Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритмизация






 

Вначале рассмотрим два общих положения.

Первое

Существуют три основные (базовые) алгоритмические структуры:

1) линейная структура;

2) циклическая структура;

3) разветвленная структура.

Считается, что алгоритм любой степени сложности состоит из различных комбинаций упомянутых выше трех базовых структур

Наиболее простым и легким для понимания является алгоритм линейной структуры, который представляет собой совокупность операций, следующих друг за другом. Алгоритм линейной структуры показан на рис. 1. Алгоритм циклической структуры включает регулярно повторяющиеся операции, называемые “телом цикла”. Варианты оформления алгоритмов циклической структуры приведены на рис. 2.     Рис.1

 


 

       
   
   
 
 
нет

 

 


a) цикл " до" б) цикл " пока" в) арифметический цикл

Рис.2

 

 

Отметим, что арифметический цикл с параметром цикла i (вариант в) используется, когда число повторяющихся вычислений (циклов) N известно.

В алгоритмах разветвленной структуры вычислительный процесс формируется, как правило, в виде двух ветвей (путей) в соответствии с некоторым условием, которое может быть истинным (“да”) или ложным (“нет”). Варианты оформления алгоритмов разветвленной структуры приведены на рис. 3.

 
 

 

 


a) альтернатива б) обход б) коррекция

 

Рис.3

Второе

Обычно существует необходимость в уточнении исходного алгоритма, составленного из общих формальных соображений. В этом случае говорят о разработке детализированной схемы алгоритма методом последовательного уточнения (метод " сверху вниз").

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.