Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды действия лекарственных средств.






Фармакодинамика включает вопросы о видах действия лекарственных средств.

1) Резорбтивное действие (от слова резорбция - всасывание) - это действие лекарственных средств, развивающихся после всасывания их в кровь, (то есть, общее действие на организм). Большинство лекарственных препаратов в разных лекарственных формах (раствор, таблетки, инъекции назначают с целью резорбтивного действия).

2) Местное действие - это действие лекарственного средства на месте его приложения.

Например, это действие: на кожу мазей, присыпок, паст, примочек; на слизистые оболочки полости рта полосканий, промывании, аппликации, ис­пользуются препараты с противовоспалительным, вяжущим, обезболивающим эффектами, которые применяются при стоматитах, гингивитах и других заболеваниях
полости рта.

3) Рефлекторное действие - это действие препарата на нервные окончания, что приводит к появлению ряда рефлексов со стороны некоторых органов и систем. Особую роль в реализации этого вида действия играют рефлексогенные зоны слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, кожи,
сино-каротидной зоны. Рефлекторное действие может сопутствовать и местному и резорбтивному эффектам. Примеры: действие мазей, содержащих эфирные масла.

4) Центральное действие - это действие лекарственных средств на центральную нервную систему. Примеры: любые препараты, действующие на ЦНС - снотворные, средства для наркоза, седативные.

5) Избирательное действие (или селективное) - это действие на функционально однозначные рецепторы определенной локализации при отсутствии значимого действия на другие рецепторы. Наиример: сердечные гликозиды высокоизбирательно влияют на сердце, бета-1 адреноблокаторы метопролол и талинол блокируют только бета-1-рецепторы сердца, не действуют в малых и средних дозах на бета-2-рецепторы бронхов и других орга­нов.

6) Неизбирательное действие - однонаправленное действие на большинство органов и тканей организма. Например, антисептики - соли тяжелых металлов блокируют (SH) сульфгидрильные группы тиоловых ферментов любых тканей организма, с этим связаны их терапевтический и токсический эффекты.

7) Прямое действие - это действие, которое оказывает лекарственное средство прямо на определенный процесс или орган. Например, сердечные гликозиды прямо влияют на сердце, оказывают кардиотонический эффект - увеличивают силу сердечных сокращений.

8) Косвенное действие - это опосредованное действие, возникающее в других opганах и тканях вторично, как косвенный результат прямого действия. Например: сердечные гликозиды за счет прямого действия увеличивают силу сердечных сокращений, повышают АД, нормализуют гемодинамику в почках и этим косвенно увеличивают диурез. Таким образом, мочегонное действие гликозидов - кос­венное действие.

9) Главное действие - это основное действие лекарственного средства, определяющее его практическое применение. Например, новокаин - его главное действие обезболивающее, и он широко использу­ется для местной анестезии.

10) Побочное действие - это способность лекарственного веществу, помимо главного действия изменять функции других органов и систем, что у конкретного больного чаще всего нецелесообразно и даже вредно. Побочное действие может быть желательным и нежелательным. Например, эфедрин расширяет бронхи и вызывает тахикардию. У больного бронхи­альной астмой возникновение тахикардии - нежелательный эффект. Но, если у него сопутствующая блокада проведения возбуждения по миокарду, то влияние эфедрина на проводящую систему сердца - желательный побочный эффект.

11) Обратимое действие - это действие лекарственного средства, определенное по прочности и длительности связи с рецептором. Обратная связь разрушается через разные промежутки времени и действие препарата прекращается. Например, обратимые ингибиторы ацетилхолинэстеразы.

12) Необратимое действие - это действие лекарственного средства на рецепторы за счет образования длительной и прочной ковалентной связи. Нередко это влечет необратимые изменения в клетке, ткани и развивается токсическое действие. Например, необратимые ингибиторы ацетилхолинэстеразы (фосфакол).

13) Токсическое действие - это резкие сдвиги функции органов и систем, выходящие за пределы физиологических при назначении, как правило, чрезмерных доз препарата. Проявление такого действия рассматривается как осложнение лекарственной тера­пии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.