Моисеева, гениального старика-криминалиста, их общего друга.

— Таки да! — подыграл Грязнов-старший, — Ничего, что без предупреждения? А то мы уж подъезжаем, я вдруг испугался: не помешаю ли проводить другу допрос какой-нибудь очаровательной свидетельницы? Проходящей по безнадежному делу.

— Увы, никаких свидетельниц на горизонте не отмечается. И вообще, я ведь образцовый семьянин, пример для подражания.

— Ну это, может, временно… — хмыкнул Вячеслав. — Мы чего приехали-то… Был я нынче у племяша в «Глории». Позвонил оттуда Косте, нам для решения одного вопроса заковыристого нужна санкция прокуратуры. А он мне между делом сообщает, что нагрузил тебя расследованием обстоятельств гибели Калашникова. Тут мой Денис оседлал боевого мустанга, говорит: мол, нужно Сан Борисычу передать все, что есть по этому вопросу в прессе, — он, как поклонник погибшего, все газетные материалы собирал. Авось, мол, сгодится. Возьмешь?

— Конечно! Нам любое лыко в строку. Вот кому нужно было расследование поручить: Денису Грязно-ву, как знатоку предмета и поклоннику погибшего таланта. А за что мне такая честь, ума не приложу. Костя, видно, считает, что я дурью маюсь, кое-чем груши околачиваю… А у меня, между прочим, пять текущих дел, одно важней другого. И по всем сроки расследования имеются. И по каждому результаты требуют.

— Ты чего разворчался-то? Мы ж все равно не пожалеем, — усмехнулся Грязнов-старший, доставая коньяк.

— Во! Это по-нашему! — взбодрился Турецкий и полез за бутербродами, которыми в неимоверном количестве снабжала мужа заботливая Ирина.

— Ладно, Денис, давай просвещай старую гвардию, — вернулся к делу Турецкий после пары выпитых рюмок. Расскажи в общих чертах о правилах, что там да как.

— Ну что, дядя Саша… то есть Сан Борисыч, — поправился Денис и вдохновенно начал: — Вообще-то в последние годы интерес к «Формуле-1» заметно падал — «красный барон» не оставлял соперникам никаких шансов.

— Кто?

— Шумахер. Это у него вроде как кличка — «красный барон». У «феррари» командный цвет — красный. Так вот, чтобы подогреть интригу и поддержать не самые сильные команды, организаторы внесли ряд поправок к регламенту чемпионата. Например, теперь запрещена командная тактика. Вот был случай, когда второй пилот «феррари» — Рубенс Барикелло — пропустил Шумахера вперед, на первую позицию. Теперь за такой финт применяют штрафные санкции. Я что хочу сказать? Победа Калаша была абсолютно заслуженна, никто ему не подыгрывал. Конечно, если бы Шумахер в этом этапе участвовал, итог был бы другим. Но «барон» сам отказался к нам ехать, сослался на болезнь, хотя все это отговорки. Видно, просто побоялся в Россию-матушку ехать.

— Что русскому здоровье, то немцу — смерть, — заметил Вячеслав Иванович, наливая по третьей.

— К сожалению, в данном случае сей афоризм не катит, — вздохнул Денис. — Ну что еще? Самим гонкам предшествуют квалификационные заезды, которые определяют стартовую позицию участников. Квалификация состоит из двух основных сессий: в пятницу и в субботу. В пятницу пилоты появляются на трассе в соответствии с местом в чемпионате и проезжают по одному быстрому кругу без помех со стороны соперников. А в субботу гонщики делают еще по одному кругу. Но здесь порядок иной: гонщик, показавший накануне лучшее время, едет последним. Это правило сыграло нам на руку, так как наши гонщики в пятницу катили не очень, а в субботнем заезде показали весьма приличное время. Калаш — десятое. А при формировании стартовых позиций в воскресенье — в день проведения этапа — учитываются только субботние результаты.

— А кто еще входит в команду?

— Вообще в команду входит много народу. Тренер, первый и второй пилоты, тест-пилоты, тим-менеджеры, старший механик, механики… Да одна только пит-стоп-бригада — это человек двадцать как минимум.

— Это кто такие?

