Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертиза количества товара, поступившего в виде товарных мест.






До вскрытия товарного места эксперт обязан выполнить следующие операции:

- осмотреть помещение, с котором хранится товар, ознакомиться со схемой складирования и термо-влажностными условиями хранения товара;

- провести внешний осмотр товарных мест, отметить наличие и размещение контрольных лент, скрепляющих скоб, уделяя особое внимание наличию повреждений или следов вскрытия, а также обратить внимание на выполнение требований транспортной маркировки в том числе и манипуляционных знаков.

В процессе вскрытия товарных мест эксперт обязан:

- непосредственно присутствовать при вскрытии каждого товарного места;

- произвести осмотр содержимого товарного места и вспомогательных упаковочных средств, проверить характер укладки товара в товарном месте, степень заполнения товарного места, наличие упаковочной бумаги, коробок, пленки, их состояние.

- произвести совместно с товарополучателем подсчет товара отдельно по каждому ассортиментному виду; - проверить наличие информации о товаре указанной в маркировке и сопоставить ее с данными упаковочного листа, спецификации или с маркировками на товарном месте;

- сопоставить подсчитанное количество изделий с количеством изделий, указанных в упаковочных листах, спецификации или данными на товарном листе.

Отсутствие счета - фактуры, спецификации, упаковочных листов, описи и других товаросопроводительных документов или части из них не приостанавливает процедуру проведения экспертизы.

В этом случае проводится сопоставление содержимого каждого товарного места с маркировкой на упаковке, если она имеется. В случае отсутствия маркировки на упаковке фиксируется фактическое наличие товара в каждом товарном месте и производится подробная запись в рабочем журнале.

При обнаружении расхождений фактического количества товара в товарном месте с данными поящычной спецификации, упаковочных листов или маркировки на упаковке, эксперт должен приостановить дальнейшее вскрытие товарных мест и лично в присутствии заказчика экспертизы повторить количественную проверку товара (подсчет, промер, взвешивание и т.д.).

В том случае, если повторная проверка подтвердила результаты первичной экспертизы, эксперт проводит дополнительный внутренний и внешний осмотр тары и упаковки с целью установления причин недостачи и при необходимости производит отбор образцов тары и упаковки со следами повреждения для дальнейшего изучения и определяет мог ли поместиться недостающий товар в товарное место.

Кроме того эксперт производит контрольное взвешивание товарного места, для определения массы нетто и массы брутто, а также предупреждает заказчика о необходимости сохранения упаковки товарного места, в котором обнаружена недостача, и находившегося в ней товара. В случае, если обнаружены следы повреждения тары или упаковочных средств, эксперт рекомендует заказчику вызвать представителей правоохранительных органов.

Эксперт должен проинформировать руководство экспертной организации об обнаруженном несоответствии, и, если следов повреждения тары и упаковки не имеется, проводит дальнейшую работу в соответствии с полученными указаниями: либо продолжить проведение экспертизы, либо приостановить ее до прибытия представителей для проведения контрольной проверки.

Следует отметить, что количественная экспертиза товаров должна проводиться, как правило, без приостановления.

В том случае, когда эксперт вынужден приостановить проведение экспертизы товара, поступившего в виде товарных мест, заказчик (получатель) должен обеспечить сохранность товара во время перерыва в проведении процедуры экспертизы.

О перерыве в процессе проведения экспертизы, его длительности и причинах, а также условиях хранения товара во время перерыва в рабочем журнале делается соответствующая запись.

Приостановление процедуры проведения количественный экспертизы при выгрузке товара из вагона или контейнера не допускается.

Эксперт систематизирует результаты проверки, подсчитывает общее количество товарных мест, находившихся в транспортном средстве, количество товара различного ассортимента, количество товара, не соответствующего товаросопроводительным документам (недостача, излишки, расхождение по ассортименту и др.)

По возможности эксперт делает выводы о причинах образования несоответствия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.