Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение n 79






Станьте прямо и расслабьтесь. Руки свободно висят по бокам тела. Теперь поднимите плечи вверх так высоко, как вы только можете (см.рис.10). Держа их в таком положении, оттяните их назад насколько можете, затем опустите вниз и вернитесь в обычное положение. Проделайте таким манером в довольно энергичном темпе 25 полных круговых движений без перерыва. Поменяйте направление вращения.

А вот упражнение, разработанное М.Д.Корбетт и предназначенное для расслабления шейных мышц. Довольно своеобразное название упражнения - " Письмо носом" - объясняется техникой исполнения упражнения, которая выглядит следующим образом [47, р.35-36].

УПРАЖНЕНИЕ N 80 (ПИСЬМО НОСОМ)

Чтобы снять напряжение в шее, закройте глаза и, используя нос как удлиненную ручку, пишите им что-нибудь в воздухе. Что именно писать? Вспомните алфавит и напишите названия городов, начинающиеся на буквы алфавита по порядку (на столько букв, на сколько вы сможете вспомнить). Например, для А - Атланта, для Б - Бостон, для К - Кливленд и т.д. В следующий раз, чтобы избежать скуки, поставьте себе другую задачу. Пишите названия стран, цветов, драгоценных камней, профессий, продуктов и так далее - на каждом уроке разное. Это вас развлечет, и вы потеряете ощущение усталости у основания черепа, ведущее к напряжению глаз. Это упражнение, поскольку вы рисуете контуры букв, помимо всего прочего, пускает в ход вашу память и мысленное представление, что несет с собой расслабление. " Письмо носом" можно использовать как первую помощь при появлении напряжения в ходе дня, где бы оно не возникло. Конечно, на людях незаметно использовать свой нос в качестве ручки и двигать при этом голову невозможно, но тогда вы можете закрыть глаза и мысленно писать кончиком вышивальной иглы какие-нибудь буквы на головке булавки. Ни один человек не заметит этого. Даже такое упражнение способно уменьшить напряжение, поскольку оно дает возможность осуществляться вибрации глаз. Держите глаза во время выполнения " письма носом" мягко прикрытыми, и под веками начнутся эти непроизвольные перемещения глаз с частотой около 70 раз в секунду. Зрение, после того, как вы откроете глаза, станет четче. ЖИВОТ - область тела, заключающая в себе многие важные внутренние органы. Передняя часть живота представляет собой мышечную стенку. Ее предназначение - поддержание органов пищеварения. Если мышцы живота находятся в хорошем тонусе, то они удерживают внутренние органы от провисания. Если же мышцы живота слабы, то живот провисает и выдается наружу - появляется, как говорят в народе, " авторитет". Кроме того, давление внутри живота понижается. Оба этих состояния отрицательно сказываются на всем организме, включая глаза. Ухудшается пищеварение, а значит и питание глаз, качество крови снижается - в ней становится меньше питательных веществ и больше токсинов и отходов жизнедеятельности. Нередко в таких случаях появляются так называемые " пятнышки" перед глазами, которые кажутся плавающими на склере глаза и особенно заметны, если поднять и опустить глаза. Сразу станет видно, как эти пятнышки, " ворсинки" и т.д. медленно опускаются вниз.

При слабом брюшном прессе давление в животе, как мы уже говорили, снижается. Результатом является чрезмерное, как правило, расширение кровеносных сосудов в области живота. Это приводит к тому, что в животе скапливается больше крови, нежели там должно быть. А поскольку объем крови в теле ограничен, то это происходит за счет верхней части тела. Таким образом, ухудшается снабжение кровью глаз и мозга и, как результат, падает эффективность их работы.

При серьезных нарушениях кровообращения у людей часто появляется головокружение и темнеет в глазах, особенно, когда они резко встают с места.

Для укрепления брюшного пресса Ч.Л.Томсон предлагает некоторые упражнения (см.ниже) [80, р.86]. В идеале, говорит Ч.Л.Томсон, мышцы живота должны упражняться в перевернутом состоянии тела, т.е. когда ноги человека находятся выше его головы. В этом положении вес внутренних органов пищеварения временно снимается с мышц живота, так что они могут более свободно сжиматься и работать с меньшими усилиями. Если же выполнять упражнения, стоя, то они могут способствовать дополнительному к силам гравитации давлению внутренних органов вниз и, таким образом, ухудшить состояние, особенно, если речь идет о нижней части живота.

Упражнения в перевернутом положении призваны укрепить в некоторой степени мышцы живота человека с тем, чтобы, когда он встанет, они лучше поддерживали его внутренние органы. Чтобы проупражнять какие-либо сверхрастянутые мышцы живота, необходимо загрузить их тяжелой (но не слишком, чтобы не вызвать их перенапряжения) работой, требующей максимального их сжатия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.