— Ну бригада, проводящая дозаправку болида и смену резины во время гонок. Вообще успех гонщика — это, конечно, коллективный успех. Сейчас вообще стратегия успеха — облегченные гонки. Чем меньше горючего в баке болида, тем быстрее он наматывает круги. Преимущество бывает очень существенным. Но при этой стратегии чрезвычайно важна слаженная работа пит-стоп-бригады, делающей дозаправку.

— А какая стратегия была у нашей команды?

— У Калаша было два пит-стопа. Видимо, на виртуозность бригады все же не очень рассчитывал. Но тем не менее вышел на финиш первым. Вы ж видели, как он виражи проходил? Какие обгоны делал! Фантастика! Все это еще раз подчеркивает его личный успех. Хотя, конечно, автогонки — это прежде всего высокотехничный вид спорта, где многое определяется капиталовложениями. Не случайно спонсорами многих ведущих «конюшен» являются мощные автомобильные концерны: «Мерседес», «Вильяме», «Пежо», «БМВ» и так далее. Соболевский, прикупивший «Маньярди», переименовал ее в «ЮМС», это аббревиатура, которая расшифровывается так: «Югра», «Маньярди», «Ситроен». Но наши комментаторы зовут «конюшню» попросту «Югра».

— А «Ситроен» при чем?

— Так у них болиды ситроеновские. Концерн «Ситроен» ранее гоночные автомобили не выпускал. Это, можно сказать, новинка сезона.

— Так, может, новинка неудачной оказалась? Могло такое быть?

— В принципе все может быть. Но на то и тест-пилоты существуют, чтобы обкатывать новую технику. Не с завода же они его на трассу выкатили. А в материалах дела есть показания тренера?

— Есть. Кстати, где находится тренер во время этапа?

— На капитанском мостике. Он располагается между прямой старт-финиш и пит-лейном.

— А это что такое?

— Пит-лейн? Это зона боксов команд, смежная со стартовым полем. Там механики и проводят техническое обслуживание автомобиля в течение всего времени гонок. Так вот, тренер связан с пилотом, у которого в шлем вмонтировано специальное переговорное устройство. Всю информацию о ходе гонок, о том, на каком месте он находится в каждый конкретный момент, об изменении тактики ведения гонки — все эти сведения пилот получает с капитанского мостика своей команды. Тим-менеджеры отслеживают ход гонки сразу по нескольким мониторам. Суммируя все эти данные, тренер и отдает ту или иную команду пилоту. То есть тренер как никто другой знает состояние пилота во время гонки. Какие показания дал этот Берцуллони?

— Да никаких существенных. Все вроде как было в норме. Пилот постоянно был на связи и был вполне адекватен.

— Его бы допросить снова, с пристрастием, так сказать, — разозлился Денис. — Адекватен… Это он о лучшем нашем гонщике как о душевнобольном после курса интенсивной терапии!..

— Ладно, не заводись, допросим. Пристрастие обещаю по полной программе. Скажи, Денис, а кто второй пилот нашей команды?

— Сергей Зеленяк.

— Что за птица? Он Калашникову мог конкуренцию составить?

— Нет, исключено. Парень довольно перспективный, но не Калаш, не орел, как говорится. Дым пожиже и труба пониже.

— А механиков нашей «конюшни» знаешь? Лавреньков и Тетерин — тебе эти фамилии что-нибудь говорят?

— Первого не знаю, тоже из молодых, новых. А Тетерин — личность известная, старая гвардия, механик классный, спорту предан на все сто… А что, дядя Сань?

Денис, когда волновался, сбивался на это «дядя Саня», к которому привык с детства. Турецкий не обижался.

— Да вот Соболевский выдвигает предположение, что Калашникова убрали. Заявление написал на имя генерального. Доказательств, правда, никаких, но есть упоминание о том, что перед стартом в болиде Калашникова проводились какие-то манипуляции с рулевой колонкой.

— Вот как? В таблоидах тоже о рулевой колонке говорится, но в другом контексте, — заметил Денис, протягивая Турецкому папку с газетными публикациями.

— Так-так… Ага, здесь и схема движения болида, и две траектории — в двух вариантах — при исправной и неисправной машинах. — Турецкий углубился в газетные листки. — «…Предположительно вышла из строя рулевая колонка, в результате чего руль заклинило и фактически неуправляемая машина прямиком влетела в бетонную стенку ограждения трассы, так называемую отбойную, и от страшного лобового удара сплющилась в гармошку…» Ну и что это? Несчастный случай?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.