Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посылка;






3 - Пульт управления;

4 - Стартовый стол;

Рисунок 10.4 - Линия подачи посылок на пульт управления УСП-К

Исполнительная система гидромеханического типа состоит из питающего конвейера 5 (рисунок 10.2), стартового стола, распределительного ленточного конвейера 1 с приводной и натяжной станциями, сбрасывателя грузов (шлюзовых дверок) 3, накопителей 2 и силовой насосной станции 7.

 

Рисунок 10.5 - Распределительный ленточный конвейер с приводной и

натяжной станциями

 
 

2- Накопитель;

3 - Сбрасыватель грузов.

Рисунок 10.6 - Накопитель посылок

Рисунок 10.7 - Силовая насосная станция

 

Рисунок 10.8 - Схема стартового стола

Стартовый стол предназначен для сдвига грузов на распределительный конвейер и размещения их с шагом 2800мм. Так как лента конвейера движется со скоростью 1, 32 м/с, грузы 8 должны сдвигаться с интервалом 2, 12 секунд.

Для этого стартовый стол (рисунок 10.8) выполнен в виде неподвижной платформы 9, вдоль которой по направляющим 7 возвратно-поступательно движется толкатель 6. Он жестко связан с каретками 4, снабженными для уменьшения трения роликовыми опорами 5. Для привода толкателя применен рычажный кулисный механизм 2 с качающимся цилиндром 1, шарнирно соединёнными с кареткой с помощью серьги 3.

Рисунок 10.9 - Гидравлическая система стартового стола

 

Работа цилиндра обеспечивается гидравлической системой, управляемой электромагнитом. Отправление грузов стартовым столом происходит автоматически, после получения стартового сигнала.

 

Рисунок 10.10 - Датчики синхронизации

Такой сигнал называется тактовым и выдается в стойку управления специальным прибором - датчиком синхронизации (рисунок 10.10). Привод рассчитан таким образом, что при непрерывном вращении датчик будет выдавать сигналы, синхронизированные с движением ленты конвейера.

Приводная станция расположена в конце распределительного ленточного конвейера и состоит из электродвигателя и двухступенчатого редуктора.

 

 
 
 

1 - Редуктор;

2 - Клиноременная передача;

3 - Электродвигатель.

Рисунок 10.11 - Приводная станция распределительного конвейера УСП-К

 

Натяжение ленты конвейера обеспечивается грузовой натяжной станцией (рисунок 10.12), образованной тремя барабанами, одним натяжным 1 и двумя отклоняющими 4. На концах оси натяжного барабана закреплены две звездочки и шкивы с прикрепленными к ним тросами 5.

Звездочки сцеплены с короткими горизонтальными неподвижными цепями и при натяжении ленты могут перекатывать по ним. Тросы, перекинутые через отклоняющиеся блоки 6 под действием грузов 7, создают натяжение ленты конвейера.

Рисунок 10.12 - Схема натяжной станции

 

Слежение за процессом сортировки осуществляется централизованно в стойке управления с помощью датчика синхронизации.

 

 

Рисунок 10.13 - Стартовый стол с датчиком синхронизации

 

При нажатии клавиши пульта управления сигнал шифруется, после поступления ближайшего очередного тактового сигнала начинается продвижение сигнала синфазно с движением грузов до соответствующего исполнительного механизма – электромагнита.

 

2.3 ПРИНЦИП РАБОТЫ УСП-К

 

Сортировщик, находящийся на рабочем месте, прочитав адрес или шифр посылки, сдвигает ее рукой на столешницу стартового стола и нажимает на пульте управления кнопку нужного направления. При этом включается магнит распределительного золотника и срабатывает гидропривод толкателя, последний перемещает посылку на непрерывно движущуюся ленту транспортера и возвращается в исходное положение.

После сброса со стартового стола посылка движется на ленте сортировочного транспортера и в тот момент, когда она подойдет к шлюзовой дверке заданного направления, срабатывает гидропривод дверки, дверка открывается и при возвращении в исходное положение сталкивает посылку в накопитель. Время на открывание и закрывание шлюзовой дверки составляет около 2 секунд. Синхронная работа толкателя стартового стола и шлюзовых дверок осуществляется с помощью датчика синхронизации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.