Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Если в гл. 2 рассматривались взаимоотношения между двумя партнерами, направленные на достижение одной цели






Если в гл. 2 рассматривались взаимоотношения между двумя партнерами, направленные на достижение одной цели, сотрудни­чество внутри семьи сложнее, поскольку охватывает взаимоотно­шения не только между самцом и самкой, но и между родителями и потомством. Цели их деятельности также сложнее. Родители должны обеспечить убежище и пищу своему потомству, а также защитить его от хищников. При выполнении всех этих функций деятельность особей должна быть согласована во времени и ориентирована. Другие тенденции, которые могли бы ей поме­шать, требуют подавления. Так, у многих видов потомок генери­рует стимулы, в принципе вызывающие у родителей пищевую ре­акцию. В другом случае исходящие от них стимулы способны за­пускать у потомка реакцию избегания. Кроме того, необходима репродуктивная изоляция, т.е. предотвращение реакции на по­томка или соответственно родителя, относящегося к другому ви­ду; такие реакции означали бы снижение эффективности поведе­ния, а это в свою очередь — проигрыш в борьбе за существование. Далее, ситуация включает в себя новый элемент, отсутствовав­ший или по крайней мере не выступавший на первый план в отно­шениях между половыми партнерами, а именно защиту потом­ства от хищников. Это один из способов компенсировать беспо­мощность молодых особей.

Однако ни подавление посторонних побуждений, ни предупре­ждение межвидового сотрудничества не могут сравниться с таки­ми сильными стрессами, как в случае брачного поведения, и, ве­роятно, именно поэтому семейные взаимоотношения не вклю­чают столь сложных церемоний, которые наблюдаются порой при ухаживании. Поскольку каждая церемония, т. е. использова­ние сигналов, делает демонстрирующую их особь заметной, а сле­довательно, уязвимой, такие действия смогли развиться в процес­се эволюции только тогда, когда их выгода перевешивала неизбе­жные недостатки. Другими словами, они не появились бы без крайней необходимости. Это могло бы показаться странным, если учесть изобилие сигналов, используемых различными вида­ми, но сомнения исчезают, когда убеждаешься в жизненной ва­жности таких сигналов. Обычно мы считаем социальное сотрудничество, [45] например выращивание птенцов птицами-родителями, чем-то само собой разумеющимся. Однако оно выглядит так про­сто потому, что для нас привычно. Вместо того чтобы возмуща­ться, когда ненормальные родители бросают своих детей, следо­вало бы удивляться тому, что большинство родителей этого не делают, а стараются довести свою непростую и тяжелую работу до конца.

Сначала мы рассмотрим организацию семьи, а затем — группы, проанализировав в обоих случаях природу отношений, на которых основана эта организация.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.