Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественно опасное деяние






 

Понятие «деяние» в уголовном праве употребляется в двух значениях – широком и узком. В первом значении под ним понимается само преступление. Иначе говоря, в данном случае деяние отождествляется с посягательством в целом.

В узком смысле деяние представляет собой признак объективной стороны преступления. Оно выступает в качестве родового понятия двух форм человеческого поведения: действия и бездействия. В уголовно-правовом значении деяние должно быть общественно опасным, противоправным, осознанным, волевым, сложным и конкретным по содержанию, направленным на нарушение общественных отношений, охраняемых уголовным законом.

Таким образом, деяние – это общественно опасное, противоправное, осознанное, волевое, сложное по характеру поведение субъекта, выражающееся в совершении общественно опасного посягательства, предусмотренного уголовным законом.

Общественная опасность и противоправность как признаки деяния непосредственно предусмотрены в законе.

Деяние может признаваться признаком объективной стороны только в том случае, если оно совершается осознанно. Это значит, что сознанием лица, совершающего конкретное деяние, охватывались его фактический характер и содержание общественной опасности содеянного. Осознание фактического характера деяния предполагает, что лицо представляет содержание деяния, а также обстоятельства времени и места, способа, орудия, средства и обстановки совершения действия или бездействия, имеет понимание, хотя бы в общих чертах, развития причинно-следственной зависимости. Следовательно, осознание лицом общественной опасности означает адекватное восприятие направленности деяния на те социальные ценности, которые поставлены под охрану уголовного закона. Так, при нанесении ударов другому человеку лицо осознает, что может причинить вред здоровью или лишить человека жизни. Если же лицо, совершая то или иное общественно опасное, противоправное деяние, делает это неосознанно, то такое деяние не может выступать признаком объективной стороны преступления.

Осознание общественной опасности деяния нельзя отождествлять с осознанием его противоправности. Незнание закона не исключает уголовную ответственность.

Общественно опасное деяние как признак объективной стороны преступления должно быть не только осознанным, но и выражать волю человека, т.е. быть волевым. Поступки лица, не способного проявить свою волю, не образуют деяния в уголовно-правовом смысле.

Общественная опасность и волевой характер деяния соотносятся между собой следующим образом: деяние не может признаваться волевым, если его общественная опасность не осознавалась лицом, его совершившим, а осознание общественной опасности деяния еще не означает, что это деяние выражает волю человека. Лицо, лишенное возможности проявить свою волю в силу каких-то объективных обстоятельств, в уголовно-правовом смысле не может признаваться ни действующим, ни бездействующим субъектом. В этом случае воля поражается не болезненным состоянием психики, а объективными факторами: непреодолимой силой, психическим и физическим принуждением.

Общественно опасное деяние носит сложный характер. Физическое свойство уголовно-правового деяния выражается в совершении одного или нескольких однородных или разнородных движений (актов). Однако деяние нельзя сводить к простому телодвижению, лишенному социального смысла. От обычного телодвижения оно отличается не только тем, что является осознанным и волевым актом поведения человека, но и тем, что является сложным по характеру, включающим ряд телодвижений. Так, при лишении жизни выстрелом из пистолета необходимо взять оружие, прицелиться, нажать спусковой крючок, т.е. совершить ряд движений, в уголовно-правовом же смысле при этом будет совершено одно деяние — убийство.

Теория уголовного права и судебная практика для определения сложного характера уголовно-правового деяния используют такие понятия, как «сложное или составное преступление», «длящееся преступление» и «продолжаемое преступление».

Общественно опасное деяние должно иметь конкретное содержание. Это означает, что имеет место не вообще, например, посягательство на здоровье человека, а деяние, направленное на причинение вреда здоровью конкретного человека и вреда определенной тяжести.

Существуют две формы деяния:

активная форма — преступное действие (совершение запрещенного) является наиболее распространенным видом общественно опасного деяния;

пассивная форма – преступное бездействие (несовершение требуемого).

Преступное действие – это акт осознанного волевого поведения, выражающийся в определенных телодвижениях, посредством которых причиняется вред объектам уголовно-правовой охраны.

В зависимости от времени существования преступные действия подразделяют на следующие группы:

1. Одномоментные преступления, в которых начало и конец действия практически совпадают, например, угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества (ст. 186 УК).

2. Разномоментные преступления, в которых между началом и концом деяния происходит определенный промежуток времени, например, приобретение либо сбыт материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем (ст. 236 УК).

