Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути введения и всасывания лекарственных средств






ФАРМАКОКИНЕТИКА И ФАРМАКОДИНАМИКА

В общей фармакологии приведены данные о фармакокинетике (сведения о путях введения и всасывании, распределении в орга­низме, депонировании, метаболизме и выведении лекарственных веществ). Основное содержание фармакодинамики составляет биологическое действие лекарственных веществ в органах и ша­гах и их влияние на ферментативные процессы, т.е.механизм действия лекарственных средств в организме, а также зависимость эффекта лекарственных веществ (средств) от условий их поступле­ния в организм и его состояния. Кроме того, в этом разделе рас­сматриваются виды действия лекарственных средств, их дозирова­ние, действие при повторном и комбинированном применении, основные виды лекарственной терапии, общие принципы лечения и профилактики отравлений лекарственными веществами и ряд других сведений об общих принципах действия лекарственных средств.

ПУТИ ВВЕДЕНИЯ И ВСАСЫВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

Действие лекарственных средств с лечебной и профилактичес­кими целями начинается с момента их введения в организм или нанесения на слизистые оболочки и поверхности тела. От путей введения зависит скорость наступления эффекта действия лекар­ственного вещества, его выраженность и продолжительность. По­этому выбор пути введения лекарственного средства является од­ним из ответственных моментов в деятельности ветеринарного специалиста.

Обычно пути введения лекарств делят на энтеральные, когда лекарственное средство поступает в желудочно-кишечный тракт, и парентеральные, когда вводят, минуя пищеварительный тракт. Из энтеральных путей самым простым, удобным и распространен­ным является введение лекарств через рот (per os). В таком случае всасывание и начало их действия происходит в желудке. Однако основное всасывание подавляющего большинства лекар-


ственных средств происходит в тонком кишечнике. Это происхо­дит потому, что он имеет большую поверхность и интенсивное кровоснабжение.

Всасывание может быть в результате пассивной диффузии че­рез мембраны клеток вследствие разности концентрации веществ, а также посредством активного транспорта лекарств через поры мембран. Последнее играет незначительную роль при всасывании лекарственных веществ. Таким путем могут всасываться неорга­нические ионы, сахара, аминокислоты и некоторые производные пурина.

Скорость всасывания в кишечнике зависит от функционально­го состояния. слизистой оболочки, интенсивности сокращений, рН среды и количества и качества содержимого его. При этом не­обходимо иметь в виду, что при всасывании лекарств в кишечнике они поступают в печень, где могут инактивироваться или выде­ляться с желчью, прежде чем попадут в общий кровоток.

Некоторые лекарственные средства нельзя вводить внутрь, так как они разрушаются ферментами желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (например, адреналин, инсулин) или из-за кислой среды в желудке (бензилпенициллин и др.). Не вводят внутрь и вещества, раздражающие слизистую оболочку желудка. Другими словами, их биодоступность невелика, так как поступает в кровь меньше Ис­ходной дозы препарата, поскольку часть разрушается в желудке или печени.

Жидкие лекарственные формы вводят внутрь при помощи бу­тылок (чаще резиновых), ложек, резиновых трубок, присоединен­ных к шприцу или воронке. Крупным домашним животным жид­кие формы лекарств можно вводить внутрь с помощью пищевод­ного зонда. Болюсы, капсулы, таблетки, пилюли вводят болюсо-, капсуло- и пилюледавателем или кладут их на корень вытянутого языка. Кашки дают животным при помощи шпателя, наносят их на корень языка. Также можно назначать мелким животным ув­лажненные порошки или давать их с кормом, а крупным живот­ным вводят с помощью бутылки, предварительно растворив в воде. Если желудок пуст, то вещества, не обладающие раздражаю­щим действием, легко поступают в кишечник и там довольно быс­тро всасываются в кровь. При введении внутрь лекарственных средств после кормления они перемешиваются с содержимым же­лудка, что уменьшает их раздражающее действие на слизистую оболочку желудка.

