Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. В конце девяностых годов Егор Калашников был широко известным в спортивных кругах человеком






МИРАЖ

 

 

В конце девяностых годов Егор Калашников был широко известным в спортивных кругах человеком. Прекрасный гонщик — что называется от Бога. На персонально закрепленном за ним навороченном «порше» он не раз выигрывал первенства страны и до поры до времени был вполне доволен собой и судьбой. Но лишь до поры, пока на телеэкраны не шагнула во всей своей мощи и красе «Формула-1». Когда он увидел, на каких болидах и по каким асфальтам гоняют тамошние звезды, увидел, на каких скоростях они проходят виражи и обгоняют друг друга, когда осознал, каким почетом окружены эти звезды, — собственное спортивное будущее стало казаться весьма примитивным.

Даже не то угнетало, что никогда не будет у него славы Шумахера или Барикеллы (хотя и это тоже, это тоже!), и не то, что не дано ему состязаться с ними на равных (как раз посоревноваться-то с ними в гонках он бы не побоялся), но в том заключалась для него безвыходность ситуации, что в России-матушке никакого дальнейшего профессионального роста для себя он не видел. А какой может быть рост, если настоящих, европейского класса гоночных трасс на родине не было и не предвиделось.

Егор добивался привычных уже побед, чуть снисходительно принимал любовь поклонников (и поклонниц) и старался не заглядывать в будущее. Все у него в общем-то было: и деньги — пусть невеликие, но на жизнь хватало; и любовные истории — пусть недолгие, но долгих он пока и не хотел; и небольшая, но вполне приличная квартира; и живые, еще вполне крепкие родители. Чего же еще желать? Но тело и душа были молоды и не хотели довольствоваться достигнутым. Им, его душе и телу, хотелось большего, они жаждали больших свершений.

Почти ежевечерне, засыпая, он думал об одном и том же: «Я могу больше, гораздо больше!» И невнятно, но горячо просил у кого-то неведомого, чтобы дали ему возможность реализоваться на всю катушку, в полную силу, во всю мощь.

И видимо, был он услышан, так как однажды поутру в его квартире раздался телефонный звонок. Приятный женский голос поинтересовался:

— Это Егор Андреевич?

— Да, у телефона.

— Я звоню вам по поручению Аркадия Яковлевича Соболевского. Не могли бы вы приехать сегодня, часам к пятнадцати, к нам, в центральный офис холдинга «Югра»?

— Могу, — коротко ответил Егор, чувствуя, как заколотилось сердце.

Он не стал спрашивать — зачем, он и так все понял. Чего ж тут не понять, когда средства массовой информации уже две недели мусолили новость о последнем приобретении мультимиллионера Соболевского, «владельца заводов, газет, пароходов». А приобретением этим был некогда знаменитый клуб «Маньярди». Правда, реальная слава «Маньярди» была в прошлом, в последние годы команда тихо загибалась. Но бренд, славное имя «конюшни», до сих пор сияло как прежде, его до сих пор знали во всех уголках света только-только начинающие интересоваться спортом мальчишки.

Журналисты писали о зарвавшихся «новых русских», которые не знают, куда деньги девать; об отсутствии у нынешних нуворишей патриотизма: нет бы поддерживать отечественный автоспорт, а они швыряют миллионы на развитие чужого; о том, что вся эта история с «Маньярди» всего лишь ширма, нужная для того, чтобы прикрыть увод из страны незаконно нажитых денег…

Обычно невозмутимый Соболевский не удержался, дал отпор папарацци на пресс-конференции, посвященной последним достижениям холдинга «Югра». Олигарх объявил, что как раз оттого, что болеет об отечественном спорте, намерен серьезно инвестировать средства на строительство московской трассы «Формулы», а «Маньярди» для того и купил, чтобы на базе этого клуба, воспользовавшись его давно сложившейся инфраструктурой, подготовить для будущей отечественной трассы высококлассных российских гонщиков.

Егор видел эту пресс-конференцию. И слушал Соболевского очень внимательно.

 

Точно в назначенное время он был возле штаб-квартиры «Югры» — роскошного современного здания, расположенного в центре города. Главный офис холдинга размещался в специально построенном небоскребе. Заключенный снизу доверху в стеклянные, словно бы тонированные стены, небоскреб динамично устремлялся ввысь, завершаясь, по моде последних лет, какой-то дурацкой башенкой. Из башенки торчал флагшток, на котором мотался под порывами ветра бело-зеленый стяг с эмблемой холдинга — елкой, из макушки которой бил нефтяной фонтанчик.

Охрана здесь была весьма серьезная. Но его пропустили тотчас же, едва он представился.

