Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика системы умышленных преступлений против жизни и здоровья, особенности их квалификации






Приступая к юридическому анализу рассматриваемого вида преступления, мы обратим внимание на уголовно-правовую характеристику всей системы преступлений против жизни и здоровья. Такой подход обусловлен тем, что в правоприменительной практике вопрос о разграничении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего от смежных преступлений, весьма сложен1. Многообразие способов, избираемых субъектами для причинения вреда здоровью и смерти человеку, разная (для каждого случая) характеристика иных объективных признаков деяния не позволяют выделить универсальный критерий, безапелляционно указывающий на ту или иную статью уголовного закона. Ключ к правильной квалификации обозначенных преступлений лежит в определении формы вины субъекта и цели, к достижению которой он стремился. Однако правильное установление данных признаков по делам этой категории составляет одну из наиболее сложных задач. В подавляющем большинстве случаев лица, в отношении которых осуществляется уголовное преследование, не желают сотрудничать со следствием и умалчивают об истинных намерениях своих действий. Такое поведение обвиняемых, как правило, входит в тактику защиты и в некоторых случаях позволяет избежать справедливого наказания. В ходе проведенных исследований, автором было изучено 24 уголовных дел об умышленных убийствах. По 16 делам обвиняемые не отрицали своей виновности в причинении телесных повреждений потерпевшим, но заявляли, что их действия были направлены лишь на причинение вреда здоровью, а смерть наступила в результате неосторожности. Подобное положение дел наглядно иллюстрирует то, что по делам об убийствах, субъекты стремятся ввести следствие в заблуждение и этим добиться квалификации своего деяния по ст. 111 ч. 4 или ст. 109 УК РФ (или по иным статьям), которые предусматривают значительно меньшее наказание, чем ст. 105 УК РФ В этой связи, исследование общих признаков и особенностей квалификации преступлений, входящих в систему «против жизни и здоровья», позволит выделить ряд признаков, отграничивающих рассматриваемый вид преступления от иных видов.

Как известно, объектом всякого преступления являются общественные отношения, содержанием которых являются определенные блага, интересы людей, а также общественные и государственные интересы". Субъектами (участниками) этих отношений являются люди, поэтому в известном смысле любое преступление затрагивает (нарушает) те или иные интересы конкретных людей, причиняет им существенный вред или создает опасность причинения такого вреда. Вместе с тем существует достаточно обширный круг преступлений, при совершении которых непосредственно человек (личность) становится главным, основным объектом посягательства. Именно эти преступления и предусмотрены в разделе VII Особенной части УК РФ.

Родовым объектом указанных преступлений является сама по себе личность, т.е. человек, рассматриваемый не только как биологический индивид, но и как существо социальное, как участник (субъект) тех или иных общественных отношений. Родовой объект включает в себя несколько указанных в законе видовых объектов, которые позволяют объединить однотипные посягательства на права и свободы человека и гражданина в соответствующую главу раздела VII УК РФ. Так преступления против жизни и здоровья сосредоточены в главе 16 УК РФ, охватывающей статьи 105-125.

В свою очередь умышленные преступления, предусмотренные в гл. 16 УК РФ, подразделяются в зависимости от видового объекта посягательства на две группы: 1) умышленные преступления против жизни: - убийство (простое - ст. 105 ч. 1, квалифицированное - ст. 105 ч. 2 и привилегированное - ст. ст. 106-108 УК РФ); - доведение до самоубийства - ст. 110 УК РФ; 2) умышленные преступления против здоровья: - причиняющие вред здоровью различной тяжести (ст. ст. 111, 112, 113, 114, 115, 117, 121, ч. 2-4 ст.122; 124 УК РФ); - ставящие в опасность здоровье и жизнь потерпевшего (ст. ст. 116, 119, 120, ч. 1 ст. 122, 123, 125 УК РФ). Жизнь человека представляет собой важнейшее, от природы ему данное благо, основополагающую социальную цершость. При совершении преступлений, непосредственным объектом которых является жизнь, наступают последствия, которые не поддаются восстановлению или возмещению: утрата жизни необратима. В этом находит свое отражение особая общественная опасность преступлений против жизни. Не случайно именно за преступления против жизни ст. 20 Конституции Российской Федерации в качестве исключительной меры наказания допускает установление федеральным законом смертной казни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.