Перед кормлением животным обычно назначают обволакиваю­щие вяжущие горечи, желудочный сок, желчегонные и другие ве­щества, действующие на слизистую оболочку ЖКТ, а также на па­тогенную микрофлору кишечника (антибиотики, сульфанилами­ды, антигельминтики).

Во время кормления обычно применяют индифферентные ве­щества, т. е. не нарушающие функцию желудка и кишечника. Ле-


карственные средства, плохо растворимые в воде и кислом содер­жимом желудка, под влиянием желчи, поджелудочного и кишеч­ного соков легко растворяются в кишечнике и через ворсинки вса­сываются, проникая через капилляры в лимфатические пути, и в основном попадают в печень, а затем в общий кровоток. При введении в прямую кишку (per rectum) значитель­ная часть вещества (около 50 %) поступает в общий кровоток, ми-нуд печень. Кроме того, в этом случае введенное вещество не под­вергается воздействию ферментов пищеварительного тракта. Вса­сывание из прямой кишки происходит в результате простой диф­фузии, Резорбтивное действие наступает через 10—30 мин, а у птиц, при введении неингаляционных наркотических веществ че-рез З—5мин.

Растворы раздражающих лекарственных средств вводят только со слизистым отваром. Ректально назначают лекарства для оказа­ния местного (свечи), рефлекторного (мыльная вода и глицерин) И общего (резорбтивного) действия. Лекарственные вещества, имеющие структуру, белков, жиров и полисахаридов, в толстом кишечнике почти или совсем не всасываются.

, Растворы вводят подогретые до температуры тела при помощи кружки Эсмарха или резиновой емкости с резиновой трубкой и специальным пластмассовым наконечником с краном, а также в виде микроклизм, используя для этой цели 10—20-граммовый шприц, к которому присоединена резиновая трубка длиной 10— 15, см со срезанным под острым углом концом, смазанная вазели­ном.

Мелким животным в прямую кишку обычно вводят 5—10 мл раствора, крупным - 2 л и более.

Лекарственные средства в р у б е ц вводят редко и только при общем расширении желудка или тимпании преджелудков у жвач­ных, когда другие способы лечения оказались неэффективными. При этом используют длинную иглу или троакар, через трубку ко­торого после удаления газов можно вводить противобродильные средства, например молочную кислоту, обладающую антисепти­ческим действием на условно-патогенную микрофлору ЖКТ.

Из парентеральных путей введения наиболее распространены инъекции под кожу, в мышцу и вену. Быстрее всего наступает действие при введении в вену, несколько медленнее при внутри­мышечной и подкожной инъекциях.

Для пролонгирования фармакотерапевтического эффекта ле­карственные вещества иногда вводят в форме суспензии (взвеси) в масле или других основах, замедляющих всасывание веществ из места введения. Для данных целей используют стерильные раство­ры (водные, масляные, спиртовые).

Внутримышечно или подкожно не следует вводить вещества, обладающие раздражающим действием (24%-ный раствор эуфи­лина, 10%-ный раствор кальция хлорида, растворы новарсенола и


др.), так как это может быть причиной длительной болезненности, воспалительной реакции, инфильтратов и даже некроза.

Под кожу вводят чаще водные и масляные растворы, реже-спиртовые. Мелким домашним животным обычно инъецируют 0, 5—2 мл, крупным — 2—20 мл. Лошадям и крупному рогатому скоту лучше делать инъекцию на боковой поверхности шеи, выше яремного желоба, овцам — на внутренней поверхности бедра, сви­ньям — за ухом или внутренней поверхности бедра, собакам и кошкам — на боковой поверхности тела и внутренней поверхнос­ти бедра. Действие лекарственного средства при этом пути введе­ния наступает через 5—15 мин.

Аналогичные растворы, суспензии и взвеси антибиотиков вводят внутримышечно обычно в толщу мышц в об­ласти крупа, трехглавой мышцы плеча или в подгрудок. Раствори­мые вещества при внутримышечной инъекции всасываются веко-ре после инъекции и проявляют свое действие в 2 раза быстрее, чем при подкожном введении.