— Проходите, пожалуйста. Двадцать второй этаж. Лифт в центре холла.

Путь к кабинету Соболевского пролегал через огромный, со вкусом отделанный, в бирюзовых тонах, холл, где властвовал вышколенный секретарь-мужчина.

— Вы к Аркадию Яковлевичу? — засуетился он. — Калашников, да? Я его секретарь-референт. Одну минуту. Присядьте, пожалуйста, я доложу.

Мужчина указал Егору на гостевой диванчик между кадками с какими-то диковинными растениями и исчез за внушительного размера дверями. И почти тотчас дверь снова распахнулась, секретарь сделал учтивый полупоклон:

— Прошу вас, Егор Андреевич. Аркадий Яковлевич ждет вас.

«Экий ты весь марципановый». — Со внутренним смешком Егор миновал источающего запах дорогого парфюма референта и шагнул в кабинет главы «Югры», такой огромный, что самого хозяина в нем не сразу и заметишь. Даже когда Соболевский поднялся из-за массивного стола и пошел навстречу гостю, выглядел он маленьким.

— Рад приветствовать, Егор Андреевич, очень рад! — Слегка гнусавя и лукаво щуря глаза, Соболевский протянул руку Калашникову. Рука также казалась маленькой, даже изящной, но неприятно сухой и жесткой, словно когтистая птичья лапка, в отличие от общей какой-то округлости фигуры.

— Присаживайтесь. Чай, кофе?

«Потанцуем», — мысленно добавил Егор и с улыбкой отрицательно качнул головой.

— Что ж, тогда к делу, если не возражаете. Егор Андреевич, вы, наверное, слышали, что я приобрел на днях клуб «Маньярди»? Думаю, не могли не слышать. Так вот, я хочу предложить вам поехать поработать в этом клубе в качестве тест-пилота. Так это, кажется, у вас называется? Бывший менеджер команды господин Берцуллони в курсе моего замысла…

— И согласен? — не очень вежливо перебил ошарашенный Егор.

— Кто же спрашивает его согласия? — холодно возразил Соболевский и улыбнулся одними губами. — Хозяин я, а не он.

Калашников мысленно не позавидовал далекому менеджеру французской команды.

— То есть вы хотите, чтобы я поехал во Францию? — на всякий случай решил уточнить он.

— Ну да! — теперь уже радушно и доброжелательно улыбнулся олигарх. — Вы все правильно поняли. Мы на вас, Егор Андреевич, очень надеемся: освоите профессиональный спорт, обживетесь в команде, расскажете нам потом, что у них там хорошо, что плохо. Вот, собственно, и все. Деньги будем платить не просто хорошие — очень хорошие. Уловили? Не французы, которые, к слову сказать, жуткие скряги, платить вам будут, а мы. То есть я. Поддержку обещаю всяческую, моему слову можно верить.

Он снова улыбнулся и даже слегка подмигнул:

— Ну что, согласны?

— Как-то это все для меня неожиданно, — растерялся Калашников.

— Если у вас какие-то сомнения по поводу условий, спрашивайте, не стесняйтесь! Что касается поддержки… Могу расшифровать этот пункт поподробнее, ведь это важно, вы согласны? Как только возникнет какое-либо затруднение, звоните! То есть по пустякам, конечно, лучше звонить не мне, а кому-либо из моих помощников, но если что-то серьезное… Не стесняйтесь! Вы там будете один, вдали от родины, так сказать. Как у вас с французским, кстати?

— Никак, — честно ответил Егор. — Английский более-менее.

— Французы жуткие снобы. Предпочитают общаться только на своем языке. Все англичанам мстят за великодержавность и имперские амбиции, которые давно в прошлом. Ну да ладно. Этот вопрос мы решим следующим образом: я дам вам преподавателя. Интенсивный краткосрочный курс — и, я думаю, некоторые азы будут освоены. Остальное — на месте. Ничто так не способствует освоению языков, как погружение в среду его носителей и носительниц, хе-хе… Верно, Егор? — Он стрельнул в Егора лукавым взглядом из-под по-китайски припухлых век.

Егора эта фамильярность и пошловатость шутки неприятно царапнули.

— Я что-то не пойму, какова конечная цель? — серьезно спросил он, нахмурив лоб.

— Коммунизм, естественно, — пошутил Соболевский и серьезно добавил: — Я хочу, как уже говорил публично, создать отечественную команду «Формулы-1». Говорю вам одному из первых: вопрос о возведении сооружений для «Формулы» практически решен. Стройка уже идет. Ну а пока мы будем строить здесь автодром, вы попрактикуетесь за рубежом, получитесь, если надо. Одним словом, на практике освоите все премудрости гонки. А когда вернетесь, будете создавать нашу, российскую, команду. И, безусловно, сами выступать за цвета российского флага. Если вам это интересно, разумеется.