3. Продолжаемые преступления, в которых началом действия будет первый акт преступного деяния, а концом – последнее действие из ряда тождественных (например, из складского помещения на протяжении нескольких суток ночью вывозится все ценное имущество).

4. Длящиеся преступления, в которых началом действия будет акт активного или пассивного преступного нарушения закона, а концом – прекращение преступного состояния. Например, самовольное оставление воинской части; незаконное хранение огнестрельного оружия.

5. Деяния с отдаленным результатом, в которых началом преступления будет совершение первых актов преступного поведения, концом – начало наступления общественно опасных последствий. Например, лицо закладывает в автомобиль управляемое взрывное устройство.

Преступное бездействие – это общественно опасное, осознанное, волевое поведение субъекта, выражающееся в несовершении тех действий, которые лицо обязано было и могло совершить в данных условиях, вследствие чего был причинен вред общественным отношениям, охраняемым уголовным законом. По своим социальным и юридическим свойствам бездействие тождественно действию: способно оказывать воздействие и вызывать изменения во внешнем мире.

При определении того, могло ли лицо действовать, учитываются реальные возможности лица в данных условиях места, времени и обстановки совершить необходимое действие. Уголовная ответственность за бездействие наступает только тогда, когда уголовный закон рассматривает данное бездействие в качестве преступного. Например, статья 425 УК устанавливает ответственность за бездействие должностного лица; статья 406 УК предусматривает ответственность за недонесение о преступлении.

Обязанность совершать определенные действия может обусловливаться предшествующим поведением лица, создавшего угрозу причинения вреда охраняемым интересам. Так, водитель транспортного средства обязан оказать помощь лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, если он сам поставил потерпевшего в такое состояние. Невыполнение данной обязанности влечет ответственность по части 3 статьи 159 УК.

Преступное бездействие, как и действие, — это определенная форма общественно опасного поведения. Намерение лица вести себя пассивно, если оно не воплотилось в определенном поведении, не влечет уголовном ответственности. При пассивном поведении, в отличие от действия, отсутствуют телодвижения человека. При преступном бездействии лицо не обязательно ведет себя пассивно во всех отношениях. Оно может развивать активную деятельность в определенных направлениях. Основанием же уголовной ответственности лица за бездействие является несовершение им в конкретный момент, в данных условиях таких действий, которые оно обязано было и могло совершить, по определенным основаниям.

Условия ответственности за бездействие:

1. Объективное условие выражается словами: лицо должно было выполнить определенное действие (лицо было обязано действовать). Источниками возникновения обязанности действовать являются:

o предписания закона или иного нормативного акта;

o решения судебных органов;

o профессиональные или должностные обязанности;

o добровольно принятые на себя обязательства;

o предшествующее поведение виновного.

2. Субъективное условие выражается словами: лицо могло выполнить требуемое действие, т.е. обладало достаточными способностями и имело объективную возможность для их реализации.

Как и действие, уголовно-правовое бездействие имеет свои границы, установление которых позволяет решать вопросы о добровольном отказе от преступления, соучастии и др.

Началом преступного бездействия следует признавать тот временной отрезок, когда в совокупности имеются три обстоятельства: 1) обязанность лица выполнить определенное действие; 2) возможность совершить такое действие; 3) невыполнение лицом действия, которое от него требуется. Например, бездействие свидетеля или потерпевшего, отказавшегося от дачи показаний, – с момента заявления об этом дознавателю, следователю, прокурору или суду (ст. 402 УК); неисполнение военнослужащим приказа — с момента получения приказа начальника, отданного в установленном порядке (ст. 439 УК) и т.д.

Окончание преступного бездействия обусловливается его пресечением правоохранительными органами, явкой с повинной, прекращением обязанности действовать определенным образом, возникновением обстоятельств, исключающих возможность выполнения требуемых действий.

Формы преступного бездействия:

1. Бездействие, создающее конкретную опасность, приравнивается к активному действию, если:

o к моменту возникновения обязанности действовать опасная ситуация еще не существует;

o на бездействовавшем в силу его непосредственных служебных функций, закона или договора лежала обязанность действовать;

o бездействие лица приводит к возникновению опасной ситуации.

2. Бездействие-невмешательство – непринятие лицом, несмотря на имеющуюся обязанность и субъективную возможность, мер по устранению возникшей опасности, вызванную не бездействием этого лица, а другими причинами.

3. Смешанное бездействие – сочетание в одном преступном деянии как бездействия-невмешательства, так и действия или приравненного к нему бездействия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.