Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебных постановлений по гражданским делам.






При рассмотрении названых тем и изучении материалов следует учитывать, что I участие прокурора в рассмотрении дел судами - это особое направление прокурорской деятельности. Ее содержание в связи с положениями Конституции

РФ и принятыми законами (ГПК, АПК, УПК РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях) и определенной мере изменилось, причем ряд положений еще не отражено в ФЗ «О прокуратуре РФ», поэтому следу» I учитывать эти изменения при ознакомлении с положениями раздела 17 ФЗ «О прокуратуре РФ», ряд из которых не действуют, а действуют положении названых кодексов.

Статья 120 Конституции РФ установила, что судебная власть осуществля­ется посредством конституционного, гражданского, административного и уго­ловного судопроизводства, а ст. 23 ч. 3 определила, что судопроизводство осу­ществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Эти положения отражены в кодексах, на основе которых осуществляется со­ответствующее судопроизводство.

Таким образом, прокурор, если он участвует в процессе в качестве истца (в гражданском деле) либо государственного обвинителя, (а участие прокуро­ра в уголовном деле публичного и частно-публичного обвинения обязатель­но), является равноправной стороной.

Он не осуществляет надзора за судом и никакими большими правами, по сравнению с другой стороной, не обладает.

Однако, участвуя в уголовном деле как государственный обвинитель и яв­ляясь равноправной стороной, прокурор не является стороной равнообязанной. Поддерживая обвинение, если оно не подтверждается, либо если уста­новлено, что обвинение подтверждается частично либо если установлено, что совершено менее опасное деяние, прокурор либо должен отказаться от об­винения, либо высказать соображения об изменении квалификации на бо­лее мягкую. Кроме того, участвуя в процессе и считая, что нарушаются права стороны защиты или других участников, прокурор должен обратить на это внимание суда.

Это все вытекает из положения прокурора как представителя органа надзора.

Поэтому при изучении темы следует изучать соответствующий процессуальный кодекс и корреспондировать его положения с положениями раздела 17 ФЗ «О прокуратуре РФ».

В гражданском судопроизводстве, как в установленных законом случаях и в арбитражных судах, прокурор может выступать в качестве истца, также являясь равноправной стороной. Когда прокурор может, а также должен вы­ступать в качестве истца, его деятельность регламентируется как ч.ч. 3 и 4 ст. 27 ФЗ «О прокуратуре РФ», так и в случаях, установленных процессуальным законодательством, ч.ч. 1, 3, 4 ст. 35 названного закона.

Таким образом, для уяснения положения прокурора в различных видах су­допроизводства следует корреспондировать положения процессуального зако­на с ФЗ «О прокуратуре».

Изучающему необходимо обратить внимание на то, что прокурор, не осу­ществляя надзор за судом, тем не менее остается органом надзора. Это позволяет прокурору, опять же на основании процессуального закона, реагировать на принятие незаконных и необоснованных судебных решений (приговор* т постановлений, определений), внося соответствующие представления в вышестоящий суд (а не протесты, как было ранее), в том числе и в порядке надзор. Таким образом, выступая в деле как равноправная сторона, прокурор не теряет надзорных функций за законностью судебных решений.

Прокурорский надзор за исполнением судебных постановлений и законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание, и назначенных судом мер принудительного характера администрациями мест лишения свободы и мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

Вступившее в законную силу постановление (приговор, решение, определение) суда является законом и подлежит исполнению. Это установление Конститу­ции и федерального законодательства. Однако вынесенные судом решения должны исполнятся на основе закона и в установленном им порядке. Испол­нение решений суда возложено на определенные органы.

Надзор за законностью деятельности этих органов и соблюдением закон­ности при исполнении постановлений судов возложен на органы прокурату­ры. Прокурору предоставлены в этом надзоре достаточно широкие полномо­чия и соответствующие меры реагирования, причем шире, чем по другим видам надзора. Они регламентируются разделом 3 главой 4 (статьи 32-34) Федерального закона «О прокуратуре РФ». Для осуществления надзора в си­стеме прокуратуры созданы специальные подразделения, и при изучении темы надо усвоить их наименование и полномочия. Это важно тем более по­тому, что часть надзорных функций возложена на разные отрасли прокурор­ского надзора, в частности надзор за законностью содержания задержанных и заключенных под стражу в процессе следствия. Этот надзор осуществляют специальные подразделения и выделенные работники в прокуратурах горо­дов и районов.

Для понятия содержания и задач надзора, кроме ознакомления с Законом «О прокуратуре», необходимо ознакомится с Уголовно-исполнительным кодексом РФ, Федеральными законами «О судебных приставах» от 21 июля 1997 г., меня в виду, что эта служба в настоящее время передана в систему Министер­ства юстиции РФ Федеральным законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Изучение названых законов необходимо, чтобы более точно и всесторонне определить и задачи прокуроров, осуществляющих надзор и содержание их полномочий.

При изучении данной темы также необходимо ознакомление и сопоставление названых законов с разделом XIV УПК РФ, об участие прокурора в стадии ис­полнения приговора по уголовным делам.

Рассматривая вопросы, связанные с осуществлением надзора за исполнени­ем решении судов по гражданским делам, необходимо иметь в виду, что орга­низацией и осуществлением надзора также занимаются специальные подраз­деления, которые уполномочены проверять в порядке надзора деятельность судебных приставов.

Осуществление рассматриваемого вида надзора, который проводят разные подразделения, также имеет своей основной целью, что необходимо подчерк­нуть, защиту прав и свобод человека и гражданина.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.