Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квалификация преступлений. Под квалификацией преступления понимается установление полного соответствия признаков совершенного общественно опасного деяния признакам конкретного состава






 

Под квалификацией преступления понимается установление полного соответствия признаков совершенного общественно опасного деяния признакам конкретного состава преступления, предусмотренного Особенной частью Уголовного кодекса.

Процесс квалификации преступлений состоит в установлении соответствия объективных и субъективных признаков совершенного деяния аналогичным признакам состава данного вида преступления, предусмотренного нормой уголовного закона. Сопоставление фактических данных общественно опасного деяния с уголовно-правовой нормой осуществляется по всем элементам состава преступления. При этом преступление лишь тогда может быть признано квалифицированным правильно, когда все обстоятельства преступления соответствуют признакам соответствующего состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом.

Вывод о том, что данное деяние содержит признаки состава преступления, предусмотренного соответствующей уголовно-правовой нормой, отражается в важнейших уголовно-процессуальных документах: в постановлении следователя или органа дознания о передаче дела прокурору для направления в суд и судебном приговоре. В них квалификация преступления фиксируется путем точного указания на соответствующие части (пункты) статей как Общей, гак и Особенной части Уголовного кодекса, в которых так или иначе сформулированы признаки установленного состава преступления. Недоказанность обязательных элементов состава преступления исключает наличие состава и влечет прекращение возбужденного уголовного дела либо вынесение оправдательного приговора.

Ошибочная квалификация преступления может повлечь неправильные осуждение и назначение наказания.

Необходимыми условиями правильной квалификации преступления являются полное и точное установление всех фактических обстоятельств совершенного общественно опасного деяния и правильное понимание содержания закона, закрепляющего признаки конкретного состава преступления.

Квалификация преступления выступает правовым обоснованием привлечения лица к уголовной ответственности, применения мер процессуального принуждения, предъявления обвинения, предания суду и назначения наказания.

В теории выделяют следующие этапы квалификации:

1) установление той уголовно-правовой нормы, которая описывает соответствующий состав преступления, в том числе проверка ее действия в пространстве и во времени;

2) сопоставление состава фактически совершенного деяния с составом преступления, описанного в избранной норме. Если в результате сопоставления будет установлена идентичность признаков первого и второго, процесс квалификации преступления завершается. Его вывод: в деянии лица содержится (не содержится) состав преступления или лицо выполнило (не выполнило) сосав преступления, либо, следовательно имеются основания для привлечения его к уголовной ответственности (либо отсутствует такое основание).

Правильная, безошибочная квалификация преступления реализует требование принципа законности.

Правильная квалификация возможна только в том случае, если:

- полно и всесторонне установлены и идентифицированы признаки совершенного преступником деяния. Собственно, для этого и проводится дознание и предварительное следствие. От полноты и объективности фиксации всех признаков деяния, совершенного преступником, зависит будущее квалификации (адекватность). При этом необходимо иметь ввиду, что фиксации и идентификации подлежат только признаки совершенного лицом деяния, которые в будущем будут иметь правовое значение, т.к. каждое объективно совершенное деяние характеризуется множеством различных признаков, и не все его признаки будут иметь правовое значение для квалификации (предмет доказывания, с чем связана относимость доказательств). Но для того, чтобы определить предмет доказывания, нужно знать, какое деяние признается преступлением в УК и какие признаки идентифицируют его.

- правильно уяснен смысл уголовно-правовых норм, в которых описаны признаки соответствующих составов преступлений.

Квалификация преступлений – достаточно сложный процесс (50% ошибок, которые устанавливаются и выявляются Верховным Судом Республики Беларусь, связаны с неправильной квалификацией совершенного преступления).

Наиболее распространены следующие ошибки:

1) привлечение к уголовной ответственности за малозначительное деяние, лишь формально содержащее признаки состава преступления;

2) игнорирование признака неоднократности, судимости и рецидива;

3) неустановление причинной связи между деянием и его последствиями;

4) неверное разграничение косвенного умысла и неосторожности в форме легкомыслия, небрежной формы вины от случая.

Причины ошибок, связанных с неправильной квалификацией преступлений:

- объективные – не связаны с личностью официального лица, с его личными качествами профессионала, а с общими сложностями квалификации преступлений (неопределенность формулировок уголовного закона, которые описывают признаки преступления и оценочность многих признаков, посредством которых законодатель описывает признаки того или иного преступления);

- Субъективные:

а) недостатки профессионального уровня работников;

б) квалификация «с запасом» (существует много преступлений, где точное, обоснованное установление обстоятельств имеет важное значение для квалификации преступлений; речь идет о составах, где наблюдается промежуточное состояние, то есть при доказанности наличия умысла – одно преступление, при отсутствии доказанности – другое, менее опасное).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.