Еще бы не интересно. Егору все это было очень даже интересно. Но что-то мешало петь и смеяться…

— Аркадий Яковлевич, а почему ваш выбор пал на меня? Есть гонщики более молодые…

— Ну-ну, не напрашивайтесь на комплименты. Это несерьезно. Вам двадцать восемь, это ли не возраст? Вы опытный гонщик. Более того, вы самый лучший отечественный гонщик. А я привык покупать все самое лучшее.

«Что ж, по крайней мере, откровенно», — внутренне усмехнулся Егор.

— Тогда еще два момента: на какой срок будет заключен контракт?

— На год, как это делается обычно.

— Обычно делается по-всякому, — перебил Калашников.

— С пролонгацией по мере необходимости, — торопливо добавил олигарх.

— Возможно, пролонгация потребуется. Нужно предусмотреть это в контракте.

«Сейчас выставит из кабинета… не привык небось, чтоб ему указывали…» — пронеслось в мозгу. Но олигарх весьма заинтересованно взглянул на него и живо отреагировал:

— Поясните.

— Потому что нужно ехать не только тест-пилотом, но и действующим, так сказать, пилотом команды. Основная задача тест-пилота — испытание новой техники. Участие в соревнованиях возможно лишь в том случае, если из гонки выбыл кто-то из пилотов. Что ж на это рассчитывать? Конечно, очень важно почувствовать, пощупать болиды ведущих западных производителей. Но для того чтобы суметь составить конкуренцию гонщикам «Формулы», необходимо принимать в ней участие. Сколько ни наматывай кругов в качестве тест-пилота, это не заменит даже одной гонки с живыми соперниками, с настоящей борьбой. А за один год пребывания никто меня на этап не выпустит. Где-то полгода понадобится на освоение техники. Потом подготовка к этапу гонок, потом участие… Думаю, все это займет года полтора, не меньше, — твердо закончил он.

Соболевский помолчал, разглядывая Егора с новым интересом, и промолвил:

— А вы мне нравитесь. Думаю, я не ошибся в выборе.

— Надеюсь. Но я еще не дал окончательного ответа.

— Так давайте. Я ваши условия принимаю. Сроку вам на размышления — два дня. Затем нужно будет оформлять документы и учить язык. Если вы согласитесь, разумеется, — с едва заметной издевкой закончил он и поднялся из-за стола, давая понять, что разговор окончен. Поднялся и Егор. — Вот вам моя карточка с телефонами. Вот это номера моего секретаря и одного из замов. А последний — это мой. Через двое суток жду ответа. С проектом контракта ознакомитесь у секретаря. Ну-с, я вас больше не задерживаю, — хищно улыбнулся Соболевский.

 

…Через полчаса ошеломленный Калашников вышел из дверей небоскреба. В глаза ударило ослепительно яркое солнце. Он спускался по широким мраморным ступеням и думал, что все произошедшее в застекленном небоскребе — это сон, мираж, выигрыш в казино: условия, обозначенные в контракте, были полуфантастическими, так не бывает. Но было же! Вон и визитка Соболевского в кармане. Он завернул в переулок, где была припаркована машина, все обдумывая удивительное предложение олигарха.

Неожиданно рядом кто-то вскрикнул и буквально вцепился в его рукав. Егор инстинктивно поддержал падающее на него тело. Этим телом оказалась высокая, стройная блондинка. Прямые пряди волос скрывали лицо.

— О, простите! Господи, как больно!

Женщина все еще крепко держалась за Егора, подпрыгивая на одной ноге. Пострадавшая откинула прядь волос, и Егор оторопел: женщина была исключительно красива. Зеленоглазая, с правильными чертами лица, с белоснежным рядом зубов, обнаженных в гримаске боли… Она была, пожалуй, постарше Егора лет на пять, но это было абсолютно не важно. От нее исходил сумасшедше притягательный импульс. Егор чувствовал, как по его руке, которую сжимали ее пальцы, пробежала сладкая дрожь.

— Что с вами? — мгновенно охрипшим голосом спросил он.

— Вот, нога… Лодыжка… — жалобно произнесла женщина. — Наверно, подвернула.

Егор глянул на тонкую лодыжку и, конечно, поднял глаза выше. Узкая короткая юбка открывала неправдоподобно длинные, стройные ноги. В горле за-

першило. Он кашлянул и торопливо, боясь, что она откажется, предложил:

— Позвольте, я отвезу вас в поликлинику или в травму?

