Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания для выполнения






ПРАКТИЧЕСКИХ (СЕМИНАРСКИХ) ЗАНЯТИЙ

 

По дисциплине «Институт медиации»

 

Специальность: 5В030100- Юриспруденция

 

 

Актобе, 2014 г.

 

Тема 1. Понятие, техника, методы и область применения медиации в разрешении конфликта. Основы применения медиации в урегулировании конфликта.

Контрольные вопросы и задания для обсуждения

1. Целесообразность медиации в разрешении конфликта. Область применения медиации в разрешении конфликта.

2. Возможности воздействия на конфликт. От борьбы аргументов к разработке новых решений.

3. Основные идеи медиации. Общие положения медиации. Метод медиации.

4. Основные предположения концепции медиации. Роль беспартийного третьего лица. Медиация и отсутствие насилия. Отличие от других подходов к разрешению конфликтов.

5. Решения третейского суда и медиация. Терапия и медиация. Консалтинг супервидение и медиация. Возможности разрешения конфликта

 

Методические рекомендации по выполнению практических заданий

Задания 1-5 – исходный материал лекции по теме 1-2 и рекомендуемая к ней литература.

Форма проведения занятия – семинар

Методические рекомендации по выполнению задания: Студенты отвечают на вопросы каждый индивидуально. Заранее раздается тема задания, по которой будет вестись беседа, студентам рекомендуется предварительно обязательно прочитать содержание лекции, изучить дополнительную литературу.

Требования преподавателя к выполнению задания: ответы студентов должны быть лаконичными, раскрывать суть темы, выводы и предложения должны быть аргументированными и краткими.

Критерии оценки выполнения задания: четкость формулировок и ясность выражения мыслей добавляется 1 балл, аргументированность выводов и предложений добавляется 1 балл.

Тема 2. Особенности применения медиации на практике. Технология и тактика проведения медиации.

Контрольные вопросы и задания для обсуждения

1. Прежние области применения медиации в разрешении конфликта.

2. Образец письма-приглашения для сторон конфликта.

3. Введение в медиационную беседу. Создание хорошей атмосферы. Знакомство. Прежнее состояние дел. Подтверждение или корректировка и ожидания. Разъяснение процесса медиации. Открытые вопросы. Готовность или сопротивление. Деловые и организационные вопросы. Список тем и повестка дня. Пример вводного заявления.

4. Точки зрения отдельных сторон конфликта. Точка зрения каждой стороны конфликта. Обратная связь. Нахождение общности и различий. Прояснение конфликта/ углубление.

5. Соглашение. Особые проблемы. Эмоции. Ложь. Различия в должностном положении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.