Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенное действие ускорения






 

В биологии и медицине различают следующие виды ускорения:

1. Прямолинейное ускорение — перегрузка возникает при увеличении или умень­шении скорости движения без изменения направления.

По отношению вектора к продольной оси тела человека раз­личают перегрузки:

· продольные положительные — от головы к ногам,

· продольные отрицательные — от ног к голове,

· по­перечные положительные — от груди к спине,

· поперечные отрицатель­ные — от спины к груди,

· боковые положительные — справа налево,

· боковые отрицательные — слева направо.

2. Радиальное и центростремительное — возникает при изменении на­правления движения тела, например при выполнении виражей на само­лете, вращений человека на центрифуге.

3. Угловое ускорение — возникает при неравномерном движении тела по окружности, т.е. при увеличении или уменьшении угловой скорости.

Действие ускорения проявляется:

- смещением мягких тканей, внутренних органов в на­правлении действия инерционных сил, их деформация необычная афферентная импульсация в центральную нервную систему, приводящая к расстройству ее регулирующей роли.

Ведущее место в генезе физиологических сдвигов при перегрузках принадлежит крови и тканевой жидкости.

Изменения в центральной нервной системе: растормаживание следовых рефлексов, небольшое торможение условных рефлексов; в начале действия ускорения наблюдается повышение активности коры головного мозга. Основным механизмом является гипоксия и усиленная афферентация от деформированных органов и тканей.

Восстановление активности структур наблюдается в следующей последовательности: кора, гипоталамус, ретикулярная формация.

Расстройства зрения обусловлены аноксией клеток сетчатки вследствие гемодинамических нарушений.

Изменения в сердечно-сосудистой системе. Ведущим механизмом является перераспределение циркулирующей крови.

При воздействии перегрузок от головы к ногам происходит перемещение массы крови из сосудов верхней части тела, в сосуды брюшной полости и нижних конечностей повышается давле­ние в сосудах ниже уровня сердца снижается венозный возврат уменьшается сердечный выброс ишемия мозга и органов чувств, нарушение зрения и потеря сознания.

При действии же перегрузок в направлении от ног к голове кровь скапливается в верхней части туловища и кровяное давление выше уровня сердца резко по­вышается.

При поперечных перегрузках преобладают нарушения распределения крови в малом круге.

Изменения в системе дыхания. При продольных положительных перегрузках легоч­ная вентиляция увеличивается возрастания глубины и часто­ты дыхания. Возрастают потребление О2, выделение СО2. При отрицательных продольных перегрузках из-за смещения внутренних органов дыхание затруднено.

При поперечных пере­грузках происходит деформацией грудной клетки, изменение распо­ложения в ней внутренних органов, учащается дыхание, удлиняется фаза вдоха, снижается его глубина. Вентральные отделы лег­ких достаточно вентилируются, но плохо снабжаются кровью, а дорсаль­ные, наоборот, переполняются, но слабо вентилируются. Неравномерность вентиляции и кровообращения в легких создает условия для артериовенозного шунтирования, что служит одним из механизмов развития гипоксии.

Изменения в желудочно-кишечном тракте: первоначальное торможении секреции желез желудочно-кишечного тракта, сменяется периодом возбуждения. Отмечается задерж­ка эвакуации содержимого желудка.

Изменения в почках: после перегрузки наблюдается кратковременная олигурия, вслед за которой усиливается диурез, а через 1, 5–2 ч все нормали­зуется. При больших перегрузках происходит увеличение клубочковой фильтрации, что связанно с нарушением гемодинамики. Уменьшение реабсорбции — с гипоксией в почечных клетках.

Изменения в эндокринной системе. Наибольшие изменения отмечены в гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системе: первоначальная активация и последующее снижением активности.

Изменения в системе крови.

При положительных перегрузках в крови возрастает содержание: ацетилхолина, адреналиноподобных веществ, гистамина, серотонина, электролитов, трансаминазы. развивается гипергликемия

Активи­руется эритро- и гранулоцитопоэз. Объем эритроцитов увеличен, но их на­сыщение гемоглобином снижено.

Под влиянием отрицательных перегрузок повышаются антикоагулянтные свойства крови, активируется фибринолиз.

 

В действии ускорения выделяют:

· компенсаторную фазу: учащение сердечных сокращений, по­вышение АД, увеличение минутного объема сердца и регионарного кровотока, возрастание легочной вентиляции, повышение потреб­ления кислорода, напряжения кислорода в тканях мозга, усиление функции ряда эндокринных желез;

· фазу декомпенсации: срывом компенсации, брадикардия, нарушением ритма, проводимости сердца, падением АД, наруше­нием окислительно-восстановительных процессов, расстройством регуляторной функции нервной и эндокринной систем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.