Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокуратуры






 

Возникновение прокуратуры в России, целевое назначение выполнения ею надзорных функций. Указ Петра I от 12 января 1722 г. «Об учреждении при Сенате должности Генерал-прокурора».

Прокуратура при Екатерине II. Усиление правого положения губернских прокуроров по «Учреждению для управления губернии» (1775), их полномочия в сфере управления, надзора за исполнением законов судом, по осуществлению полицейского надзора за нравственностью.

Судебные уставы 1864 г. Ограничение компетенции прокуратуры надзором по делам судебного ведомства.

Органы, осуществляющие надзор за исполнением законов в период с

1917 по 1922 г.

Положение о прокурорском надзоре РСФСР от 28 мая 1922 г.

Конституция СССР 1924 г. о прокурорском надзоре.

Прокурорский надзор по Конституции СССР 1936 г.

Деятельность прокуратуры в период Великой Отечественной войны.

Положение о прокурорском надзоре в СССР от 24 мая 1955 года.

Закон СССР «О прокуратуре СССР» от 29 ноября 1979 г.

Закон РСФСР от 17 января 1992 года «О прокуратуре Российской Федерации».

Конституция Российской Федерации 1993 г. об организации и деятельности прокуратуры. Изменения и дополнения в Закон о прокуратуре Российской Федерации.

 

Тема 4. Принципы организации и деятельности прокуратуры

 

Понятие и система принципов организации и деятельности органов

прокуратуры.

Общие принципы организации и деятельности прокуратуры. Законность.

Гласность.

Специфические прокурорские принципы. Принцип независимости прокуроров при выполнении надзорных функций. Принципы централизма и единства в организации и деятельности прокуратуры.

Принцип единоначалия и коллегиальность в работе органов прокуратуры.

Принципы деятельности органов, надзор за исполнением законов которыми осуществляет прокурор, их влияние на формирование направлений надзорной деятельности.

 

Тема 5. Система прокуратуры Российской Федерации

 

Система прокуратуры Российской Федерации. Структурная организация Генеральной прокуратуры, прокуратур субъектов Российской Федерации, городов, районов и приравненных к ним военных, транспортных, природоохранных прокуратур, прокуратур закрытых административно-территориальных образований и по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах, прокуратур по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний.

Отделы Генеральной прокуратуры Российской Федерации по федеральным округам. Их предназначение, полномочия, специфика организации и деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.