Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие лекарственных средств при комбинированном введении






В практических условиях нередко приходится вводить живот­ным не одно лекарственное вещество, а одновременно несколько, поскольку один препарат часто не обеспечивает должного эффек­та. Бывают случаи, когда он действует кратковременно или влияет не только положительно, но и побочно и т. д. Например, для по­лучения наркоза комбинируют мышечные релаксанты с ингаля­ционными или неингаляционными наркотическими веществами, местноанестезирующие с небольшими дозами миорелаксадаов и целый ряд других сочетаний. Издавна используют комбинирован­ное введение лекарственных веществ, обеспечивающих осмоти­ческое давление плазмы крови, а потому замещающих ее (раствор Рингераг-Локка), или средство, улучшающее пищеварение (искус­ственная карловарская соль); при стенокардии сердца часто при­меняют смеси сердечных, седативных и спазмолитических средств (капли Вотчала).

Комбинацию двух и более однотипно действующих веществ называют синергизмом. Если они действуют в одном направлении, в результате чего наблюдается более выраженный эффект, чем при назначении каждого из них в отдельности, и на одну и ту же сис­тему, говорят о п р я м ом с и не р г и з м е (действие расти­тельных вяжущих и соединений висмута в кишечнике или снот­ворных и неингаляционных наркотических веществ). Непря­мой (к о с в е н ный) синергизм — когда вещества дей­ствуют в одном направлении, но на разные системы (расширение зрачка растворами атропина и адреналина).

Если при введении двух лекарственных веществ фармакологи­ческий эффект выше ожидаемого, то такое явление называют по­тенцированием (потенцирование нейролептика аминазина и неин­галяционного наркотического вещества хлоралгидрата при приме­нении в малых дозах).

Антагонизм — противоположное действие двух или нескольких веществ, когда одно вещество устраняет действие другого. Он мо­жет быть физическим, химическим и физиологическим (прямым и косвенным).


 




Физический антагонизм —когда одно вещество, введенное в организм, создаст физическое препятствие для дей­ствия другого средства. Так, раствор адреналина, введенный под кожу или другим путем, суживает сосуды и таким образом препят­ствует всасыванию других веществ; активированный уголь, адсор­бируя токсические вещества в желудочно-кишечном тракте, пре­пятствует всасыванию их в кровь.

Химический антагонизм — когда лекарство вступа­ет в реакцию с другим, в результате образуется вещество, не обла­дающее фармакологической активностью. На этом основано дей­ствие антидотов. Например, кислоты нейтрализуются щелочами, соединения тяжелых металлов — раствором унитиола или тетаци-на кальция или другими веществами.

Однако наиболее часто возможен физиологический антагонизм, т. е. противоположное действие на одни и те же физиологические системы организма. При этом бывает прямой и косвенный (непрямой) антагонизм. Пряной антагонизм, когда два вещества действуют противоположно на одну и ту же систему (си­напсы и т. д.) или органы. Например, раствор атропина расширяет зрачок, а пилокарпин суживает, или первое вещество расслабляет гладкие мышцы кишечника, а второе сокращает их. Происходит это потому, что оба вещества действуют в области окончаний холинергических нервов (на постсинаптическую мембрану хо­линергических синапсов) диаметрально противоположно, поэто­му и функция иннервируемой круговой мышцы радужной обо­лочки глаза меняется по-разному. Или, например, стимуляторы ЦНС и наркотические вещества действуют неодинаково — одни возбуждают ЦНС, другие угнетают ее. Это обстоятельство и ис­пользуют в ветеринарной практике при передозировке тех или иных веществ.

Когда два вещества вызывают противоположный эффект в функции органа, действуя на разные нервные структуры или фер­менты, то тогда проявляется косвенный антагонизм. Например, зрачок суживается после нанесения на роговицу глаза карбахолина (действует на холинергические синапсы в круговой мышце радужной оболочки глаза, что приводит к ее сокращен нию — миоз), а адреналин (действует в области окончаний адре-нергических нервных окончаний, расположенных в радиальных мышцах радужки подобно их возбуждению) вызывает расшире­ние зрачка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.