Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Терпи, и познает душа радение, и, за знанием






Терпи, и познает душа радение, и, за знанием

смело идя,

Будь готов, пройди сквозь огонь и сквозь воду.

Человек, обладающий умом, находит отдых в усердии, а для невежды обычным делом является его нерадение. Имам аш-Шафи‘и в двух своих общеизвестных бейтах упомянул старание в числе шести качеств, необходимых в учебе.

 

1. Благородные дела связаны
с большим трудом и старанием

 

Скажи тому, кто хочет совершать великие дела:

«Ведь без усердия, это всего неисполнимая мечта».

ح ُ ف ّ َ ت ْ ا ل ْ ج َ ن ّ َ ة ُ ب ِ ا ل ْ م َ ك َ ا ر ِ ه ِ В хадисе говорится:

«Рай окружен тем, что (человеку) ненавистно»[127]. Умар, да будет доволен им Аллах, сказал: «Покой для настоящего мужчины превращается в беспечность».

Если благородные дела даются только с величайшим трудом, то знание занимает (среди них) наивысочайшую ступень и самое возвышенное положение, ведь оно – наследие пророков.

Ибн аль-Джаузи сказал: «Я заметил нечто удивительное: любая ценная вещь очень серьезна, и для ее приобретения необходимо потратить много времени и вложить много труда.

И поскольку знание является наиблагороднейшим делом, то оно приобретается только трудом, бодрствованием, многократным повторением, отрешением от удовольствий и покоя. Один из факихов сказал: “Я много лет хотел попробовать харису, но не мог, поскольку ее продавали в то время, когда я слушал урок…”.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.