Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исправительные учреждения в системе учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, виды и назначение.






Лишение свободы в настоящее время является самым суровым видом уголовного наказания. Гражданин лишается одного из самых важных прав - возможности определять свой образ жизни, а не только ее ритм и характер свободы передвижения. В процессе отбывания наказания в виде лишения свободы гражданин вынужден претерпевать существенные ограничения режимного и бытового характера, свободы выбора трудовой деятельности и др.

Исполнение наказания в виде лишения свободы предполагает создание государством соответствующих видов ИУ, организацию их функционирования, что связано с осуществлением задач охраны, обеспечения безопасности осужденных, исправительного воздействия, жизнеобеспечения, включая бытовое и медицинское обслуживание. Все это предполагает значительные расходы государства на содержание учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы. Именно высокая затратность исполнения наказания в виде лишения свободы во многом сдерживает активное проведение крупномасштабной реформы УИС в целом.

Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в ч. 4 ст. 73 УИК, отбывают наказание в ИУ в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены. От реализации этого положения во многом зависят не только расходы на перемещение (этапирование) осужденных, но и возможности привлечения общественности к исправлению осужденных, поддержания их социально полезных связей. Территориальный принцип отбывания наказания создает предпосылки для улучшения организации производства в ИУ, бытовых условий и комплектования их персонала, повышения эффективности контроля за деятельностью ИУ.

Данное положение УИК весьма существенно для УИС в целом, поскольку ориентировано на более гуманное отношение к осужденным, обеспечение их прав на свидания с родственниками, успешную адаптацию в обществе после освобождения от наказания. Его осуществление позволяет повысить ответственность органов представительной власти субъектов РФ за организацию исполнения наказания на их территории.

Закон, определяя общее правило относительно места отбывания наказания в виде лишения свободы, вместе с тем делает из него исключения. Так, согласно ч. 1 ст. 73 УИК осужденные могут быть направлены в соответствующие ИУ, расположенные на территории другого субъекта РФ:

1) по состоянию здоровья осужденных;

2) для обеспечения их личной безопасности;

3) с их согласия.

Два первых случая не вызывают необходимости в дополнительных разъяснениях, их суть очевидна. Что касается третьего случая, то речь здесь идет прежде всего о направлении осужденных в лесные колонии-поселения, переводах, связанных с просьбами тех родственников осужденных, которые проживают на территории других субъектов РФ. Данные вопросы решаются индивидуально с учетом всех факторов, обусловливающих необходимость такого перевода.

Эффективность достижения целей наказания в виде лишения свободы во многом зависит от рационально построенной системы ИУ. Данный вопрос включает в себя уголовно-правовой (какая категория осужденных должна отбывать наказание в том или ином виде ИУ), материально-технический (каков порядок построения зданий ИУ, включая связанную с этим инфраструктуру), исправительный (каков способ размещения осужденных для их проживания) и управленческий (предполагает строительство и оборудование административных зданий, включая способы охраны и надзора за осужденными) аспекты.

Указанные аспекты свидетельствуют о сложности построения рациональной системы ИУ, ее высокозатратности для государства. По существу, ИУ представляют собой институт, обеспечивающий достаточно автономно на небольшой территории жизнедеятельность не только осужденных, но и персонала (администрации). По затратам строительство одного ИУ приравнивается к стоимости создания гуманитарного университета со всей инфраструктурой и профессорско-преподавательским составом.

На построение системы ИУ влияют многие факторы: политический режим, состояние экономики, уголовная и уголовно-исполнительная политика, состояние и структура преступности, установленная законом уголовно-правовая классификация преступлений по степени их тяжести, уровень развития уголовной и уголовно-исполнительной теории, отечественный и зарубежный опыт решения подобного рода проблем, существующие традиции.

УИК РФ определены виды учреждений, исполняющих наказания. К ним относятся:

- исправительные колонии;

- воспитательные колонии;

- тюрьмы;

- лечебные исправительные учреждения.

Следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

Основным видом учреждений, исполняющим наказание, являются исправительные колонии. В них содержатся осужденные, достигшие к моменту вынесения приговора 18 лет. Судом определяется вид исправительной колонии, где будет отбываться наказание.

Основанием классификации конкретных видов ИУ, закрепленных в комментируемой статье, являются демографические (пол, возраст осужденного), уголовно-правовые (тяжесть совершенного преступления, количество судимостей), медицинские (состояние здоровья) и исправительные (поведение осужденного в процессе отбывания наказания) критерии, что позволяет дифференцировать исполнение наказания с учетом важнейших личностных характеристик осужденных, исключить негативное влияние неоднократно судимых на впервые осужденных, обеспечить рациональное применение средств исправительного воздействия.

