Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛОССАРИЙ. Ассортимент товаров – набор товаров, объединенных по какому-либо одному или совокупности признаков.






 

Часть 1. Товароведение

 

Ассортимент товаров – набор товаров, объединенных по какому-либо одному или совокупности признаков.

 

Ассортиментный перечень товаров – часть торгового ассортимента товаров, который должен быть постоянно в продаже.

 

Ассортиментный номер – утвержденный номер, проставляемый на упаковке с консервированной продукцией.

 

Базовый образец – образец продукции, принятый для сравнения при оценке ее технического уровня и качества, характеризующий передовые научно- технические достижения на установленный период.

 

Безопасность товара – состояние товара в обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, при котором риск вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя ограничен допустимым уровнем.

 

Вид товара – совокупность товаров определенной группы, объединенных общим назначением и названием.

Градация (класс, сорт) – категория или разряд, присвоенные объектам, имеющим то же самое функциональное применение, но различные требования к качеству.

Генеральный груз – общий термин для тарных и штучных грузов, перевозимых сборными партиями.

 

Группа товаров – совокупность товаров определенного класса, обладающих сходным составом потребительских свойств и составом.

 

Длинномеры и тяжеловесы – грузы, длина и масса которых превышают максимальные размеры и массу грузовых мест, установленные правилами перевозок. Для перевозки таких грузов требуются специальные приспособления.

Класс товаров – совокупность товаров, имеющих аналогичное функциональное назначение.

Кодирование – знак или совокупность знаков, применяемых для обозначения классификационной группы и (или) объекта классификации.

 

Магазин с комбинированным ассортиментом товаров – предприятие розничной торговли, реализующее несколько групп товаров, связанных общностью спроса и удовлетворяющих определенные потребности.

 

Магазин со смешенным ассортиментом товаров – предприятие розничной торговли, реализующее отдельные виды продовольственных и непродовольственных товаров.

Манипуляционные знаки – это изображения, указывающие на способ обращения с грузом.

Маркировка – это любые слова, обозначения, торговые марки, фирменные знаки, иллюстрированный материал или символы, относящиеся к товару и размещенные на упаковке, документах, уведомлениях, этикетках, кольеретках или кольцевых ярлыках, сопровождающих данный товар.

Модификация изделия – разновидность, полученная путем изменения базового изделия с целью расширения или специализации сферы его использования.

Парцельные грузы – мелкие партии ценных грузов, к которым относятся нетоварные грузы: рекламные материалы, образцы товаров, подарки и т.п.

Пищевой продукт - продукция животного, растительного, минерального или биосинтетического происхождения, предназначенный для употребления в пищу человека как в свежем, так и в переработанном виде.

Промышленный ассортимент товаров – ассортимент товаров, вырабатываемый определенной отраслью промышленности или отдельным промышленным предприятием.

 

Простой ассортимент товаров – ассортимент товаров, представленный такими видами, которые классифицируются не более чем по трем признакам.

 

Развернутый ассортимент товаров – ассортимент товара, представленный разновидностями товаров.

 

Разновидность товаров – совокупность товаров определенного вида, выделенных по ряду частных признаков.

Сертификация продукции – это деятельность по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям.

 

Сертификация (Легализация) – официальное установление органами государственной власти подлинности документов или подлинности проставленных на ней подписей.

Сертификат качества – свидетельство, устанавливающее качество фактически поставленного товара и его соответствие условиям договора. В сертификации качества дается характеристика товара либо подтверждается соответствие товара определенным стандартам или техническим условиям заказа.

 

Сертификат соответствия – документ, выданный по правилам системы сертификации для подтверждения соответствия сертифицированной продукции установленным требованиям.

 

Сложный ассортимент товаров – ассортимент товаров, представленный такими видами, которые классифицируются более чем по трем признакам.

 

Стандартизация – деятельность по установлению правил, общих принципов, характеристик, рассчитанных для многократного использования на добровольной основе, направленная на упорядоченности и повышения конкурентоспособности в области производства и оборота продукции, выполнения работ и оказания услуг.

 

Структура ассортимента товара – соотношение выделенных по определенному признаку совокупностей товара в наборе.

Типовой представитель продукции – представитель группы изделий, планируемых к выпуску или выпускаемых по одному нормативно-техническому документу и образующих типоразмерный (параметрический) ряд, по результатам оценки уровня качества которого принято оценивать все изделия, входящие в данную группу.

Товароведение -деятельность по планированию и контролю за физическим перемещением материалов и готовых изделий от места их происхождения к месту использования с целью удовлетворения нужд потребителей и с выгодой для себя.

 

Товары производственного назначения – это товары, предназначенные для продажи (юридическим лицам и предпринимателям) с целью их использования в хозяйственной деятельности.

 

Транспортная тара – внешняя тара, образующая самостоятельную транспортную единицу.

 

Трамповые грузы – грузы, традиционно обращающиеся в сфере трампового судоходства: насыпные и навалочные грузы (уголь, руда, зерно, сахар-сырец, удобрения, лес, металл).

 

Товары прикрытия – товары, которые с достаточной степенью вероятности могут заявляться (декларироваться) вместо товаров риска.

 

Товары риска – перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации товары, в отношении которых существует вероятность нарушения таможенных правил в целях уклонения от уплаты причитающихся таможенных пошлин и налогов.

 

Товарная номенклатура – совокупность всех ассортиментных групп товаров.

 

Торговый ассортимент товаров – ассортимент товаров, представленный в торговой сети.

 

Укрупненный ассортимент товаров – ассортимент товаров, объединенный по общим признакам в определенную совокупность товаров.

 

Уровень качества – мера качества, выраженная через такую количественную величину, как доля годных изделий, процент дефектных изделий, доли на миллион и т.д.

