Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение n 60






Возьмите чистый тазик и наполните его водой (тазик и вода должны быть идеально чистыми - см.упражнение N 58). Погрузите лицо в воду и, делая короткие покачивания лицом в воде, мягко моргайте. Вытащите лицо из воды, сделайте вдох и снова повторите упражнение. Число повторов должно составить 10-20. В воду для промывания глаз мы можете добавить чайную ложку поваренной соли.

Специальные виды аппликаций на глаза с их промыванием и т.п. процедурами широко использовались индийской народной медициной. Называются подобные виды аппликаций Тарпаной. Тарпана применялась в качестве лечебной процедуры при выпадении ресниц, затуманивании зрения, в случае аномалий рефракции (особенно при миопии высокой степени), заболеваниях сетчатки, чувстве тяжести в веках и при некоторых других показаниях. Однако техника Тарпаны несколько сложна, и приводить ее здесь мы не будем.

Более простой характер носят бандажи на глаза, рекомендуемые Р.С.Агарвалом [8, р.141-142]. Эти бандажи хорошо помогают утомленным и слабым глазам.

1. БАНДАЖ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕДЯНОЙ ВОДЫ. Окуните два куска мягкой хлопчатобумажной ткани в холодную воду, образовавшуюся при таянии кусочков льда, наложите их на глаза и забинтуйте не очень сильно приблизительно на 15 минут. Этот бандаж является прекрасным успокаивающим средством для слабых глаз, особенно после паровой бани.

2. КАРТОФЕЛЬНЫЙ БАНДАЖ. Возьмите протертый на терке картофель и положите его на кусок хлопчатобумажной ткани. Сверху картофель прикройте куском сукна с редкой структурой плетения или марлей. Затем положите эти картофельные " бутерброды" на глаза и прибинтуйте их приблизительно на минут 15 или несколько больше. Этот бандаж хорошо успокаивает при чувстве жжения в глазах.

3. БАНДАЖ ИЗ ПШЕНИЧНОЙ МУКИ. Возьмите пшеничную муку и, добавив к ней немного воды, раскатайте получившееся тесто в толстую лепешку. Положите такие лепешки на кусочки хлопчатобумажной ткани, а сверху прикройте куском сукна с прореженной структурой плетения или марлей. Забинтуйте глаза приблизительно на полчаса. Этот бандаж очень полезен при незначительных воспалительных состояниях глаз и способствует снятию напряжения в них.

4. БАНДАЖ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИМБИРЯ. Приготовьте, как описано выше, кусочки тканей с лепешками из пшеничной муки. Сверху на них положите тонкий слой вазелина, а вазелин посыпьте небольшим количеством сухого порошка из имбиря. Положите эти " бутерброды" на глаза и прибинтуйте их на время от получаса до часа. Этот бандаж полезен при хронических заболеваниях глаза.

5. БАНДАЖ С ПРИМЕНЕНИЕМ СМЕТАНЫ. Делается аналогично бандажу из пшеничной муки и используется для смягчения тканей глаза и для снятия напряжения. Особенно полезен при чувстве сухости в глазах и при выпадении ресниц.

Кроме перечисленных выше, имеется множество других видов бандажей, которые используются для улучшения состояния глаз при хронических заболеваниях сетчатки, " куриной" слепоте, глаукоме и т.д.

Другие упражнения из группы усиливающих кровообращение используют для достижения своей цели, если так можно назвать, механическое воздействие на глаза.

К примеру, П.Брэгг рекомендует такое упражнение [44, р.28].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.