Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение лекарственных средств в организме






После введения лекарственные вещества всасываются в кровь и с ее током проникают в различные органы и ткани, где абсорбиру­ются неравномерно, лишь незначительная часть распределяется в них относительно равномерна. Существенно влияют на распреде­ление веществ биологические барьеры (клеточные мембраны, ге-матоэнцефалический и плацентарный).

Из общих закономерностей наибольшее значение в распределе­нии лекарственных средств имеет кровоснабжение органа или ткани. Чем оно лучше, тем быстрее и больше в них накапливается веществ. Стенки капилляров имеют пористые мембраны, поэтому большинство лекарственных средств довольно легко проникает через них. Исключение составляют белки плазмы и их комплексы с препаратами. Гидрофильные (хорошо растворимые в воде) со­единения легко проходят через стенки капилляров и поступают в интерстициальное пространство тканей.

Клеточные мембраны разных органов и тканей неодинаковые, поэтому через них одни вещества проникают легко, другие трудно или совсем не проходят, поэтому и накапливаются в отдельных


 




тканях в разном количестве. Они практически не диффундируют внутрь клеток через белково-фосфолипидные мембраны их. Ли­пофильные соединения (взаимодействующие с граничащими с ними растворителями) хорошо проникают через эндотелий ка­пилляров и клеточные мембраны. Затруднено прохождение мно­гих лекарственных веществ через гематоэнцефалический барьер, что связано с особенностями строения капилляров мозга (в них практически отсутствует пиноцетоз), они также не имеют пор, че­рез которые в обычных капиллярах поступают вещества.

Липофильные вещества, в том числе угнетающие центральную нервную систему, легко проникают в ткани мозга. Через гемато­энцефалическиЙ барьер вещества проходят в основном путем диффузии, а некоторые соединения — в результате активного транспорта. При некоторых патологических состояниях, напри­мер при воспалении мозговых оболочек, проницаемость гемато­энцефалического барьера повышается.

Через плацентарный барьер также легко проходят липофиль­ные соединения, главным образом путем диффузии, а четвертич­ные аммониевые соли (мышечные релаксанты и др.) через пла­центу проникают плохо. Значительные количества вещества могут накапливаться в органах (почках, печени и др.), через которые они выделяются из организма или где подвергаются метаболиза­ции (расщеплению).

Некоторые вещества (ненаркотический анальгетик бутадион на 90 %) взаимодействуют с белками плазмы крови, особенно с альбуминами. Тетрациклины накапливаются в костной ткани, в жиросодержащих тканях задерживаются липофильные соедине­ния (отдельные средства, используемые для наркоза, сульфани­ламиды), образуют стойкие комплексы с белками плазмы, что обусловливает значительную противомикфобную продолжитель­ность их действия. Длительно задерживаются в организме, осо­бенно в почках и печени, соединения тяжелых металлов. Сердеч­ные гликозиды (дигитоксин и др.) фик©ируются в них в 8 раз больше, чем в кишечнике, и в 37 раз больше, чем в поперечнопо­лосатых мышцах. Следовательно, назначать лекарственные сред­ства больным животным необходимо с учетом их распределения в организме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.