Внутривенно лекарственные средства вводят обычно медленно, часто дробно или капельно. Нельзя таким способом вводить нерастворимые вещества, масляные растворы (возможна эмболия сосудов) и средства с выраженным раздражающим дей­ствием, так как они могут вызвать эмболию сосудов или тромбоф­лебит. Также нельзя вводить в вену вещества, вызывающие свер­тывание крови или гемолиз эритроцитов.

Внутривенное введение осуществляется с помощью обычных или для разового употребления шприцев, а также при помощи шприца Жане и аппарата Боброва. Этот путь введения часто ис­пользуют при инфекционных кровепаразитарных болезнях, а также в тех случаях, когда вещества при подкожном или внут­римышечном введении вызывают образование отеков или не­крозов.

Лошадям и верблюдам иглу вводят на границе верхней и сред­ней трети яремной вены, предварительно наложив жгут на шею ниже введения иглы или прижав вену большим пальцем левой руки, крупному и мелкому рогатому скоту — в яремную или под­кожную вену живота, свиньям — в вену уха, собакам — в бедрен­ную и в подкожные вены предплечья и голени, кроликам — в кра­евую вену уха. После появления струи крови из иглы жгут или па­лец убирают и подсоединяют шланг, соединяющий емкость с ра­створом. Закончив введение раствора, полость иглы промывают несколькими каплями крови.

Действие лекарственного вещества наступает в момент введе­ния (неингаляционные наркотические вещества) или сразу после окончания инъекции.

Внутриартериальное введение позволяет создать в области, которая кровоснабжается данной артерией, высокую концентрацию лекарственного вещества. Таким образом можно


вводить, например, противоопухолевые средства. Для уменьшения их общего действия на сердце и другие органы можно уменьшить отток крови по венам путем кратковременного наложения жгута.

У лошадей раствор лекарственного средства на грудной конеч­ности вводят в срединную или большую пястную артерию, а на та­зовой конечности—в плюсневую дорсальную артерию. Однако техника этого введения слишком сложная, так как артерии распо­ложены; глубоко в тканях, плохо расширяются при сдавливании, эластичны, поэтому этот способ используют только ветеринарные специалисты высокой квалификации.

Интерстернальный путь введения (в грудную кость), применяют при невозможности внутривенного введения у молодняка мелких животных в раннем возрасте.

Внутрибрюшинно препараты вводят редко, например инъецируют антибиотики после брюшнополостных операций. Иногда этим способом вводят питательные или изотонические ра­створы при обезвоживании организма (диспепсии, ожоги). У ло­шадей при этом иглу вводят между мечевидным хрящом и пупови­ной, сбоку от белой линии; у крупного рогатого скота —там же, но слева от белой, линии; у свиней—в точке пересечения макло-ко-локтевой линии с сегментальной дугой, проходящей через се­редину голодной ямки

Интраплеврально (в плевральную полость) лекарства вводят крайне редко.

Разновидностью инъекций является электрофорез-бескровная инъекция, когда ионы переме­щаются в электрическом поле. Этот способ используют для введе­ния в организм веществ через неповрежденную кожу и слизистые оболочки. Положительно заряженный ион (катион) движется к отрицательному полюсу (аниону) и наоборот. Растворы алкалои­дов и оснований наносят на положительный электрод. Ионы про­никают через отверстия потовых и сальных желез в кожу и под­кожную клетчатку и частично поступают в общий кровоток. Кро­ме того, на месте аппликации вещество долго задерживается и по­степенно всасывается в кровь, обеспечивая длительное лечебное действие.

