Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Методы товароведения: системный подход, классификация и кодирование товаров. Классификаторы






1. Задачи и цели систематизации товаров.

2. Классификация товаров, общие принципы и правила классификации, классификационные признаки.

3. Принципы построения иерархического и фасетного методов классификации. Достоинства и недостатки каждого метода.

4. Виды классификации: торговая, промышленная, стандартная, внешнеэкономическая, учетно-статистическая и проч. Принципы построения и основные классификационные группировки общероссийской классификации продукции (ОКП), внешнеэкономической классификации (ТН ВЭД). Групповая классификация непродовольственных и продовольственных товаров.

5. Классификаторы: понятие, назначение, структура. Виды классификаторов.

6. Кодирование товаров. Регистрационный и классификационный методы кодирования. Штриховое кодирование.

Методические указания:

Систематизация — метод, основанный на построении еди­ной системы характеристик объектов и связанных с ними про­цессов. С помощью этого метода обеспечивается упорядочение и формирование рационального торгового ассортимента, необ­ходимого и достаточного для достижения определенных целей организации, а также выбор показателей при оценке качества и условий хранения для минимизации потерь.

Систематизация — комплексный метод, нашедший широкое применение в товароведении.

Метод систематизации положен в основу таких широко применяемых в товароведении методов, как классификация и кодирование.

Классификация — разделение множества объектов на под­множества по сходству или различию в соответствии с приня­тыми методами.

Объект классификации — элемент классифицируемого мно­жества. В товароведении таким элементом выступает товар. Из множества всех товаров по признаку назначения для индивиду­альных потребителей выделяются потребительские товары, а для производителей продукции и/или исполнителей услуг — товары промышленного назначения и товары для управленче­ской деятельности (оргтехника).

Признак классификации – это свойство или характеристика объекта, по которому производится классификация. Признаки классификации подразделяются на телеологиче­ские (назначение, применение), генетические (исходные мате­риалы, сырье, основные компоненты химического состава) и технологические (конструкция, рецептура, процессы производ­ства, способы отделки или оформления).

Целью классификации является систематизация, а также идентификация и прогнозирование свойств товаров. Система­тизация достигается путем установления последовательности и взаимосвязей определенных классификационных группировок, полученных конкретным методом классификации. Идентифи­кация как установление тождественности наиболее существен­ных признаков возможна лишь при выявлении этих признаков, характерных для группировок или объектов классификации. Классификация товаров необходима в целях автоматизированной обработки информации в различных сферах деятельности для изучения потребительских свойств и показателей качества продукции, учета и планирования товарооборота, составление прейскурантов и каталогов, совершенствование системы стандартизации.

Методы классификации:

- иерархический – предусматривает последовательное разделение множества объектов на подчиненные классифика­ционные группировки.

- фасетный – параллельное разделение множества объектов на независимые классификационные группировки.

 

Рис. 1. Иерархический метод классификации

Особенностью фасетного метода является то, что разные признаки не связаны между собой. Термин этот произошел от французского слова facette — грань отшлифованного камня. Действительно, как каждая грань камня существует независимо от других граней, так и разные классификационные группиров­ки при фасетном методе независимы и не подчиняются друг другу (рис. 4).

Рис. 2. Фасетный метод классификации

Каждая разновидность методов классификации характеризу­ется определенными преимуществами и недостатками (табл. 1), знание которых позволяет рационально применять эти методы с учетом целевого назначения.

Таблица 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.