Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типовые механизмы действия лекарственных средств.






Делятся на 2 группы: высокоизби рательные и неизбирательные. Высокоизбирательные механизмы действия связаны с влиянием лекарственных средств на рецепторы. Не избирательные - не связаны с рецепторами. К группе высокоизбирательных механизмов действия относятся:

1. Миметические эффекты или воспроизведение действия естественного лиганда.

Лекарственные средства за счет сходства химической структуры с естественным лигандом (медиатором или метаболитом), взаимодействуют с рецепторами и вызывают такие же изменения, что и лиганды.

Миметики - это вещества, возбуждающие рецепторы. Например, естесственным лигандом холинорецепторов является ацетилхолин. Близок к нему по структуре препарат карбохолин, который воссоединяясь с холинорецепторами воспроизводит эффекты ацетилхолина. По чувствительности к холинорецепторам карбохолин называют холиномиметиком. Миметическим эффектом обладают лекарственные средства - агонисты. Агонисты - это лекарственные средства, прямо возбуждающие или повышающие функцию рецепторов.

2. Литический эффект или конкурентная блокада действия естественного лнганда.

Лекарственное средство лишь частично сходно с естественным лигандом. Этого достаточно, чтобы связаться с рецептором, но недостаточно, чтобы вызвать в нем необходимые конформационные изменения, т. е., чтобы его возбудить, при этом естественный метаболит нe может сам взаимодействовать с рецептором, если он занят блокатором, и эффект действия естественного лиганда отсутствует. Если концентрация лиганда увеличивается, то он по конкурентному типу вытесняет из связи с рецептором лекарственное средство.

Примеры препаратов литического действия: адрено- и холиноблокаторы, гистаминолитики. Литики - это вещества, угнетающие (тормозязие) рецепторы. Литическим эффектом обладают вещества - антагонисты. Антагонисты - это вещества, препятствующие действию специфических агонистов, тем самым ослабляющие или предотвращающие их действие. Антагонисты делятся на конкурентные и неконку рентные.

3. Аллостерическое или неконкурентное взаимодействие.

Кроме активного центра рецептор имеет еще аллостерический центр или рецептор II порядка, который регулирует скорость ферментативных реакций. Лекарственное средство связывается с аллостерическим центром - естественным активатором или ингибитором, вызывает изменение структуры активного центра рецептора, его раскрытие или закрытие. Это делает активный центр более или менее доступным для есстественного лиганда и в итоге функция рецептора или активируется или блокируется.

Примеры аллостерического механизма действия: транквилизаторы бензодиазепиновой структуры, амиодарон (кордарон).

4. Активация или подавление функции внутри и внеклеточных ферментов. Примеры: активаторы аденилатциклазы - глюкагон, ингибиторы МАО - ниаламид, активаторы микросомальных ферментов - фенобарбитал, зиксорин, ингибиторы ацетилхолинэстеразы - прозерин, галантамин.

5. Изменение функций транспортных систем и проницаемости мембран клеток и органелл:

Блокаторы медленных Са-каналов: верапамил, нифедипин, сензит. Аритмические средства, местные анастетики.

6. Нарушение функциональной структуры макромолекул.

Цитостатики, сульфаниламиды.

Неизбирательные типовые механизмы действия.

1. Прямое физико-химическое взаимодействие, связанное с физико-химическими свойствами лекарственного средства.

- осмотическое действие солевых слабительных

- нейтрализация соляной кислоты желудка сока (NaHCO3)

- адсорбция ядов активированным углем

2. Связь лекарственных средств с низкомолекулярными компонентами организма (микроэлементами, ионами). Цитрат Na, трилон Б - связывают избыток кальция.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.