Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий






1. Статья 33 определяет условия уголовной ответственности за общественно опасные деяния, затрагивающие частные интересы физических или юридических лиц. Степень вреда, причиненного охраняемым законом частным интересам, и целесообразность уголовной ответственности определяются потерпевшей стороной, и поэтому инициатива уголовного преследования должна исходить от потерпевшего.

Уголовно-процессуальный кодекс все уголовные дела о преступлениях, предусмотренных в статье 33, делит на уголовные дела частного обвинения и дела частно-публичного обвинения (см. ст. 26 УПК).

К делам частного обвинения УПК относит уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 153, 177, частью 1 статьи 178, частью 1 статьи 179, частью 1 статьи 188, статьей 189, частью 1 статьи 202, частью 1 статьи 203, частью 1 статьи 216, статьей 217, частью 1 статьи 316 и частью 1 статьи 317 УК.

Делами частно-публичного обвинения УПК признает уголовные дела о преступлениях, которые предусмотрены частью 1 статьи 149, статьями 150—152, частью 1 статьи 154, статьей 155, частью 1 статьи 166, частью 1 статьи 167, частью 2 статьи 17 8, статьей 186, частью 2 статьи 188, статьей 201, статьей 204, частью 1 статьи 218, статьями 219, 249, 255, 378 и частью 1 статьи 384 УК.

2. Согласно части 2 статьи 26 УПК уголовные дела частного обвинения воз
буждаются по заявлению потерпевшего, его законного представителя или предста
вителя юридического лица. В любой стадии производства по уголовному делу до
удаления суда в совещательную комнату возможно прекращение уголовного дела
вследствие примирения потерпевшего с обвиняемым.

Уголовные дела частно-публичного обвинения также возбуждаются по заявлению пострадавшего от преступления, его законного представителя или представителя юридического лица. Однако по этим делам прекращение производства невозможно в связи с примирением с обвиняемым (см. ч. 4 ст. 26 УПК). Данное правило не исключает, однако, возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим по основаниям, предусмотренным в УК (см. коммент. к ст. 89).

3. Потерпевшим в соответствии со ст. 49 УПК является физическое лицо, ко
торому предусмотренным законом общественно опасным деянием причинен физи
ческий, имущественный или моральный вред и в отношении которого орган
расследования или суд вынес постановление (определение) о признании его по
терпевшим.

К законным представителям потерпевшего относятся его родители, усыновители, опекуны или попечители, которые при производстве по уголовному делу представляют интересы несовершеннолетних или недееспособных, пострадавших от преступления.

Представителями юридического лица, которому причинен определенный вред, являются лица, которые уполномочены соответствующим юридическим лицом представлять его интересы при производстве по уголовному делу и в отношении которых орган расследования или суд вынес постановление (определение) о признании их представителями.

4. Прокурор вправе возбудить уголовное дело о преступлениях, перечислен
ных в части 1 статьи 33 УК комментируемой статьи и при отсутствии заявления
лица, пострадавшего от преступления, если совершенные преступления затрагива
ют существенные интересы государства и общества или потерпевший находится в
служебной или иной зависимости от обвиняемого либо вследствие иных причин
не способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы. В этих
случаях уголовное дело в процессе предварительного расследования не может
быть прекращено за примирением пострадавшего от преступления с обвиняемым.

5. По делам частного обвинения прокурор вправе в любой момент вступить в
судебное разбирательство и поддерживать обвинение в суде, когда это необходимо
для защиты прав граждан, государственных или общественных интересов. В этих
случаях также уголовное дело не может быть прекращено в ходе судебного разбира
тельства за примирением потерпевшего с обвиняемым (см. ч. 6 ст. 26 УПК).

6. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных в части 6 примечаний к
главе 24 (кража — ч. 1 ст. 205, мошенничество — ч. 1 ст. 209, присвоение и растрата -
ч. 1 ст. 211), когда они совершены близкими потерпевшего, УПК также относит к
делам частного обвинения (см. ч. 3 ст. 26 УПК). Близкими потерпевшего являются
члены семьи, близкие родственники, а также иные лица, которых потерпевший
обоснованно считает близкими. В этих случаях дела возбуждаются только по за
явлению потерпевшего и могут быть прекращены за примирением потерпевшего с
обвиняемым в любой стадии уголовного процесса до удаления суда в совещатель
ную комнату для вынесения приговора.

 

  1. Отличие преступления от других правонарушений

 

Преступление представляет собой особый вид правонарушения. Оно отличается от административных, дисциплинарных и иных правонарушений по:

ü Степени общественной опасности;

ü Характеру противоправности;

ü Правовым последствиям.

Все правонарушения – общественно опасны. Однако преступлению присуща большая общественная опасность, чем любому иному правонарушению. Большая общественная опасность преступления по сравнению с другими правонарушениями обусловливается:

ü характером нарушения;

ü характером и тяжестью последствий;

ü способом, местом, временем и обстановкой совершения деяния;

ü формой вины, наличием определенных целей и мотивов;

ü многократностью повторения действий (повторность, неоднократность, систематичность);

ü юридическими последствиями.

На степень общественной опасности правонарушения значительное влияние оказывает причиненный вред. Для преступления характерно причинение общественно опасным деянием существенного (значительного) вреда. Иногда правонарушение признается преступлением только тогда, когда причинен крупный или особо крупный ущерб. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере, рассматривается как преступление (ст. 219 УК), а те же действия, не повлекшие указанных последствий, могут влечь за собой применение административных мер воздействия.

Степень общественной опасности зависит во многих случаях от способа, места, времени и обстановки совершения общественно опасного деяния. Например, в соответствии со статьей 404 УК принуждение свидетеля, потерпевшего или эксперта к отказу от дачи показаний или заключения либо к даче ложных показаний или заключения является преступлением, если при этом имели место угроза убийством, насилием, уничтожением или повреждением имущества, распространения клеветнических или оглашения иных сведений, которые это лицо желает сохранить в тайне, либо подкуп свидетеля, потерпевшего или эксперта с той же целью. Принуждение же свидетеля, потерпевшего или эксперта к отказу от дачи показаний или заключения либо к даче ложных показаний или заключения иными, не указанными в законе, способами не является преступлением и может влечь лишь административную, дисциплинарную или гражданскую ответственность в зависимости от вида правонарушения, определяемого конкретными обстоятельствами дела.

Степень общественной опасности деяния значительно повышается, когда оно совершается повторно, неоднократно или систематически. Поэтому некоторые деяния, совершенные впервые, представляют собой административное или другое правонарушение, а если же они совершены повторно (неоднократно, систематически), то законодатель рассматривает их как преступление. Так, мелкое хищение имущества, совершенное впервые, является административным правонарушением (ст. 10.5 КоАП). В случаях же совершения его повторно в течение года после наложения административного взыскания за такое же деяние оно признается преступлением и влечет уголовную ответственность по статье 213 УК.

Значительное влияние на степень опасности деяния оказывают и субъективные признаки. В некоторых случаях деяние признается преступлением лишь тогда, когда оно совершено умышленно. Совершение же такого деяния по неосторожности образует иное правонарушение. Так, причинение легкого телесного повреждения, повлекшего кратковременное расстройство здоровья, является преступлением только тогда, когда оно совершено умышленно (ст. 153 УК). Причинение таких же телесных повреждений по неосторожности не является преступлением.

Преступление во всех случаях без исключения – это виновное деяние. Без вины нет преступления. Абсолютное большинство других правонарушений также предполагает наличие вины. Однако в некоторых случаях за деяния, совершенные без вины, также наступает ответственность. Например, за вред, причиненный источником повышенной опасности, наступает гражданско-правовая ответственность и при отсутствии вины.

Преступление отличается от других правонарушений и своими юридическими последствиями. Осуждение лица за совершенное преступление влечет за собой судимость, которая связана с различными ограничениями, предусмотренными уголовным законом. Таких последствий для лица, совершившего иное правонарушение, не наступает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.