В юридической литературе встречается мнение, что колонии являются " изобретением" советской исправительно-трудовой системы, которые обеспечивали народное хозяйство дешевой рабочей силой - осужденными. С этим нельзя согласиться, поскольку колонии как вид ИУ рассматривались и рекомендовались в качестве достаточно прогрессивного ИУ еще в начале ХХ в. Бернским международным тюремным конгрессом.[8] Другое дело, что данный вид ИУ в советское время выступал составной частью плановой экономики со всеми ее негативными и позитивными факторами.

В колониях-поселенияхотбывают наказание в виде лишения свободы (ч. 3 ст. 74 и ч. 1 ст. 128 УИК РФ):

1) лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности;

2) лица, впервые осужденные за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести;

3) положительно характеризующиеся осужденные, переведенные из колоний общего и строгого режима.

В ИК общего режима отбывают наказание впервые осужденные к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести и тяжких преступлений, а также лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, к лишению свободы, в случае перевода их из колоний-поселений.

В ИК строгого режима содержатся мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, а также при рецидиве и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

В ИК особого режима отбывают наказание наиболее опасные преступники: осужденные мужчины при особо опасном рецидиве преступлений; осужденные к пожизненному лишению свободы; осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы на определенный срок или пожизненным лишением свободы.

Тюрьмы являются существенным звеном в системе ИУ. По сравнению с западными моделями исполнения наказания тюрьмы в отечественной пенитенциарной практике не играют ведущей роли, однако им придается особое значение при реализации принципа дифференциации исполнения наказания: в случае злостного нарушения установленного порядка отбывания наказания осужденные переводятся из ИК в тюрьму.

В тюрьме также могут отбывать наказание осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, а также при особо опасном рецидиве преступлений. Закон указывает лишь на формальные уголовно-правовые признаки, служащие основанием для направления осужденного на тюремный режим. Однако при фактическом решении вопроса о направлении осужденного, подпадающего под указанные уголовно-правовые признаки, на тюремный режим или в ИК соответствующего режима всегда учитываются и личностные характеристики осужденного: склонность к побегу, лидерство в уголовной среде и т.п.

Для исполнения наказания в отношении несовершенно летних осужденных предусматривается создание воспитательных колоний (далее – ВК). Акцент законодателя на термин " воспитательные" не случаен: по сравнению с ИК здесь предусмотрены более широкие возможности для психолого-педагогического воздействия на личность несовершеннолетнего преступника.

По общему правилу в ВК содержатся несовершеннолетние осужденные до достижения ими возраста 18 лет. Однако в ВК могут быть оставлены осужденные до достижения ими возраста 21 года, что может быть вызвано необходимостью продолжения обучения в школе, потребностями производства, активной работой данных лиц в самодеятельных организациях осужденных и т.п. Сейчас в ВК могут создаваться изолированные участки, функционирующие как ИК общего режима, для содержания осужденных, достигших во время отбывания наказания возраста 18 лет.

Специализированные лечебно-профилактические учреждения создаются для осужденных к лишению свободы, признанных больными алкоголизмом или наркоманией, а также страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Наряду с лечебными ИУ законодатель называет лечебно-профилактические учреждения. Как показывает практика, в них содержатся осужденные, больные туберкулезом. В подобного рода учреждениях осужденные содержатся в соответствии с условиями того вида режима колонии, который определил суд. Поэтому законодатель подчеркивает, что лечебно-профилактические учреждения в полной мере реализуют, наряду с лечением осужденных, исправительное воздействие

Осужденный в зависимости от поведения и отношения к труду может улучшить или, наоборот, ухудшить свое положение во время пребывания в ИУ.

Во-первых, это возможно осуществить в пределах одного ИУ по решению администрации, когда происходит изменение условий содержания путем перевода из одних условий отбывания наказания в другие, что позволяет дифференцировать и индивидуализировать исполнение наказания, не прибегая к судебной процедуре.

Во-вторых, осужденный может быть переведен в другое ИУ, как с более легким режимом, так и с более строгим.

В отдельных исправительных учреждениях содержатся осужденные - бывшие работники судов и правоохранительных органов (ч. 3 ст. 80 УИК РФ).

Перечисленные требования раздельного содержания осужденных не распространяется на лечебные исправительные учреждения, а также на исправительные колонии, при которых имеются дома ребенка (ч. 4 ст. 80 УИК РФ).

Осужденные, больные различными инфекционными заболеваниями, содержатся раздельно между собой и отдельно от здоровых осужденных (ч. 5 ст. 80 УИК РФ).

Задача всех исправительных учреждений единая - исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы, в процессе которого разными по содержанию средствами воздействия необходимо добиться исправления осужденных, предупреждения ими и другими гражданами совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, на которую покушалось лицо, осужденное к лишению свободы за совершенное преступление.

Таким образом, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации устанавливает несколько видов исправительных учреждений в нашем государстве, которые различаются в зависимости от той или иной категории осужденных, направленных в них на исправление. В России исправительными учреждениями являются исправительные колонии с различными режимами, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения, а также в определенных случаях - следственные изоляторы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.