Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм управления амортизационными отчислениями






 

Амортизационные отчисления выступают как финансовый результат переноса стоимости основных фондов и его нематериальных активов на себестоимость продукции. В результате такого переноса формируются финансовые источники, использующиеся не только в инвестиционной, но и финансовой деятельности предприятия.

Выбор стратегии амортизации во многом определяется ориентацией предприятия на тот или иной источник внутреннего финансирования. Если степень износа основных фондов предприятия велика, а их стоимость незначительна, то в этих условиях амортизация, как источник финансирования, не играет существенной роли.

В промышленно развитых странах используются различные методы отчисления амортизации – равномерный, ускоренный, замедленный метод.

Равномерный метод начисления амортизации предполагает использование единых норм амортизационных отчислений, которые устанавливаются в процентах от первоначальной стоимости основных фондов. Сумма амортизационных отчислений рассчитывается по формуле:

Ускоренный метод амортизационных отчислений применяется с целью повышения заинтересованности предприятия в обновлении активной части основных фондов.

Широко распространены следующие ускоренные методы:

1) метод уменьшающегося остатка балансовой стоимости основных фондов, при этом норма амортизации через коэффициент ускорения увеличивается по сравнению с базовой нормой более чем в два раза.

Целью полного возмещения амортизационной стоимости основных фондов применяют комбинацию двух методов:

- метод уменьшающегося остатка балансовой стоимости основных фондов и равномерного метода. При этом, в течении первой половины срока службы основных фондов амортизация начисляется методом уменьшающегося остатка, а в течении второго – равномерным методом.

2) Метод суммы чисел – при этом начисленная величина нормы амортизации по годам амортизационного периода является переменным параметром.

Применение ускоренного метода начисления амортизации эффективно для сфер малого бизнеса, где предпринимательский риск очень велик и в сочетании с другими льготами по начислению амортизации это дает возможность малым предпринимателям в короткий срок создать значительный амортизационный фонд и использовать его как источник внутреннего финансирования.

Для российской экономики характерно сокращение объемов таких традиционных источников финансирования, как амортизация и прибыль.

Для того чтобы вернуть амортизации присущие ей экономические функции необходимо выполнить следующие условия:

1) создать такую конкурентную среду, которая оказывала непосредственное влияние на повышение заинтересованности предприятия в обновление основных фондов;

2) создать рынок активной части основных фондов;

3) сумма амортизационных отчислений может быть полноценным источником финансирования только при высокой стоимости используемых основных фондов;

4) предприятие должно самостоятельно выбирать амортизационную стратегию при исчислении налогооблагаемой прибыли.

 

Тема 4: «Нетрадиционные источники долгосрочного финансирования предприятия»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.