 

Часть 2. Экспертиза

Абсолютная погрешность – погрешность, выраженная в единицах анализируемой величины.

 

Выборка – часть (единицы) продукции, отобранная из контролируемой партии товаров для исследования (контроля).

Гомогенизация – измельчение и перемешивание материала пробы с целью повышения степени ее однородности.

Дезинтеграция пробы – разрушение твердого (кускового) материала пробы механическим (дробление, истирание и др.), химическим или другим способом.

Дефект – каждое отдельное несоответствие продукции установленным требованиям.

 

Динамический отбор проб – отбор, при котором единицы товара (продукции) или его (ее) части отбираются из потока.

Единица продукции (товара) – отдельный экземпляр продукции (товара) или определенное в установленном порядке количество тучной или нештучной продукции.

 

Задача экспертизы - точно сформулированная цель работы.

 

Классификация пробы (расситовка) – распределение дробленного (сыпучего) материала пробы по заданной крупности, проводимое обычно с помощью ситового анализа.

Контрольная и арбитражная пробы – часть объединенной пробы, которая предназначена для выполнения анализа в том случае, если выделенная на экспертизу средняя (исследовательская) проба по каким-либо причинам не обеспечила ее проведение, а также на случай арбитражных исследований.

 

Международный стандарт – стандарт, принятый международной организацией по стандартизации.

 

Национальный стандарт – стандарт, принятый национальным органом по стандартизации.

 

Обработка пробы – перевод пробы в состояние, требуемое для дальнейшего использования (анализа, отправки на экспертизу, проведения экспертизы, подготовки для хранения), путем ее объединения, гомогенизации, сокращения и т.д.

 

Объединенная проба – проба, составленная

Объем выборки – число единиц продукции (а также транспортной или потребительской тары с продукцией), составляющих выборку.

Объем пробы – определенное количество товара (продукции), составляющие пробу.

 

Опробуемая масса (массив) – вся масса товара, для которой определяют какую-либо (какие-либо) характеристику (и).

Оптимальный (надежный) вес пробы – вес, до которого может быть сокращена проба, измельченная до определенного размера (диаметра) частиц, при условии, что погрешность сокращения не выходит за допустимые приделы.

Отбор – способ определения и выделения тех единиц товара или какой-то его части, которые следует взять для пробы (выборки) с целью их исследования (анализа).

 

Относительная погрешность – составляющая погрешности результатов анализа (опробования), произвольно измеряющаяся при повторных анализах (опробованиях), проводимых в одинаковых условиях.

 

Партия продукции (товара) – совокупность единиц продукции (товара) одного наименования, типономинала или типоразмера и исполнения, произведенная в течение определенного интервала времени в одних и тех же условиях и одновременно представленная для контроля таможенным органам.

 

Период отбора – интервал времени между моментами отбора смежных проб или выборок.

Погрешность анализа (опробования) – отклонения результатов анализа от истинного значения измеряемой величины.

Предел обнаружения – наименьшее значение анализируемой величины, которое может быть надежно определено при однократных анализах по данной методике с применением конкретных средств измерения.

Предмет экспертизы – потребительские (отечественные и импортные) товары, сырье, оборудование.

 

Представительская проба – проба, которая в достаточной степени отражает состав и свойства контролируемой продукции (товара).

Проба - опробуемая масса товара (продукции), представленная для оценки ее конкурирующих свойств с погрешностью, не более допустимой.

 

Пробоподготовка – перевод исследовательской пробы в состояние, необходимое для конкретного вида анализа.

Систематическая погрешность – составляющая погрешности результатов анализа (опробования), остающаяся постоянной или закономерно изменяющаяся при повторных анализах (опробованиях), проводимых в одинаковых условиях.

Систематический отбор проб – отбор, при котором единицы товара (продукции) или его (ее) части отбираются раздельно из различных слоев, определяемых временем и (или) пространством или установленным количеством единиц товара (продукции).

 

Ситовой анализ – просеивание сыпучих материалов пробы через набор сит, в которых размер ячеек в направлении сверху - вниз последовательно уменьшается.

 

Случайный отбор проб – отбор, при котором единицы или его части отбираются с одинаковой вероятностью, независимо друг от друга. Сокращение пробы – подготовка пробы с целью получения представительной навески оптимального веса, необходимого для анализа.

Средняя (исследовательская) проба – часть объединенной пробы, выделенная для проведения исследования (испытания, анализа, экспертизы) в полевых или стационарных условиях.

Стандарт отрасли (ОСТ) – стандарт, принятый государственным органом управления управления в пределах его компетенции применительно к продукции отраслевого значения.

Статический отбор проб – отбор, при котором единицы товара (продукции) и его части отбираются из товара (продукции), не находящихся в потоке.

 

Стандарт предприятия – стандарт, утвержденный предприятием.

 

Точечная проба – проба, отобранная в один прием в одном тарном месте, характеризующая качество товара в этом тарном месте или на определенном заданном уровне в массиве, резервуаре или транспортном средстве.

 

из нескольких точечных проб, отобранных в соответствующем порядке.

 

Штуфной – отбор проб, состоящий в отбойке отдельных кусков породы (весо 0, 5-2, 0 кг), используемый для установления качества простейших полезных ископаемых.

 

Эксперт – специалист, дающий заключение по вопросам, требующим специальных знаний.

Экспертиза – это особый вид научного исследования, проводимого в определенной области знаний специалистом в данной области. – Экспертом (от лат. «expertus» - опытный).

 

 

Товароведение и экспертиза в таможенном деле

 

 

Учебно-методический комплекс

 

 

Чекмарева Гэлера Ибрагимовна

 

 

Ответственная за выпуск Короченцева Ж.Ю.

Директор редакционно-издательского центра

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.