Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения на расслабление и укрепление частей тела, косвенным образом воздействующих на зрение






Значительное внимание в книгах практически всех последователей Бэйтса обращено на необходимость поддержания в здоровом состоянии ряда органов и систем человека, косвенным образом влияющих на его зрение. Особый акцент делается на четырех моментах:

  • расслаблении шеи;
  • укреплении живота;
  • развитии реберной клетки;
  • формировании правильного общего положения тела.

ШЕЯ является гибким связующим звеном между телом, с сосредоточенными в нем жизненно важными органами, обеспечивающими нормальное функционирование глаз, и головой. Такая роль " посредника" привела к тому, что от состояния, в котором находятся мышцы шеи, стало зависеть наше зрение. В самом деле, через мышцы шеи проходят кровеносные сосуды, которые несут " живительную" жидкость к головному мозгу и глазам. Если мышцы шеи находятся в напряженном состоянии или положение шеи неправильно, то кровеносные сосуды пережимаются. Результатом является ухудшение снабжения кровью мозга и глаз и, как следствие, низкая эффективность их работы. У человека появляются болезненные ощущения в глазах, наступает ухудшение зрения, глаза быстро устают и т.д. А если добавить к этому ухудшение работы мозга, проявляющееся в путании мыслей, невозможности сосредоточиться, появлении головных болей и т.д., то понятно, что соответствующие упражнения для шеи должны стать составной частью вашей программы занятий. Помните, " что…самая лучшая в мире кровь не сможет помочь глазам, если свободному кровообращению по всем частям головы будет препятствовать напряжение в мышцах шеи" [80, р.81].

Чтобы восстановить нормальное кровообращение в шее и расслабить ее мышцы проделайте некоторые из упражнений, рекомендованных Ч.Л.Томсоном (приведены ниже) [80, р.89-90], которые весьма похожи на упражнения, предлагаемые другими авторами книг по методу Бэйтса, например, Г.Бенджамином [40, р.62-66]. Поскольку любое растяжение мышцы является действием, противоположным натяжению, то все упражнения Томсона основаны именно на этом принципе. Они помогают снять напряжение в шее и весьма полезны тем, чья работа большей частью проходит за столом.

При исполнении четырех описанных ниже упражнений у некоторых людей может появиться головокружение. Это означает, что как раз таки этим людям и нужно делать их. Просто движения им нужно делать очень медленно и только по одному-три раза каждое. Делайте упражнения сидя, если это вам более удобно, и устраивайте себе перерывы в несколько секунд, если появилось головокружение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.