Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Толкование уголовного закона






 

Интересы соблюдения законности при осуществлении правосудия по уголовным делам требуют точного применения именно того уголовного закона, который закрепляет признаки преступления, полностью соответствующие совершенному деянию.

Необходимым условием правильного применения любого уголовного закона является установление его подлинного содержания и смысла, выявление юридически значимых признаков и уяснение терминов, указанных в уголовно-правовой норме.

Толкование уголовного закона – это разъяснение содержания уголовно-правовых норм. Целью толкования является уяснение воли законодателя, выраженной в конкретной норме уголовного права.

Виды толкования уголовного закона выделяются в зависимости от субъектов, приемов (способов) и объема толкования. Применительно к уголовному праву можно сказать, что применимы любые виды толкования, если они позволяют установить точное значение уголовно-правовой нормы, адекватно воле законодателя определить ее содержание. Именно поэтому в ч.2 ст.3 УК содержится указание, что нормы кодекса подлежат строгому толкованию.

По субъекту толкования выделяют следующие его виды:

§ легальное и его разновидность – аутентичное. Данное толкование дает орган, специально уполномоченный на то Конституцией РБ. Действующая КРБ таким правом наделяет Парламент – представительный и законодательный орган, который может давать аутентичное толкование.

§ судебное (или более широко — толкование правоохранительными органами, правоприменительное, казуальное). Судебное толкование дает суд в процессе применения уголовного закона к виновному в совершении преступления лицу. Оно обязательно только для данного дела и после вступления в силу приговора приобретает силу закона. При этом судебное толкование осуществляется не только судом первой инстанции, но и вышестоящим судом при рассмотрении дела в кассационном или надзорном порядке. Верховный Суд РБ на основе изучения и обобщения судебной практики имеет право давать судам руководящие разъяснения по вопросам применения законодательства, которые являются обязательными для нижестоящих судов. Такие руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РБ преследуют цель обеспечения правильного и единообразного применения нижестоящими судами уголовного законодательства, должны основываться на точном соблюдении закона.

§ доктринальное (научное или теоретическое) дается научными учреждениями, отдельными учеными в монографиях, учебниках, статьях, научно-практических комментариях действующего уголовного законодательства.

§ профессиональное;

§ обыденное.

По приемам (способам) толкование подразделяется на:

§ грамматическое (текстуальное или филологическое) помогает уяснить содержание текста закона, а также употребляемых в нем терминов, понятий и слов путем использования правил грамматики, синтаксиса и этимологии. Например, для определения этимологии слова «злостный» нужно обратиться к толковому словарю русского языка: злостный – это сознательно недобросовестный.

§ Логическое – это использование законов формальной логики для выяснения смысла уголовно-правовой нормы в целом или частично.

§ Системное (систематическое) состоит в уяснении уголовного закона путем его сопоставления с другими законами, а также установления его места в общей системе действующего законодательства. Особенная часть УК, ее нормы расположены на основе такого критерия, как объект преступного посягательства. По этому признаку сгруппированы составы по главам, разделам. Это обстоятельство существенно облегчает правоприменителям, толкующим тот или иной закон, определение объекта преступления исходя из места уголовно-правовой нормы в системе особенной части УК. Точное установление объекта – важная предпосылка правильной квалификации преступления.

§ Историческое сводится к уяснению уголовного закона путем изучения обстоятельств и причин, вызвавших издание уголовно-правового акта, сопоставлению вновь принятого закона с ранее действовавшим.

Следует остановиться на некоторых моментах грамматического и логического толкования уголовного закона.

Если между двумя признаками (понятиями, терминами) использован соединительный союз «и», то это означает обязательность наличия каждого из признаков и одного, и другого (конъюнкция).

Если между двумя признаками (понятиями, терминами) использованы разделительные союзы «или», «либо», а равно», «а также», то это означает альтернативу, т.е. обязательность и достаточность наличия любого из признаков то ли одного, то ли другого (дизъюнкция).

Если после перечисления нескольких признаков использованы дополнение или определение во множественном числе, то они относятся ко всем перечисленным признакам.

Если после перечисления нескольких признаков использованы дополнение или определение в единственном числе, то они относятся к тому признаку, непосредственно после которого они использованы.

По объему толкования оно делится на:

  • буквальное (адекватное) на уяснении закона в соответствии с его текстом и " буквой", которые не допускают ни расширительного, ни более узкого понимания его положений. Такими точными и ясными положениями отличается, например, ч.3 ст.16 УК РБ, которая устанавливает: " Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление, либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами, либо совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих в силу закона уголовной ответственности или совершивших преступление по неосторожности". Содержание и смысл подавляющего большинства уголовно-правовых норм ввиду их полноты и ясности устанавливается на основе их буквального толкования.
  • Распространительное, в результате которого закон применяется к более широкому кругу случаев, чем это вытекает из его буквального текста. Например, ст.362 УК – убийство работника милиции в связи с выполнением им обязанностей по ООП. А если напали на возвращающегося домой милиционера с целью завладения оружием? В Санкт-Петербурге такой случай городской суд толковал ограничительно, его поправил Верх.Суд РФ, и применил не общую, а /ст.362 УК РБ/ специальную норму.
§ Ограничительное, в результате которого закон применяется к более узкому кругу случаев, чем это вытекает из буквального текста закона. Примером может служить разъяснение о моменте окончания хищения, данное Пленумом Верх.Суда РБ в Постановлении от 21.12.01г." О применении судами уголовного законодательства по делам о хищениях имущества" (с изм. и доп. от 26.09.2002 №8, от 25.09.03 №11, от 28.09.06 № 9), в котором разъясняется /п.33/: " Хищение, за исключением разбоя и вымогательства, следует считать оконченным, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им распоряжаться по своему усмотрению или пользоваться им. (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 8, 6/311).

В зависимости от юридических результатов, к которым приводит толкование, выделяют:

§ Официальное – обязательно для исполнения и дается уполномоченным на то органом в специальном акте. Оно бывает нормативным (обязательно для всех органов и должностных лиц, подведомственных органов, осуществляющих толкование, и распространяется на весь круг случаев, предусмотренных толкуемой уголовно-правовой нормой) и казуальным (дается судом или иными компетентными органами и должностными лицами по поводу рассмотрения конкретного уголовного дела);

§ неофициальное токование дается в виде рекомендаций, советов, комментариев практическими работниками и другими лицами.

Разъяснение некоторых уголовно-правовых понятий дано непосредственно в Уголовном кодексе. В частности, ст.4 УК, в которой содержится разъяснение отдельных терминов. Сделано это для единообразного и точного применения уголовно-правовых терминов, содержание которых одинаково для всех норм УК. К некоторым разделам, главам и статьям Особенной части кодекса даны примечания, содержание которых является обязательным только для соответствующей структурной единицы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.