Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уменьшенная вменяемость. Совершение преступления в состоянии опьянения или аффекта






 

Согласно статье 29 УК лицо считается находящимся в состоянии уменьшенной вменяемости во время совершения общественно опасного деяния, если оно не могло в полной мере сознавать значение своих действий или руководить ими вследствие болезненного психического расстройства или умственной отсталости.

Для признания лица уменьшенно вменяемым также требуется наличие двух критериев: медицинского и юридического.

Медицинский критерий уменьшенной вменяемости предполагает наличие у лица психического расстройства или умственной отсталости.

Юридический критерий уменьшенной вменяемости характеризуется тем, что лицо при совершении преступления сознает общественно опасный характер своего деяния и может им руководить, хотя и не в полном объеме.

Уменьшенно вменяемое лицо не освобождается от уголовной ответственности.

Согласно части 2 статьи 29 УК, состояние уменьшенной вменяемости может учитываться судом при назначении наказания и иных мер уголовной ответственности. К таким лицам могут быть применены и принудительные меры безопасности и лечения.

Преступность имеет тесную связь с пьянством. В Республике Беларусь преступления, совершенные лицами в нетрезвом состоянии, составляют в последние годы 25-30% от всех совершенных преступлений. Такие же особо тяжкие преступления, как умышленное убийство и причинение тяжких телесных повреждений, в 70—75% случаев совершаются лицами, находящимися во время совершения преступления в нетрезвом состоянии, а процент совершения хулиганства в состоянии опьянения достигает 90.

Употребление алкоголя притупляет чувство ответственности за свои действия, способствует активизации имеющихся у лица антиобщественных взглядов и привычек, что приводит к решимости совершить преступление. В связи с этим борьбе с пьянством в нашей стране придается большое значение. Важную роль в ней играют и уголовно-правовые меры ответственности лиц, совершивших преступления в состоянии опьянения.

В соответствии со статьей 30 УК " лицо, совершившее преступление в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности".

При употреблении спиртных напитков, наркотических или других одурманивающих веществ нарушаются нормальные процессы психической деятельности. В результате этого снижается самоконтроль, ослабляется работа тормозящих центров. Однако при физиологическом опьянении лицо в определенной степени сохраняет способность осознавать окружающую действительность, свои действия, а также может руководить ими. В связи с этим такие лица признаются вменяемыми и несут уголовную ответственность за общественно опасные деяния, поскольку в таких случаях отсутствует как медицинский, так и юридический критерий невменяемости. Даже при глубоком физиологическом опьянении не наступает болезненного психического расстройства. У таких лиц нет помрачения сознания, отсутствуют галлюцинации и бредовые идеи. В состоянии глубокого опьянения лицо сохраняет известный контакт с реальной обстановкой, а поэтому способно осознавать свои действия и руководить ими.

Хронические алкоголики, как правило, признаются вменяемыми в соответствии со статьями 28 и 30 УК, так как они способны сознавать фактическую сторону и общественную опасность своих действий и руководить ими. В тех же случаях, когда на почве злоупотребления алкоголем у лица возникает психическое расстройство (белая горячка, алкогольный параноик и др.), в соответствии со статьей 28 УК такое лицо может быть признано невменяемым.

Состояние опьянения является обстоятельством, отягчающим ответственность. В отдельных случаях, исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд в соответствии со статьей 64 УК может не признать это обстоятельство отягчающим.

От физиологического опьянения следует отличать патологическое опьянение, которое является временным расстройством психики, в силу чего лицо лишается возможности осознавать свои действия и руководить ими, и признается невменяемым. Патологическое опьянение встречается весьма редко и возникает при наличии предрасполагающих факторов (физического и психического истощения) и независимо от количества принятого спиртного. Состояние патологического опьянения характеризуется тем, что у лица наступает кратковременное психическое состояние, качественно отличающееся от клинического проявления физиологического (простого) опьянения.

Устанавливая такую норму, законодатель исходит из того, что лицо сознательно приводит себя в указанное состояние, заранее сознавая возможность совершения в этом состоянии общественно опасных действий. Кроме того, законодатель учитывает и то обстоятельство, что лица, находящиеся в состоянии опьянения, представляют повышенную опасность для окружающих при совершении преступлений. Как показывает судебная практика, общественно опасные действия этих лиц, как правило, носят особо злостный характер, циничны, отличаются особой дерзостью, приводят к тяжким последствиям и т.д.

В отдельных случаях, исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд в соответствии со статьей 64 УК может не признать состояние опьянения отягчающим ответственность обстоятельством.

Совершение деяния в состоянии аффекта (ст. 31 УК)

Состояние аффекта – специальный вид уменьшенной вменяемости, наступает, когда деяние совершается в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего, в результате чего лицо не могло в полной мере сознавать значение своих действий или руководить ими.

Для признания наличия аффекта требуется ряд условий:

6) деяние должно быть совершено в состоянии сильного душевного волнения;

7) такое состояние должно возникнуть внезапно;

8) такое состояние должно возникнуть как реакция на противоправные действия потерпевшего: насилие, издевательство, тяжкое оскорбление или иное противозаконное или грубое аморальное действие потерпевшего либо длительную психотравмирующую ситуацию, возникшую в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

Уголовная ответственность в соответствии со статьей 31 УК наступает лишь тогда, когда в состоянии аффекта умышленно совершаются убийство, тяжкое или менее тяжкое телесное повреждение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.