Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественно опасные последствия






 

Любое преступное деяние причиняет вред охраняемым уголовным законом общественным отношениям. Вред, причиняемый общественным отношениям, образует преступные последствия.

Общественно опасные последствия – вред, который причиняется охраняемым уголовным законом общественным отношениям. Его характер определяется двумя обстоятельствами: особенностями объекта, на который было совершено посягательство, а также объективными свойствами деяния вызывать определенные изменения в окружающей действительности.

С учетом этого преступные последствия могут носить материальный и нематериальный характер. Хищение, уничтожение и повреждение имущества, отдельные преступления в сфере предпринимательства и иной хозяйственной деятельности и др. причиняют ущерб имущественного (материального) характера. Убийство, телесные повреждения, нарушение правил охраны труда, правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, правил безопасности горных работ и др. причиняют материальные последствия физического характера. Клевета, оскорбление, преступления против политических, трудовых, жилищных и иных прав граждан причиняют нематериальные последствия в виде нравственного и морального ущерба личности.

В уголовно-правовой литературе различают последствия преступления в широком и в узком, уголовно-правовом, смысле. Последствие преступления в широком смысле – это объективный ущерб, причиняемый деянием лица общественным отношениям, охраняемым уголовным законом. Последствие преступления в узком смысле – это вредные изменения в объективной действительности, которые предусмотрены законом в качестве признака объективной стороны конкретного преступления.

Преступное деяние может вызвать различные опасные последствия. Вместе с тем, лицо, совершившее это деяние, будет нести ответственность только за те последствия, которые предусмотрены законом в качестве признака объективной стороны конкретного преступления. Так, мошенник, завладевший чужим имуществом, может причинить собственнику не только имущественный вред: у потерпевшего от сильных переживаний может возникнуть тяжелая болезнь. Объективная сторона мошенничества предусматривает в качестве последствия только имущественный вред потерпевшему. Иной ущерб, который может наступить, не является признаком объективной стороны мошенничества. Подобные последствия учитываются судом в качестве отягчающих обстоятельств (п. 13 ч. 1 ст. 64 УК).

Материальные последствия могут быть физического характера (например, при убийстве, причинении телесных повреждений) и имущественного характера (например, при хищении, уничтожении и повреждении имущества).

Материальные последствия физического характера в законе, как правило, определяются четко. Так, в статьях 139-143 УК последствие определено в виде убийства.

Материальные последствия имущественного характера в Уголовном кодексе определяются едиными терминами: мелкий размер; крупный размер или крупный ущерб (крупный имущественный ущерб); особо крупный размер или особо крупный ущерб.

Нематериальные последствия в виде ущерба охраняемым правам и интересам личности, общества и государства описываются в законе в виде оценочных понятий: существенный вред, тяжкие последствия и др.

В зависимости от роли последствия в составе преступления выделяются следующие виды составов:

1. Материальные составы – составы преступлений, в которыхпоследствия выступают обязательным признаком объективной стороны состава преступления (подобных составов более 95%). Преступление с материальным составом считается оконченным при фактическом наступлении указанных в статье последствий. Если последствия не наступили, преступление считается не оконченным и ответственность наступает за покушение на преступление.

К ним относятся составы убийства, причинения телесных повреждений, хищений и др. Так, убийство считается юридически оконченным преступлением с момента наступления смерти потерпевшего, грабеж – с момента, когда лицо противоправно с корыстной целью завладело чужим имуществом и имеет реальную возможность распоряжаться им по собственному усмотрению и т.п.

2. Формальные составы – составы преступлений, в которых последствия не предусмотрены в качестве обязательного признака объективной стороны. Сам факт совершения общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом, независимо от последствий, влечет ответственность как за оконченное преступление. К таким конструкциям составов преступлений относятся, например, пропаганда войны, разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни, нарушение правил международных полетов и др.

К формальным составам преступлений относят и те составы, которые в соответствии с законом считаются юридически выполненными, если совершенное деяние содержит в себе реальную возможность наступления вредных последствий. Так, в соответствии с частью 1 статьи 301 УК нарушение правил производственно-технической дисциплины или безопасности на объектах, связанных с использованием ядерной энергии, оценивается в качестве юридически оконченного преступления, когда оно создает угрозу радиоактивного заражения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.