Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие прокурора в рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции.






В соответствии со ст. 30 УПК РФ рассмотрение уголовных дел осуществляется единолично и коллегиально. Суд первой инстанции рассматривает уголов­ные дела в следующем составе.

1. Судья федерального суда общей юрисдикции — уголовные дела о всех преступлениях, за исключением дел, указанных в пп. 2-4 ст. 30 УПК РФ.

2. Судья федерального суда общей юрисдикции и коллегия из 12 присяж­ных заседателей — по ходатайству обвиняемого уголовные дела о пре­ступлениях, указанных в ч. 3 ст. 31 УПК РФ.

3. Коллегия из трех судей федерального суда общей юрисдикции — уголов­ные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях при наличии ходатай­ства обвиняемого, заявленного до начала судебного заседания в соответ­ствии со ст. 231 УПК РФ.

4. Мировой судья — уголовные дела, подсудные ему в соответствии с ч. 1 ст. 31 УПК РФ.

Рассмотрение уголовных дел в апелляционном порядке осуществляется судьей районного суда единолично.

Рассмотрение уголовных дел в кассационном порядке осуществляется судьей в составе трех судей федерального суда общей юрисдикции, а в порядке надзора в составе не менее трех судей федерального суда общей юрисдикции. В соответствии со ст. 35 ФЗ «О прокуратуре РФ», осуществляя уголовное преследование в суде, прокурор выступает в качестве государственного обвинителя. Участие государственного обвинителя обязательно в судебном разбиратель­стве всех уголовных дел публичного и частно-публичного обвинения.

Государственное обвинение может поддерживать группа государственных обвинителей.

Государственный обвинитель представляет доказательства и участвует в их исследовании, излагает суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, высказы­вает суду предложения о применении уголовного закона и назначении подсу­димому наказания.

Если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленного подсудимому обвинения, то он отказывается от обвинения и излагает суду отавы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного преследования полного или частичного.

Таким образом, задачей государственного обвинителя является поддержание государственного обвинения, изобличение виновных в совершении пре­ступления, обеспечение полноты, всесторонности и объективности судебного

Разбирательства а также соблюдения прав и законный интересов участников процесса, то есть осуществление правозащитной функции, в том число освобождение от ответственности лиц, невиновных в совершения преступления. Поддерживая государственное обвинение, прокурор руководствуется внутренним убеждением, самостоятельно формирует свою позицию по уголовному делу на основании исследования данных, полученных в процессе предварительно рассмотрения и судебного следствия. Он не связан с выводами, сделанными на стадии предварительного расследования и сформулированными в об­мин иге льном заключении, а также не связан с позицией прокурора, утвердив­шей обвинительное заключение.

Судебное следствие начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения (ст. 273 УПК РФ).

Очередность исследования доказательств определяется стороной, представляющей доказательства суду. Первой представляет доказательства сторона обвинения (ст. 274 УПК РФ).

Прения сторон состоят из речей обвинителя и защитника. При отсутствии защитника в прениях участвует подсудимый. В прениях могут также участво­вать потерпевший и его представитель. Гражданский истец и гражданский от­метчик, их представители вправе ходатайствовать об участии в прениях.

Последовательность выступлений участников прений сторон устанавливается судом. При этом первым во всех случаях выступает обвинитель (ст. 292 УПК РФ). Композиционная структура речи государственного обвинителя законом не определена. При ее построении прокурор исходит из тех вопросов, которые раз­решает суд при постановлении приговора.

К элементам речи государственного обвинителя следует отнести оценку об­щественной опасности совершенного преступления, изложение фактических обстоятельств его совершения, анализ и оценку исследованных в суде доказа­тельств и их источников, обоснование юридической формулировки и право­вой квалификации содеянного, характеристику личности подсудимого, обосно­вание выводов и решений по делу, анализ причин и условий, способствовав­ших совершению преступления, и предложения по их устранению, определение судьбы вещественных доказательств.

Особенности участия прокурора по уголовным делам, подсудным мирово­му судье, по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, а также связанным с особым порядком судебного разбирательства, регламентируются разделами X, XI, XII УПК РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.