Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Производство по делу о налоговом правонарушении






Вынесение решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки. Порядок и последствия вынесения решения о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения. Решение об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения. Проведение дополнительных мероприятий налогового контроля.

 

Нормативные акты: [6; 9; 26; 39].

Литература: [42-48; 64; 72-74; 88].

Раздел 5. Налоговые правонарушения

и ответственность за их совершение.

Защита прав налогоплательщика

 

Тема 12. Общие положения об ответственности за совершение налоговых правонарушений

Понятие налогового правонарушения. Лица, подлежащие ответственности за налоговое правонарушение. Принципы привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Формы вины при совершении налогового правонарушения. Обстоятельства, исключающие привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения. Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения. Давность привлечения к налоговой ответственности. Налоговая санкция – понятие, особенности применения при смягчающих и отягчающих обстоятельствах.

 

Нормативные акты: [1; 6-9; 13; 26; 28; 34].

Литература: [42-50; 57; 100].

 

Тема 13. Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение

Классификация налоговых правонарушений. Характеристика составов налоговых правонарушений: нарушение срока постановки на учет в налоговом органе; нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке; непредставление налоговой декларации; нарушение установленного способа представления налоговой декларации (расчета); грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения; неуплата или неполная уплата сумм налога; невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов; незаконное воспрепятствование доступу должностного лица налогового органа, таможенного органа, органа государственного внебюджетного фонда на территорию или в помещение; несоблюдение порядка владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, на которое наложен арест; непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля; ответственность свидетеля; отказ эксперта, переводчика, специалиста от участия в проведении налоговой проверки, дача заведомо ложного заключения или осуществление заведомо ложного перевода; неправомерное несообщение сведений налоговому органу. Административная ответственность за налоговые правонарушения, порядок наложения и взыскания. Уголовная ответственность за налоговые преступления. Общая характеристика составов. Уклонение от уплаты налогов: причины и последствия.

 

Нормативные акты: [6-9; 34].

Литература: [43-48].

 

Тема 14. Ответственность банков за совершение правонарушений в налоговой сфере

Роль банков в налоговой сфере. Правовой статус банка как налогоплательщика и оператора денежных средств клиентов. Классификация правонарушений банков в налоговой сфере. Характеристика составов правонарушений банков в налоговой сфере: нарушение банком порядка открытия счета налогоплательщику; Нарушение срока исполнения поручения о перечислении налога (сбора), авансового платежа, пеней, штрафа; неисполнение банком решения налогового органа о приостановлена операций по счетам налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента; неисполнение банком поручения налогового органа о перечислении налога, авансового платежа, сбора, пеней, штрафа; непредставление банком справок (выписок) по операциям и счетам в налоговый орган. Процедура привлечения банка к ответственности, проблемы законодательства.

 

Нормативные акты: [6-9; 22; 27; 34].

Литература: [43-48; 57].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.