Ингаляционным путем вводят легколетучие лекар­ственные вещества в парообразном и аэрозольном состояниях (мелким животным ингаляционные наркотические средства). В этих случаях лекарственные вещества могут действовать местно (в носовой полости оказывают противомикробное действие сильно измельченные смеси сульфаниламидов и антибиотиков), рефлек­торов (усиливать отхаркивание) и резорбтивно. Легкие имеют ог­ромную абсорбционную поверхность (до 200 м2 и более), обильно снабженную альвеолярными капиллярами, поэтому при этом спо­собе введения лекарства очень быстро поступают в кровь. Выра­женностью эффекта легко управлять, изменяя концентрацию ве-


щества во вдыхаемом воздухе. Для индивидуального введения ле­карств мелким животным можно пользоваться медицинскими ин­галяторами. Тепло-влажные ингаляции мелким животным можно проводить пульверизатором. Для ингаляции крупным животным используют приспособления в виде рукава или торбы, сшитых из брезента длиной около 80-90 см и окружностью верхней части 60—70 см. Их надевают на переднюю часть головы животного и фиксируют за ушами или рогами тесемками. На дно мешка можно положить сенную труху и прикрыть ее двухслойной марлей, на которую налить лекарственное вещество (терпентинное или мен­толовое масло) и 0, 5—1, 0 л кипящей воды. Затем мешок укрепить на голове животного так, чтобы расстояние между губами и носо­выми отверстиями и слоем марли на дне мешка было около 40-50 см, чтобы избежать ожогов. Температура вдыхаемого пара с воздухом должна быть около 40—45 °С, продолжительность инга­ляции 15—20 мин, курс лечения 5—10 сеансов.

Для групповой ингаляции используются летучие вещества (тер­пентинное, ментоловое, эвкалиптовое и другие масла), которыми пропитывают куски марли или хлопчатобумажной ткани, разве­шиваемые в закрытом помещении. Групповым способом также пользуются для ингаляций лекарственных веществ в аэрозольном состоянии. Проводят их в камерах, палатках или герметизирован­ных помещениях, в которых животных размещают партиями. Концентрацию аэрозолей создают согласно инструкции. Количе­ство процедур зависит от концентрации аэрозолей и длительности заболевания. Так можно вводить в организм иммунные сыворот­ки, вакцины, антибиотики, смеси сульфаниламидных препаратов, противовоспалительные и отхаркивающие вещества: Можно ис­пользовать аэрозоли для дезинфекции и дезинсекции животно­водческих помещений, для борьбы с кожными болезнями и в дру­гих случаях.

Лекарственные вещества в конъюнктивальный мешок вводят в виде растворов и мазей для лечения воспалительных заболеваний глаз, расширения зрачка, снижения внутриглазного давления, а также для лечения и профилактики различных инфекционных и незаразных болезней органов дыхания у телят (раствор новарсе­нола).

В наружный слуховой проход вводят лекарства для лечения различной этиологии отитов. При этом следует иметь в виду, что после прокола барабанной перепонки вещества могут проникать в полость среднего уха и всасываться в ткани внутреннего уха, например в улитку. В таких случаях при попа­дании стрептомицина, неомицина, левомицетина может про­явиться ототоксический эффект, заканчивающийся необратимой глухотой.

В полости сердца вводят в основном раствор адрена­лина. Собакам это делают обычным шприцем с удлиненной в за-


висимости от величины животного иглой. Контролируют пра­вильность введения: оттягивают поршень шприца и, если через иглу в шприц поступает кровь, инъецируют раствор в полость сер­дца и проводят его массаж.

Накожно применяют лекарственные средства в форме ма­зей, паст, линиментов, порошков, растворов, эмульсий как для оказания местного действия при лечении ран, язв, ссадин, про­лежней, так и для получения рефлекторного (раздражающие ли­нименты) и реже резорбтивното действия. Всасывание веществ в кожу облегчается при втирании их в места с наиболее нежной и тонкой кожей.

Лекарственные вещества в форме водных растворов на кожу наносят путем опрыскивания, обмывания, купки животных впро-плывных ваннах и в форме аэрозолей. Такие обработки проводят для борьбы с насекомыми, эктопаразитами и клещами. Для этого используют пульверизаторы, гидропульты, специальные аппараты и машины.

Вводят также лекарственные средства, на слизистые оболочки и в полости носовых отверстий, рта, мочевого пузыря, влагалища, матки, суставов и в другие места. На слизистые оболочки обычно наносят жидкие лекарственные формы, реже порошки, свечи, ша­рики и палочки вводят в прямую кишку, влагалище, свищевые и естественные отверстия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.