Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции брачного поведения.






Многие животные, особенно морские, обеспечивают оплодотво­рение яйцеклеток таким простым способом, что говорить о ка­ком-то особом брачном поведении затруднительно. Например, птицы просто извергают в воду огромные количества своих спермиев в определенное время года, каждая особь окружается целым их облаком. По-видимому, яйцеклетки просто не могут избежать оплодотворения. Однако даже здесь различим важный поведенческий аспект: оплодотворения не произойдет, если различные особи устриц не образуют свои спермин и яйцеклетки од­новременно. Значит, необходима определенная синхронизация. Я надеюсь доказать, что это относится и к наземным видам.

У многих высших животных, особенно сухопутных, оплодот­ворение требует спаривания, или копуляции. Для этого необходи­ма не только синхронизация, но и физический контакт особей. Его большинство животных избегают. Избегание — адаптация, частично обеспечивающая защиту от хищников: прикосновение к телу обычно означает, что тебя поймали. Кроме того, во время са­мого спаривания животные (особенно самки) находятся в беспо­мощном положении. Другими словами, брачное поведение неред­ко включает в себя подавление защитных реакций. Поскольку самка некоторое время вынашивает яйца, часто даже после их оплодотворения, и поскольку у многих видов именно она играет главную роль в выкармливании и защите потомства, она состав­ляет наиболее ценную часть «видового капитала». Кроме того, один самец часто способен оплодотворить несколько самок, и по пой причине отдельные самцы также менее ценны биологически. Таким образом, неудивительно, что самка больше, чем самец, ну­ждается в «соблазнении» партнером. Вероятно, поэтому ухажива­ние так часто входит в задачи именно самца. Иногда приходится «соблазнять» и его, но уже по другой причине. Самцы большин­ства видов в сезон размножения крайне агрессивны, и пока самкам не удастся их «умиротворить», они вместо ухаживания могут на них напасть.

Далее, помимо синхронизации, означающей координацию спаривания во времени, требуется тесная пространственная коор­динация: самцы и самки должны друг с другом встретиться, во [29] время спаривания привести в соприкосновение свои половые ор­ганы, и, наконец, спермий должен найти яйцеклетку. Эта ориента­ция в пространстве также составляет часть брачного поведения.

Наконец, очень важно избежать спаривания с представителя­ми других видов. Поскольку гены и крайне сложные запускаемые ими ростовые процессы у каждого вида особые, скрещивание осо­бей разных видов приведет к сочетанию несовместимых генов, а это легко может нарушить тонко сбалансированный ход разви­тия потомства. В результате такое спаривание часто приводит к нежизнеспособным оплодотворенным яйцеклеткам, погибаю­щим в самом начале развития. В менее тяжелых случаях гибриды выживают, но становятся слабыми или бесплодными. Необходи­мость избегать межвидового скрещивания привела к формирова­нию видоспецифичных особенностей брачного поведения, так что каждая особь без труда «распознает» партнера собственного ви­да.

Таким образом, кроме собственно осеменения к функциям брачного поведения относятся синхронизация, ухаживание, про­странственная ориентация и репродуктивная изоляция.

В этой главе мы зададимся вопросом: как выполняются перечи­сленные функции? Какую роль играет социальное поведение и как оно приводит к нужным результатам? Скажем прямо с само­го начала, что наши знания в этой области весьма фрагментарны. По каждой из проблем собрана кое-какая информация, но частич­но она относится к одному виду, частично — к другому и т.д. Полного представления пока нельзя составить ни по одному из животных. Значит, единственное, что нам доступно, — рассмотреть на ряде примеров способы выполнения функций брачного поведения, оставив на будущее раздумья о том, наско­лько здесь возможны обобщения.

Одно очевидно сразу — обсуждаемые действия осуществляю­тся на относительно низком «психологическом» уровне и не вклю­чают в себя ни предвидения целей, ни обдуманных действий для их достижения. Как будет показано, брачное поведение у всех ви­дов, исключая человека и, возможно, некоторых высших обезьян, состоит из непосредственных реакций на внутренние и внешние стимулы. Здесь нет места «прогнозированию» последствий по­ступков, каким-то совершенно загадочным способом выступаю­щему в роли их причины у человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.