Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шкала продуктивных и негативных симптомов






(по степени утяжеления)

Продуктивные симптомы Негативные симптомы
1. невротические и неврозоподобные симптомы 1. астенизация личности (постоянная утомляемость)  
2.дереализационно-депресонализационный синдром 2. чувство измененности собственного «Я»
3. иллюзии 3. «личностные сдвиги»  
4. бредовые синдромы 4. изменение личности по типу «Фершробен» или «чудаковатость»
5. псевдогаллюцинации 5. эмоциональная редукция
6. галлюцинации 6. психэстетическая пропорция (по Кречмеру) или феномен дерева - стекла (по Ганнушкину)
7. синдромы помрачения сознания 7. нарастающий аутизм
  8. редукция энергетического потенциала (по Конраду)
  9. формальные расстройства мышления: ментизм, разорванность, шперрунг и др.
  10. распад речи и явление шизофазии

 

Какие же негативные и позитивные симптомы можно обнаружить?

 

Начнем с негативных:

1. Энгин Блейлер выделял ассоциативный дефект;

Странский - интерпсихическую атаксию;

также - схизис.

 

Все это - утрата связности, целостности психических процессов -

а) в мышлении;

б) в эмоциональной сфере;

в) в волевых актах.

 

Разрознены сами процессы, да и внутри самих процессов " кавардак". Схизис - нефильтрованный продукт мышления. Он есть и у здоровых людей, но контролируется сознанием. У больных он наблюдается в начальной стадии, но, как правило, исчезает с приходом галлюцинаций и бреда.

 

2. Аутизм. Больной шизофренией испытывает тревогу и страх при общении с окружающим миром и хочет дистанцироваться от любых контактов. Аутизм - бегство от контактов.

 

3. Резонерство - больной говорит, но не двигается к цели.

 

4. Апатия - нарастающая утрата эмоционального реагирования - все меньшее количество ситуаций вызывает эмоциональную реакцию. Сначала наблюдается рационализация вместо непосредственных эмоций. Первое, что исчезает - это интересы и хобби. (" Сергей, тетя приезжает" -" приедет-встретим"). Подростки ведут себя как маленькие старички - вроде бы рассудительно отвечают, но за этой " рассудительностью" явное обеднение эмоциональных реакций; (" Виталик, почисти зубы" -" зачем? ") Т.е. не отказывается и не соглашается, а пытается рационализировать. Если привести аргумент, зачем надо чистить зубы, найдется контраргумент, убеждение может затянуться до бесконечности, т.к. пациент и не собирается ничего обсуждать на самом деле - он просто резонерствует.

 

5. Абулия (по Крепелину) - исчезновение воли. На ранних этапах выглядит как нарастающая ленивость. Сначала - дома, на работе, затем в самообслуживании. Больные больше лежат. Чаще же наблюдается не апатия, а обеднение; не абулия, а гипобулия. Эмоции у пациентов, страдающих шизофренией, сохраняются в одной изолированной " резервной зоне", которая в психиатрии называется парабулией. Парабулия может быть самой разнообразной - один из пациентов забросил работу и месяцами ходил по кладбищу, составляя его план." Труд" занял большой том. Другой - сосчитал все буквы " Н" в " Войне и мире". Третий - бросил школу, ходил по улице, собирал экскременты животных и дома аккуратно прикреплял их на стенд, как это делают энтомологи с бабочками. Таким образом, пациент напоминает " механизм, работающий вхолостую".

 

Позитивные, или продуктивные симптомы:

1. Слуховые псевдогаллюцинации (пациент слышит " голоса", но воспринимает их не как реально существующие в природе, а доступные лишь ему, " наведенные" кем-то, или " спущенные свыше"). Обычно описывается, что такие " голоса" слышны не как обычные, ухом, а " головой", " мозгом".

 

2. Синдром психических автоматизмов (Кандинского-Клерамбо), включающий в себя:

а) Бред преследования (пациенты в этом состоянии опасны, т.к.могут вооружаться с целью обороны от мнимых преследователей, и нанести ранение любому, кого посчитают таковым; либо совершить попытку суицида с целью " покончить с этим");

б) бред воздействия;

в) слуховые псевдогаллюцинации (описывались выше);

г) Психический автоматизм-ассоциативный (ощущение " сделанности" мыслей); сенестопатический(ощущение " сделанности" чувств); моторный(ощущение, что те или иные движения, которые он совершает, не его, а навязаны ему извне, его заставляют их сделать).

 

3. Кататония, гебефрения - застывание в одной позе, часто неудобной, на долгие часы, либо наоборот-резкая расторможенность, дурашливость, кривляние.

 

Согласно нейрогенетическим теориям продуктивная симптоматика болезни обусловлена дисфункцией системы хвостатого ядра мозга, лимбической системы. Обнаруживаются рассогласование в работе полушарий, дисфункция лобно-мозжечковых связей. На КТ (компьютерная томография мозга) можно обнаружить расширение передних и боковых рогов желудочковой системы. При ядерных формах болезни на ЭЭГ (электроэнцефалограмме) снижен вольтаж с лобных отведений.

Опасны ли больные шизофренией?

Большинство пациентов с данным типом психического расстройства не опасно для окружающих. Больные шизофренией склонны к самоизоляции от общества, злоупотреблению алкоголем, формированию наркотической зависимости. Чаще всего их поведение опасно для собственной жизни.

Суицид – одна из наиболее распространённых причин ранней смерти больных шизофренией. Однако минимальный процент пациентов с агрессивным поведением вынуждает соответствующие медицинские учреждения вести строгий учёт всех больных шизофренией и применять в случае необходимости принудительную госпитализацию.

 

Как отличить симптомы шизофрении от обычного поведения?

Можно также говорить о том, что отличить людей, страдающих шизофренией и просто девиантном поведением, практически невозможно. Если речь идет об изоляции, то это прежде всего те люди, которые своими действиями могут нанести вред. Если мы обратимся к истории, то здесь можно сказать, что многие знаменитые люди болели если не совсем полностью шизофренией, то имели ее задатки. Вспомните Ван Гога или Франца Кафка.

 

Шизофрению можно трактовать двояко. Вот вспомните фильм игры разума о знаменитом математике Джоне Нэше. Проблема и течение шизофрении в этом фильме представлены очень ярко. И снят это фильм был как документальный. Будучи больным, математик, прошел ад лечения, но вернулся к преподаванию и научной работе, получил премию, но также и остался больным.

 

Еще один пример из практики. Человек болен шизофренией, но будучи руководителем крупного предприятия, он управляет им достаточно жестко и без эмоций (в связи с болезнью). Это идет ему только на пользу и приносит достаточно весомую прибыль.

 

Обычно те люди, которые болеют шизофренией, выбирают себе такой род деятельности, то есть достаточно узкий и простой. Но за счет того, что именно в этом узком направлении они и идут они добиваются очень и очень многого. Например, такие профессии как библиотекарь и человек, который работает с архивами, обратите на этих людей внимание.


Литература

1. Ковалёв В. В. «Психиатрия детского возраста»

2. Бухановский А. О. «Общая психопатология»

3. Жмуров В. А. «Общая психопатология» 2000-2001гг.

4. Ковалев В.В. Психиатрия детского возраста. 1979 г., 608 с

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.