Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие прокурора в суде второй инстанции.






В отношении судебных решений по уголовным делам, не вступивших закон­ную силу, деятельность прокуратуры имеет два направления:

1) обжалование незаконных и необоснованных судебных решений;

2) участие в судебном разбирательстве в суде второй инстанции.

И соответствии СО СТ. 354 УПК РФ судебные решения, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы государственным обвинителем или вы­шестоящим прокурором в апелляционном или кассационном порядке.

В апелляционном порядке рассматриваются представления государствен­ных обвинителей или вышестоящих прокуроров на не вступившие в законную силу приговоры и постановления, вынесенные мировыми судьями.

В кассационном порядке рассматриваются представления государственных обвинителей или вышестоящих прокуроров на не вступившие в законную силу решения судов первой и апелляционной инстанций.

Апелляционные представления государственных обвинителей или выше­стоящих прокуроров подаются в районный суд через мирового судью, вынес­шего судебное решение.

Кассационные представления государственных обвинителей или вышесто­ящих прокуроров подаются на приговор или иное решение первой или апел­ляционной инстанции районного суда — в судебную коллегию по уголовным делам суда субъекта РФ, на приговор или иное решение суда субъекта РФ — в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ, на приго­вор или иное решение Судебной коллегии Верховного Суда РФ — в Касса­ционную коллегию Верховного Суда РФ (ст. 355 УПК РФ).

Представление государственного обвинителя или вышестоящего прокуро­ра на приговор или иное решение суда первой инстанции может быть подано государственным обвинителем в апелляционном или кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения приговора (ст. 351 УПК РФ).

Прокурор, внесший представление, вправе его отозвать до начала заседания суда апелляционной или кассационной инстанции (ст. 359 УПК РФ).

Требования, предъявляемые к содержанию апелляционного представления, изложены в ст. 363 УПК РФ.

Производство по уголовному делу в суде апелляционной инстанции осу­ществляется в порядке, установленном главами 35-39 УПК РФ. Приговоры и постановления суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы го­сударственным обвинителем или вышестоящим прокурором в кассационном порядке.

Требования, предъявляемые к содержанию кассационного представления, изложены в ст. 375 УПК РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.