Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление активами и пассивами предприятия.






 

Управление – это процесс выработки и осуществление управленческих воздействий, то есть воздействий на объект управления, предназначенного для достижения целей управления.

Правило управления:

1) необходимо стремиться к устойчивости системы в целом;

2) процессы управления осуществляются только при циркуляции информации;

3) финансовая система является сложной, должна быть динамичной и открытой.

Итак, процесс управления представляет собой совокупность управленческих воздействий, логично связанных друг с другом для достижения поставленной цели, путем преобразования ресурсов на входе и выходе системы.

Объектами изучения является предприятие, различных организационно- правовых форм, финансовые и инвестиционные проекты, финансовые стратегии.

Основные задачи:

1) практическое применение практических подходов;

2) овладение техническими навыками;

3) изучение инструментальной подготовки и принятия финансовых и инвестиционных решений;

4) изучение принципов и инструментария проектирования финансовой стратегий.

Должны знать: проблему современного финансового менеджмента, методику оценки финансовых стратегий, цели финансового управления, виды финансовых стратегий, механизм разработки финансовых планов, структуру собственного и заемного капитала, источники его образования, тактику финансового управления на основе бюджетирования, управление нематериальными активами и средствами, методы потока расчета денежных средств и т. д.

Должны уметь: формировать цели финансового управления, рассчитывать величину источников самофинансирования, разрабатывать финансовые планы предприятия, уметь проводить анализы, рассчитывать величину источников самофинансирования, разрабатывать финансовые планы предприятия, уметь проводить анализы, рассчитывать величину различных финансовых показателей, организовывать процесс управления а основе бюджетирования, использовать методы расчета потоков денежных средств и т. д.

 

ТЕМА 1: «Механизм управления финансовыми потоками

предприятия»

1. Финансовый менеджмент, как составная часть процесса управления предприятия.

Предприятия, действующие в условиях конкурентной среды испытывают воздействие внутренних и внешних факторов – управляющие, регламентирующие, возмещающие (изменение налогового законодательства, инфляционные процессы, спрос, развитие высоких технологий, изменение технологий, наличие предприятий – конкурентов).

Чтобы воздействие факторов внешней среды было оптимальным, необходимы надежные и устойчивые способы и методы влияния на механизм управления движения финансовых ресурсов с целью эффективного использования этим предприятием собственных и заемных средств, внеоборотных активов, оборотных активов, основного и оборотного капитала. Таким образом, финансовый менеджмент можно охарактеризовать как систему принципов и методов, форм и приемов управления финансовым механизмом предприятия, с целью повышения эффективности и конкурентоспособности.

Таким образом, финансовый менеджмент осуществляется с целью достижения требуемого уровня финансового состояния предприятия, как неотъемлемого элемента рыночной инфраструктуры. Для этой цели разрабатывается финансовые стратегии и бизнес – планы.

2. Схема финансовой системы и процессы её управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.