Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокурорский надзор за соблюдением законов о несовершеннолетних.






Рассматривая названую тему, следует исходить из того, что она охватывает над­зорную деятельность за соблюдением прав и свобод той категории населен и я государства, которой уделяется в международных актах, в законодательств• России, в том числе в Конституции РФ особое внимание.

Изучая икон, нормативные акты Генерального прокурора РФ, учебно-методические пособия, в первую очередь следует представить себе структу­ру подразделений, занимающихся этим надзором, особенности данной отрас­ли надзора.

Следует ознакомиться с международными актами, которые ратифициро­ваны Российской Федерацией, законодательством, направленным на защиту прав и свобод несовершеннолетних, что позволит четко представлять содер­жание этой деятельности, предмет этой отрасли надзора.

Ознакомление с материалами позволит более четко понять, что предмет этой отрасли надзора состоит из двух составляющих, причем они взаимосвязаны, и деятельность данной отрасли требует четкого и постоянного взаимодей­ствия с другими отраслями надзора.

В частности, с одной стороны — это надзор за соблюдением законности и законностью правовых актов, издаваемых в отношении несовершеннолетних органами государственной власти и управления, иными организациями, ука­занными в ст. 21 ФЗ «О прокуратуре РФ», с другой стороны — это надзор за законностью расследования уголовных дел о преступлениях несовершеннолет­них, т.е. надзор за законностью деятельности органов предварительного рас­следования. Это требует надзора за соблюдением норм УПК РФ.

Вместе с тем при изучении темы следует ознакомиться с такими актами, как Семейный кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, поскольку нередко в этом на­правлении, как и в трудовых вопросах, нарушаются права несовершеннолетних, что нередко приводит к совершению преступлений несовершеннолетними и наступлению уголовной ответственности.

В сочетании названых направлений надзора заключается особенность и слож­ность данной отрасли прокурорской деятельности, что следует учитывать при ее изучении.

Осуществление прокурором уголовного преследования.

Надзор за соблюдением законности органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие. Координирующая роль прокуратуры в борьбе с преступностью.

Рассматривая названую тему, студенту необходимо иметь в виду, что в ней рас­сматриваются ряд функций, возложенных на прокуратуру, исходя из основного предназначения: осуществление надзора за соблюдением Конституции РФ и дей­ствующих законов.

Осуществляя функцию уголовного преследования, прокурор исполняет надзорную функцию, поскольку он осуществляет уголовное преследование тогда, когда ему становится известно о таком нарушении закона, в котором содержатся признаки преступления.

Изучая данную тему, необходимо обратить внимание на ч. 2 ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре РФ», а также на ст.ст. 37, 146 УПК РФ. Они взаимосвязаны, поскольку именно УПК устанавливает, что уголовное дело может быть возбуждено лишь прокурором или с его согласия. Право и обязанность возбудить дело устанавливает и ст. 22 ч. 2 ФЗ «О прокуратуре РФ».

 

Осуществляя надзор, прокурор тем самым выполняет и задачу по координации работы правоохранительных органов в борьбе с преступностью, которая возникла жена на него в соответствии со ст. 8 ФЗ «О прокуратуре РФ» и утвержденным Указом Президента РФ «Положением о координации деятельности правоохра­нительных органов по борьбе с преступностью» от 8.04.1996 г.

Оставаясь органом надзора за соблюдением законности, прокурор объеди­няет усилия правоохранительных органов. Особое внимание при изучении этого вопроса следует уделить методам и средствам, которые предоставлены прокурору, имея в виду, что осуществление координации не означает подчи­нение правоохранительных органов прокуратуре. Также необходимо обратить внимание на условия и порядок взаимодействия с судебными органами при организации борьбы с преступностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.