Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Кафедра гражданско-правовых дисциплин






Ростовский филиал

 

 

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

 

 

СУДЕБНАЯ ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

Учебно-методический комплекс

для студентов очной и заочной форм обучения

(специальность 030501.65 – «Юриспруденция»)

 

 

Ростов-на-Дону


Автор:

Минасян О.Г., к.ю.н., старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин Ростовского филиала Российской академии правосудия

 

Рецензенты:

Казарян К.В., к.ю.н., преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин Ростовского филиала Российской академии правосудия,

Мельник Н.И., судья Ростовского Областного суда

 

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 «Юриспруденция»

Одобрен на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Ростовского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» (протокол № 5 от 4 февраля 2011г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Ростовского филиала Российской академии правосудия 29 марта 2011г., протокол № 7.

 

© Ростовский филиал

Российской академии правосудия, 2011.

© Минасян О.К., 2011.


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………………….4

 

Объем дисциплины и виды учебной работы…………………………..5

 

Тематические планы………………………………………………………………6

 

Программа курса………………………………………………………………….11

 

Тематический план семинарских занятий……………………………..14

 

Планы семинарских (практически) занятий…………………………..16

 

Методические рекомендации по изучению дисциплины………..27

 

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов…………………………………………………………………………….27

 

Задания для выполнения контрольных работ……………………….31

 

Указания по выполнению контрольных работ……………………….33

 

Примеры тестов и контрольных заданий для проведения рубежного контроля………………………………………………………………………..35

 

Примерная тематика рефератов……………………………………………36

 

Литература…………………………………………………………………………..36

 

Вопросы для подготовки к экзамену……………………………………..41

 

Приложение…………………………………………………………………………45


ВВЕДЕНИЕ

«Судебная защита прав потребителей» – дисциплина по выбору студентов, устанавливаемая вузом цикла общепрофессиональных дисциплин по специальности 030501 (65) Юриспруденция.

Отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из договоров розничной купли - продажи; аренды, включая прокат; найма жилого помещения, в том числе социального найма, в части выполнения работ, оказания услуг по обеспечению надлежащей эксплуатации жилого дома, в котором находится данное жилое помещение, по предоставлению или обеспечению предоставления нанимателю необходимых коммунальных услуг, проведению текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг (п. 2 ст. 676 ГК РФ); подряда (бытового, строительного, подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, на техническое обслуживание приватизированного, а также другого жилого помещения, находящегося в собственности граждан); перевозки граждан, их багажа и грузов; комиссии; хранения; из договоров на оказание финансовых услуг, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд потребителя - гражданина, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе предоставление кредитов, открытие и ведение счетов клиентов - граждан, осуществление расчетов по их поручению, услуги по приему от граждан и хранению ценных бумаг и других ценностей, оказание им консультационных услуг; и других договоров, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Кроме того, отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из договора банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, и других договоров, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в установленных пределах действия данного закона.

Учитывая практическую направленность курса, в состав спецкурса также включена самостоятельная работа. Основной целью самостоятельных работ является проверка возможностей студентов использовать полученные в рамках спецкурса знания на практике путем составления правовых заключений о существующей на момент проведения самостоятельной работы судебной практике по конкретным категориям споров, рассматриваемых судами.

Цели и задачи дисциплины:

• Определение и подробное изучение основных положений законода­тельства о защите прав потребителей.

• Приобретение навыков необходимых для рассмотрения гражданско-правовых споров в сфере защиты прав потребителей.

• Умение ориентироваться в действующем законодатель­стве при применение норм, регулирующих защиту прав потребителей.

• Изучение постановлений Пленума Верховного Суда Российс­кой Федерации, материалов судебной практики, касающихся рассмотрения споров по защите прав потребителей.

· Изучение законодательства, регулирующего полномочия государственных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль и надзор в сфере защиты прав потребителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.