— Если вас не затруднит, — все так же морщась от боли, поблагодарила женщина.

— Разумеется, нет! — с жаром воскликнул Егор. — Обопритесь, моя машина в двух шагах.

Он бережно усадил даму на заднее сиденье подержанного «пассата», спросил, глядя на красавицу в зеркальце:

— Куда ехать?

— Знаете, в травмопунктах такие очереди… Я думаю, мне лучше домой. Нужно лед приложить. И «скорую» можно вызвать, если что. Здесь недалеко. Если вам не трудно, конечно.

— Конечно, нет!

Она назвала адрес. Действительно, недалеко. Что называется, тихий центр.

Буквально через несколько минут машина замерла у подъезда.

— К вам кто-нибудь спустится, чтобы помочь?

— Нет, я живу одна, — ответила женщина. — Не могли бы вы помочь мне добраться до квартиры? А я угощу вас хорошим кофе…

— Разумеется, помогу. И кофе не нужно. Нужно разобраться, что с вашей ногой, — ответил он, чувствуя, как гулко бухает сердце.

Она снова оперлась на его руку, вылезая из машины и поднимаясь на этаж, а он с тайным удовольствием поддерживал ее, вдыхая легкий аромат духов. Золотистые волосы то и дело касались его щеки, и горячая волна желания поднималась, заполняя все его существо.

 

Они вошли в просторный холл квартиры, женщина опустилась на кожаный диван.

— Присаживайтесь, — указала она на кресло, отделенное от дивана низким столиком со стеклянной столешницей. — Давайте наконец познакомимся. Меня зовут Олеся. Или Олеся Викторовна. Как вам удобнее.

— Егор Калашников, — склонил он голову.

Одновременно посмотрел на подвернутую лодыжку. Она была так же изящна, как и вторая, неподвернутая.

— Как ваша нога?

— Болит… Но уже поменьше. Если вас не затруднит, в ванной наберите, пожалуйста, таз холодной воды. И принесите сюда, ладно? Уж извините, что вас так… использую, что ли… Как известно, добрые дела наказуемы, — улыбнулась она.

Когда Егор вернулся и, стараясь не расплескать воду, поставил таз возле ее ног, на столике уже стояла, бутылка «Хенесси», два пузатых бокала, вазочка с разломанной плиткой шоколада.

— Думаю, нам нужно снять стресс. У меня — от вывиха, у вас — от непредвиденной ситуации, изменившей весь ваш день. Не возражаете? Тогда налейте, пожалуйста.

Она подняла бокал с янтарной влагой, взглянула на Егора чуть раскосыми зелеными глазами, словно прошила насквозь, усмехнулась и промолвила:

— За нас!

Эти слова прозвучали вполне откровенным призывом. Егор хватанул коньяку, ибо был хоть и свободный мужчина, но достаточно в любовных делах неискушенный.

Конечно, в его холостой жизни были связи, но в основном короткие, необременительные, с женщинами по большей части случайными, не оставляющими в сердце следа. Была и другая категория девушек — фанатки, готовые, что называется, отдаться кумиру на помойке. Но к этим юным девчонкам, которым по возрасту было положено влюбляться во все, что движется, а уж тем более в гонщика, движущегося на весьма высоких скоростях, он относился чуть брезгливо, хотя и из них кое-кто попадал иногда в его постель…

Но все эти женщины были вполне обычны, заурядны, ничем особым не примечательны. Таких, как сидевшая напротив ослепительная Олеся (надо же, и имя-то какое… как у колдуньи полесской!), таких у него не было никогда! Она была словно заморская птица, неведомо как угодившая в сети. Или это он угодил в них…

Так думал Егор, не зная, как вести себя дальше.

Тем временем Олеся поставила бокал на стол, подняла подол юбки, начала стягивать с длинной ноги чулок на кружевной подвязке. Делала она это очень медленно. Егор завороженно следил, как обнажается нежная, матово-белая кожа.

— Сними! — протянула она ногу.

Непослушными пальцами он снял тонкий нейлон, ощутил в своих руках теплую, узкую ступню с ровными, наманикюренными пальчиками. Неожиданно для себя, коснулся их губами и подивился аромату, который они источали. Его рука держала ее ступню, ощупывая каждую клеточку, каждую складку. Вот высокий подъем, вот круглая, розовая пятка с мягкой, как у ребенка, кожицей… Рука поднималась вверх, сама, непроизвольно. Ее никто не останавливал. Олеся откинулась назад, позволяя его пальцам блуждать по ее телу. Но уже через несколько мгновений она ахнула низким, грудным голосом, подалась ему навстречу, обхватила жадными, сильными руками… Дальше началось безумие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.